Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/10/2013 08:46

СМИ: Доллар может рухнуть до 4 гривен

СМИ: Доллар может рухнуть до 4 гривен

Ожидание дефолта США продолжает опускать курс американской валюты на мировых рынках - доллар подешевел с 1,3565 долл./евро до 1,3601 долл./евро. На этом фоне европейская валюта прибавила и на украинском безналичном рынке, достигнув 11,1145 грн./долл. Избавляясь от доллара, инвесторы во всю скупали золото, так что цены на него быстро растут, пишут Вести.


Пока подорожание золота и евро не носит панического характера, но по мере приближения 17 октября - даты выплат по американскому госдолгу - эксперты прогнозируют рост истерии на мировых рынках. "Если США допустят не технический (со срывом сроков выплат), а полноценный дефолт (с полным отказом от погашения долгов) - это будет настоящая катастрофа. Резкого обвала курса доллара в мире будет не избежать", - заверил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.


Правда, эксперты все же уверены, что мировые лидеры еще с сентября держат на контроле ситуацию в США и имеют запасной план на случай, если Барак Обама не сможет договориться с Конгрессом о повышении планки по госдолгу и заплатить по долгам. "Такие страны, как Китай, которые имеют огромные долларовые запасы, отчетливее всех понимают масштабы возможной катастрофы. И наверняка сделают все, чтобы не допустить краха", - сказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.


Держателям доллара будет крайне сложно от него избавляться. И не только потому, что накопленный на счетах бакс, в случае дефолта в США, мало кто захочет приобретать. "А еще и потому, что львиная часть долларов вложена в американские гособлигации, избавиться от которых будет невозможно", - отметил Александр Жолудь.


Если случится дефолт, то что будет с курсом бакса в Украине? Отметим, что сейчас у нас в стране формируется только курс гривня/доллар. Курс гривня/евро вычисляется умножением долларового курса в Украине на мировую котировку доллар/евро. Если доллар в мире после дефолта пойдет вниз (а упасть он может вплоть до двух долларов за евро и даже ниже), то не исключено, что власти привяжут нашу валюту к евро. "В таком случае при сохранении нынешнего курса гривня/евро, доллар может обвалиться до 4 грн.", - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


Правда, теоретически возможен и другой вариант - когда нынешний курс гривня/доллар (8) останется неизменным, и тогда евро значительно вырастет. В любом случае, от бакса наша экономика быстро "отвязаться" не сможет. "Гигантская часть активов и пассивов в Украине сосредоточена именно в американской валюте. В ней номинированы внешнеэкономические договоры по металлу, сельхозпродукции, энергоносителям и химии", - заметил Александр Сугоняко.


По оценкам финансистов, на текущий момент около 65-70% внешних контрактов выражены в долларе, и их переподписание в другой валюте может занять от 6 до 12 месяцев. "Оптимальный вариант для нас - это привязать гривню к евро. Но в кризисный момент центробанки мира ради защиты мира от американского дефолта могут пойти на неординарный шаг - привязаться к искусственной валюте МВФ. Это так называемые "специальные права заимствования", - сказал Александр Охрименко.


Чего точно не захотят наши власти - это менять валюту госдолга. По данным Нацбанка, 77% внешнего долга нашей страны номинировано в долларе, и, в случае обвала американской валюты, мы сможем его серьезно удешевить (на евровалюту приходится 10,5% долга, а на российский рубль - 2,5%).


В целом украинская экономика проиграет от дефолта США. "Свой эффект даст то, что принято называть глобализацией, ведь наша страна не стоит особняком от других. Как только у других государств возникнут экономические проблемы из-за Соединенных Штатов, они резко сократят покупки нашей продукции. К нам будет поступать меньше средств, начнут сокращаться производства, рабочие места, потребление и так далее", - резюмировал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.


В такой ситуации остается лишь надеяться, что дефолта в США не случится, и республиканцы с демократами найдут общий язык.


Как сообщал MIGnews.com.ua, администрация президента США отдала распоряжение о заморозке работы ряда государственных ведомств. Соответствующий документ за подписью главы административно-бюджетного управления при президенте США Сильвии Мэттьюс Беруэлл был опубликован в понедельник, 30 сентября, в 23:50 по вашингтонскому времени (1 октября в 06:50 по Киеву). На подобный шаг администрации президента США пришлось пойти из-за того, что американским депутатам так и не удалось одобрить законопроект о финансировании госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году.


Новости по теме:


Черная полоса в США: 70% сотрудников спецслужб ушли в вынужденный отпуск


Посольство США сокращает свою работу в Украине


Бюджетный кризис сорвал Обаме встречу с Путиным


Сколько будет стоить гривня к Новому году


&В 

 

Оригинал (на 09/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РФ поборется с Китаем за рынок редкоземельных металлов

РФ поборется с Китаем за рынок редкоземельных металлов

Ключевая для современной науки и техники группа металлов будет наконец добываться и перерабатываться в России. По крайней мере, озвучены планы по началу разработки одного из крупнейших в мире...

 

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении конфисковали помещение вареничной в Днепропетровске. Об этом заявил первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

 

Япония подала официальную жалобу на правительство Украины

Япония подала официальную жалобу на правительство Украины

Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины за неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

 

СМИ: Один из крупнейших банков Украины выставили на продажу

СМИ: Один из крупнейших банков Украины выставили на продажу

Акционеры пятого по размеру активов "Райффайзен Банка Аваль" ведут переговоры о его продаже. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на четыре источника.

 

Россия поднялась на 20 пунктов в рейтинге Doing Business

Россия поднялась на 20 пунктов в рейтинге Doing Business

Россия оказалась в числе стран, которые показали наибольший прогресс в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Впервые за время составления списка РФ попала в первую сотню, скакнув сразу на 20...

 

Газ из Европы для Украины оказался дороже газпромовского

Газ из Европы для Украины оказался дороже газпромовского

Рухнул еще один проект Украины по освобождению от российского газа. Киев прекратил реверс газа через Польшу, так как топливо из Европы оказалось дороже российского. Это не первый разрекламированный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::