Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/10/2013 15:50

Россельхознадзор предупредил о грядущей гибели отечественного свиноводства


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) во вторник дала отрицательный прогноз развития ситуации с африканской чумой свиней (АЧС), неопасной для человека, но смертельной для свиней, передает РБК.


Выступая на "круглом столе" в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместитель руководителя службы Николай Власов сообщил, что в 2013 году выявлено 89 неблагополучных по АЧС пунктов и 89 инфицированных объектов. "Так много не было никогда, обычно укладывались в сотню (суммарно)", - оценил ситуацию чиновник.


На сегодняшний день в России существует два расширяющихся эндемических очага АЧС, где болеют и домашние, и дикие животные. Первый - это южная часть центра Ростовской области, второй - Тверская область и соседние с ней регионы.


"Болезнь здесь вышла за пределы и обхватила пять областей, а также попала в Белоруссию. Эти очаги грозят слиться, и традиционное свиноводство может стать невозможным. Прогноз ситуации отрицательный", - сказал он.


Власов также сообщил, что кроме АЧС в РФ неблагополучная ситуация по ящуру, очень напряженная ситуация по бруцеллезу и лептоспирозу, а также по некоторым другим заболеваниям животных.


Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.


В распространении заболевания долгое время подозревали диких кабанов. Однако, как пояснил на том же мероприятии в СФ во вторник заместитель министра природных ресурсов и экологии России Владимир Лебедев, кабаны не виноваты и их отстрел не решит проблему.


Подавляющее большинство вспышек АЧС, по словам замминистра, отмечается среди домашних свиней, а дикие кабаны заражаются вторично в результате попадания инфицированного материала в природную среду. К тому же, кабаны при наличии кормов склонны к оседлости и мигрируют мало. Это же относится к зараженным диким животным, в связи с чем они погибают поблизости от места заражения, отметил замглавы Минприроды.


"Анализ хронологии и география распространения АЧС выявляет быстрый перенос вируса на большие расстояния, отсутствие взаимосвязи между очагами, приуроченность к магистральным транспортным потокам, наличие вспышек АЧС в регионах, где кабаны вообще не обитают, и, например, на предприятиях закрытого типа", - добавил Лебедев.


Напомним, еще в 2011 году представители Министерства сельского хозяйства заявили, что в случае промедления с началом активной борьбы с африканской чумой свиней эти животные в России могут полностью вымереть. "Если (...) не приступим к выполнению мероприятий борьбы, есть все шансы потерять все свинопоголовье в РФ", - заявляла тогда министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.


Чуть позже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскрыл и источник распространения болезни. "Я абсолютно однозначно могу сказать, что чума свиней пришла к нам из Грузии", - заявил главный российский санврач в начале июня этого года. По его словам, это "не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России".


В Грузии, впрочем, уже несколько лет подряд напоминают, что АЧС не могла прийти в Россию из их страны, поскольку там такой болезни вообще нет.


Однако борьба с АЧС вышла на правительственный уровень лишь в последнее время. В июле ситуацию напряженной признал премьер Дмитрий Медведев. Власти, как ожидается, скоро могут запретить держать свиней хозяйствам, не соблюдающим меры биологической защиты.


 

Оригинал (на 15/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россиянам не понравилось, как их встречали на фабриках Roshen

Россиянам не понравилось, как их встречали на фабриках Roshen

Роспотребнадзор готов повторно проинспектировать фабрики Roshen только после изменения позиции украинских властей к российским экспертам.

 

Россиянам решили дать больше времени подумать о пенсии

Россиянам решили дать больше времени подумать о пенсии

Кабмин в субботу внес в Госдуму пакет законопроектов о новом порядке расчета пенсий в России. В их числе проект поправок, продлевающих на два года срок выбора тарифа накопительной части пенсии – 6%...

 

Украина пересмотрит решение о спецпошлинах на импорт автомобилей

Украина пересмотрит решение о спецпошлинах на импорт автомобилей

Украина в ближайшее время пересмотрит решения о пошлинах на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1,1 до 2,2 тыс. куб см и квотах на импорт кокса и коксующегося угля.

 

Министр заподозрил Роспотребнадзор в шпионаже на фабриках Roshen

Министр заподозрил Роспотребнадзор в шпионаже на фабриках Roshen

Украина возмущена присутствием российских кондитеров при проверках заводов Roshen, допуская промышленный шпионаж.

 

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении конфисковали помещение вареничной в Днепропетровске. Об этом заявил первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

 

Эксперт: Ассоциация позволит увеличить экспорт украинских товаров на $10 млрд

Эксперт: Ассоциация позволит увеличить экспорт украинских товаров на $10 млрд

Евроинтеграция поможет диверсифицировать украинскую внешнюю торговлю, сократив риски для экономики.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::