Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/10/2013 13:43

Путин ищет способы мотивировать чиновников на экономию госсредств


Президент Владимир Путин на заседании Госсовета по бюджетным расходам заговорил о системе госзаказа, в которой многое вызывает его удивление. "Когда все открыто, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены за ненужные предметы роскоши для чиновников, странные, а иногда нелепые, условия госзакупок", - сказал он.



По данным контрольного управления, более 60% государственных и муниципальных заказов в 2012 году были проведены с нарушениями, рассказал Путин.


"В 2012 году на официальных сайтах в сети интернет было размещено более 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что более 60% из них были проведены с нарушениями", - цитирует доклад Путина агентство "Прайм".


Путин считает, что это не воровство, а "отсутствие дисциплины". по итогам проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 27 тысяч должностных лиц. "Очень большая цифра. Все вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем", - сказал он.


Президент считает, что "нужно кардинально улучшить ситуацию по всей системе госзакупок", но работы только ФАС и Счетной палаты для этого недостаточно". Путин призвал активнее использовать инструменты общественного контроля и напомнил, что соответствующая норма закреплена в законе о контрактной системе.


Чиновников всех уровней нужно мотивировать на экономию бюджетных средств, заявил президент: "Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата".


Путин напомнил, что с 2014 года вступает в силу новый закон о ФКС. До 1 декабря надо принять все подзаконные акты в области госзакупок.


"Напоминаю коллегам из правительства: без своевременного принятия нормативных актов новый закон работать не будет. Поэтому прошу правительство до 1 декабря обеспечить выпуск всех необходимых документов" а также организовать консультации специалистов, занятых в сфере госзакупок", - сказал Путин.


Чиновники с 1 января 2014 года не смогут приобретать на госзакупках предметы роскоши и делать дорогие ремонты в кабинетах. Им установлен лимит - не более 1 млрд рублей для федеральных чиновников и 100 млн для региональных.


Эксперты Высшей школы экономики, оценивая нормы закона и первые результаты пилотного проекта по ФКС, посчитали, что экономия бюджетных средств в результате введения нового механизма превысит 1 триллион рублей.


На повышении обоснованности закупок можно сэкономить до 500 миллиардов, снижение доли несостоявшихся торгов даст еще 300, введение нормирования по основным видам закупок сэкономит до 170 миллиардов, и столько же сбережет увеличение конкуренции на торгах.


Летом Счетная палата провела проверку особо крупных госконтрактов (от 1 миллиарда рублей) и обнаружила, что большая их часть заключается и реализуется в "серой зоне" - вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.


Как выяснилось, в 2011 - 2012 годах с нарушениями закона о госзакупках заключалось более 70% таких контрактов, имеющих ключевое значение для развития целых отраслей и сфер российской экономики: дорожного строительства, космической отрасли, военно-промышленного комплекса, здравоохранения, судостроения и авиационной промышленности


 

Оригинал (на 04/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Онищенко закрывает границу для литовской «молочки»

Онищенко закрывает границу для литовской «молочки»

Уже в понедельник Россия ограничит ввоз молочных продуктов из Литвы. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, у организации есть серьезные претензии к качеству поставляемых продуктов, в...

 

Нацбанк разрешил менять валюту без паспорта

Нацбанк разрешил менять валюту без паспорта

НБУ разрешил использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютообменных операциях.

 

МВФ: Диалог с Украиной впал в спячку

МВФ: Диалог с Украиной впал в спячку

МВФ пока не видит со стороны Украины такой открытости, которая необходима для диалога о новой программе сотрудничества.

 

Нацбанк ввел очередное требование к продаже валюты

Нацбанк ввел очередное требование к продаже валюты

Нацбанк обязал банки продавать 50% поступлений на счета резидентов и иностранных инвесторов в форме иностранных инвестиций в Украину.

 

Эксперт: Ассоциация позволит увеличить экспорт украинских товаров на $10 млрд

Эксперт: Ассоциация позволит увеличить экспорт украинских товаров на $10 млрд

Евроинтеграция поможет диверсифицировать украинскую внешнюю торговлю, сократив риски для экономики.

 

Наталья Богатырь: Бюджет сделают понятным для каждого

Наталья Богатырь: Бюджет сделают понятным для каждого

«Гражданин должен понимать, на что и в какой пропорции расходуется, например, тысяча рублей его налогов», – объясняет необходимость появления нового бюджета страны в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::