Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/09/2013 17:23

Еврокомиссия: глобализация и либерализация мировой торговли не стали необратимыми


Процесс глобализации и либерализации мировой торговли оказался
не настолько необратимым, как казалось в начале 2000-х годов.
Об этом, как передает ИТАРО-ТАСС, говорится в опубликованном в понедельник отчете Еврокомиссии (ЕК) - высшего органа исполнительной власти ЕС.


Протекционизм более чем когда-либо является существенной угрозой глобальному экономическому росту, отмечается в документе. Вопрос торгового протекционизма является одним из важных пунктов повестки дня саммита G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.



В документе также подчеркивается, что количество протекционистских мер, которые предпринимают для защиты своих рынков основные торговые партнеры Евросоюза, растет начиная с 2008 года.



В прошлом году количество таких мер со стороны 30 ведущих партнеров ЕС составило 150. Еврокомиссия зафиксировала и оспорила их на разных уровнях, однако ликвидировать удалось лишь 18. Всего же за период с 2008 года таких мер было выявлено около 700.



Среди последних случаев можно назвать к настоящему времени разрешенный конфликт вокруг демпинговых цен на поставляемые в страны ЕС из Китая солнечные батареи.




В числе лидеров в области протекционизма Еврокомиссия называет Аргентину, Россию, Индонезию, Бразилию, Китай, а также Украину. Однако европейские эксперты отмечают, что проблема Украины скоро "должна быть снята": в ноябре эта страна планирует подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, согласно которому Киев будет обязан ликвидировать все
защитные барьеры в своей экономике перед экспортируемыми или реэкспортируемыми через территорию ЕС товарами.



Европейские эксперты не видят в этом проблемы для Киева, ведь "украинские
товары получат столь же неограниченный доступ на европейские рынки". Что касается недостатка конкурентоспособности украинской продукции, то, по оценкам европейцев, свободная торговля с Евросоюзом не убьет промышленность республики, а "станет стимулом для повышения ее конкурентоспособности и качества производства".


Самый серьезный подъем тарифов был зафиксирован, по информации ЕК, в Аргентине, Бразилии, России и в Украине. ЕК также обращает внимание расширение мер, способствующих повышению использования национальной продукции, и действий, стимулирующих экспорт.


"Глобальные усилия по борьбе против торгового протекционизма должны быть активизированы, чтобы помочь защитить хрупкое восстановление экономики во всем мире", - считают эксперты ЕК.


 

Оригинал (на 02/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

После долгих попыток Литвы заставить Газпром снизить цену на газ, как это было сделано для Латвии и Польши, российский газовый концерн решил пойти на уступки. Глава Газпрома Алексей Миллер уверил,...

 

Минэкономразвития недовольство ростом экономики

Минэкономразвития недовольство ростом экономики

Глава Минэкономразвития назвал ситуацию в российской экономике худшей с кризиса 2008 года. Виновата в этом не только ситуация на внешних рынках, но и действия самого российского правительства,...

 

РЖД объявили о масштабных планах покупок в Греции

РЖД объявили о масштабных планах покупок в Греции

РЖД, несмотря на жалобы о потере доходов из-за заморозки тарифов, не меняют своих планов по завоеванию греческого рынка. Монополия подала заявку на покупку сразу трех транспортных активов страны...

 

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ

Россия может привлечь в страну до 5 млрд долларов прямых инвестиций от Объединенных Арабских Эмиратов. Причем, Абу-Даби собирается вложить их в российские инфраструктурные проекты. Толчком для...

 

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Компания Roshen готова к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок. Об этом заявил в эфере "Шустер Live" акционер компании, народный депутат Петр Порошенко.

 

Минтранс ищет новый аэропорт для базирования лоукостеров

Минтранс ищет новый аэропорт для базирования лоукостеров

Три крупнейших московских аэропорта будут бороться с двумя подмосковными аэропортами: Раменское и Ермолино – за право стать местом базирования бюджетных авиакомпаний. О создании лоукостеров уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::