Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/10/2013 12:45

Путин рассказал о скидке на газ для Украины и позвал Киев на "консультации"


Возможное подписание Украиной договора о свободной торговле с ЕС не повлияет на отношения с Россией в политической сфере, заявил президент РФ Владимир Путин.


"Это может создать определенные проблемы в торговом обороте и кооперации. Все это вместе какой-то ущерб в экономической сфере может нанести, но у нас не будет никаких проблем в политической сфере, я уверен", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.


По словам президента РФ, если Украина подпишет договор, России придется принимать защитные меры в сфере торговли, поскольку у стран разные уровни таможенной защиты. Однако меры будут приниматься исключительно в рамках правил ВТО. К тому же, по словам Путина, одно из положений договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ дает право вводить защитные меры, сообщает "Интерфакс".


О том, что в Брюсселе рассчитывают, что Россия будет уважать выбор стран постсоветского пространства в пользу "Восточного партнерства" с ЕС, заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Вигаудас Ушацкас.


"В рамках "Восточного партнерства" мы продолжаем реализовывать задачу по интеграции экономик от Лиссабона до Петропавловска-Камчатского. Именно поэтому страны "Восточного партнерства" и выбрали более тесную политическую ассоциацию с ЕС наряду с полноценным вхождением в общий рынок ЕС. Страны ЕС сегодня - крупнейшая экономика мира. Это их выбор, и мы его уважаем. Рассчитываем на то, что и Россия будет уважать его", - цитирует еврочиновника портал NEWSru.ua.




Россия и Украина проведут консультации на правительственном уровне, чтобы оценить последствия подписания Украиной договора о свободной торговле с ЕС, сообщил президент РФ Владимир Путин.



"Надеемся, наши украинские друзья с нами тоже проконсультируются перед тем, как совершат те или иные действия. Собственно говоря, это не ирония никакая. Мы предложили провести на правительственном уровне такие консультации, чтобы посмотреть все плюсы и все минусы развития взаимоотношений с нашими партнерами во вне СНГ", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.



Несколько дней назад российские банки оформили Украине очередной кредит на 750 миллионов рублей, а "Газпром" помог Киеву закачать топливо в подземные хранилища со скидкой, сообщил Путин. Стоимость газа составила 260 долларов за одну тысячу кубометров, в то время как текущая цена для Киева равняется примерно 380-390 долларам. По словам президента РФ, это было сделано "не без его ведома".



"Когда цена на газ для Украины была совсем недавно 400, а сейчас упала до 380-390 долларов, мы сделали скидку для закачки в ПХГ", - отметил глава государства.



Напомним, что Украина хотела закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа, а "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.


В марте 2013 года газета "Коммерсант Украина" со ссылкой на источник в "Газпроме" писала, что монополия предложила Украине задним число снизить цену с $426 до $260 за 1000 куб. м, если в украинское законодательство будет внесена поправка, гарантирующая российскому холдингу аренду газотранспортной системы при любой власти. В "Газпроме" официально не комментировали эту информацию.


По подсчетам издания, предоставление скидки позволило бы "Нафтогазу" и Ostchem Ukraine Дмитрия Фирташа сэкономить 2,12 млрд долларов за полгода.



Ранее Путин уже предупреждал Украину и Молдавию о последствиях сближения с ЕС. "Мы поэтому заранее предупреждаем. Мы говорим - это ваш выбор, мы все понимаем, но имейте в виду, мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты. Мы об этом прямо и честно вам говорим", - сказал он, выступая на "Валдае".


 

Оригинал (на 08/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Холода в Европе перекрыли реверсный газ в Украину

Холода в Европе перекрыли реверсный газ в Украину

Поток реверсного газа из Венгрии и Польши резко сократился, а цены на него стали непривлекательными.

 

Запасы золота Украины таят медленно, но верно

Запасы золота Украины таят медленно, но верно

Золотовалютные резервы Украины в сентябре сократились почти на 13 млн долларов, сообщили в НБУ.

 

 "Эпицентр" купил "Новую Линию"

"Эпицентр" купил "Новую Линию"

Группа компаний "Эпицентр", которая является крупнейшим игроком рынка с одноименной сетью гипермаркетов, купила контрольный пакет акций сети строительно-хозяйственных гипермаркетов "Новая Линия".

 

В Украине инициируют отмену уплаты утилизационного сбора

В Украине инициируют отмену уплаты утилизационного сбора

Украина останется единственной страной, которая нарушает правила ВТО и нарушает правила национального режима.

 

Россия пожалуется ВТО на антидемпинговые пошлины ЕС

Россия пожалуется ВТО на антидемпинговые пошлины ЕС

Москва собирается судиться с Брюсселем в рамках ВТО из-за антидемпинговых пошлин. Ежегодные потери российских металлургов и производителей удобрений оцениваются в полмиллиарда долларов. Конфликт...

 

Предложена пошлина на покупки в интернет-магазинах

Предложена пошлина на покупки в интернет-магазинах

ФТС хочет брать 10% с каждой покупки, сделанной в зарубежном интернет-магазине. Однако любителей заниматься шопингом на зарубежных сайтах это вряд ли спугнет. Одни товары в России просто не найти,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::