Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/10/2013 14:07

Магазины будут штрафовать за отказ принимать платежные карточки

Магазины будут штрафовать за отказ принимать платежные карточки

Отказ продавца принимать от покупателя платежные карты как средство оплаты за товар влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа в размере 8500 грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.


Штраф может быть наложен на основании вступивших в силу норм постановления правительства №727, в котором отмечается недопустимость ограничения выбора потребителем товаров и способов расчета за них.


"Размер штрафа устанавливается на уровне 500 не облагаемых налогом минимумов, то есть 8500 грн. Таким образом, потребители смогут требовать у всех субъектов предпринимательства, где установлены кассовые аппараты, принимать к оплате электронные средства платежа. А в случае отказа - обращаться в органы Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей", - отмечается в разъяснении Госпредпринимательства.


Кроме того, в ведомстве сообщили, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, в случае нарушения установленных требований к обеспечению расчетов за товары и услуги электронными платежными средствами органы доходов и сборов также могут наложить на предприятие торговли штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов (1700-3400 грн), а при повторном нарушении - от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500-17000 грн).


Соответствующее постановление правительства было разработано Министерством экономического развития и торговли совместно с Госпредпринимательства, передает УНИАН.


Кабинет Министров предусмотрел норму, согласно которой на торговые предприятия, отказавшие покупателю в возможности рассчитаться за товар платежной картой, может быть наложен штраф, в начале октября текущего года во исполнение требований Закона Украины "О защите прав потребителей".


Согласно закону, потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов. Закон запрещает любым способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате.


Как сообщал MIGnews.com.ua, контролировать наличие терминалов у субъектов хозяйственной деятельности будет Государственная налоговая служба. Целью законопроекта является обеспечение непрерывного и эффективного функционирования платежных систем и систематизация массового внедрения безналичных расчетов. Сегодня в Украине насчитывается 32,7 млн активных платежных карт.


Новости по теме:


За отказ принять оплату карточкой продавец заплатит тысячу долларов


Магазины оштрафуют за отсутствие терминалов для карточек


Всех продавцов обяжут поставить платежные терминалы

 

Оригинал (на 21/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

Международный валютный фонд рекомендовал Украине отложить внедрение норм Налогового кодекса, которые предусматривают снижение с начала 2014 года некоторых налогов.

 

Холода в Европе перекрыли реверсный газ в Украину

Холода в Европе перекрыли реверсный газ в Украину

Поток реверсного газа из Венгрии и Польши резко сократился, а цены на него стали непривлекательными.

 

Украинцы смогут менять валюту без паспорта и без купюр

Украинцы смогут менять валюту без паспорта и без купюр

Нацбанк поддерживает расширение безналичных каналов обмена валют - сегодня регулятором нормативными актами разрешено проводить такую продажу валюты.

 

Россиянам не понравилось, как их встречали на фабриках Roshen

Россиянам не понравилось, как их встречали на фабриках Roshen

Роспотребнадзор готов повторно проинспектировать фабрики Roshen только после изменения позиции украинских властей к российским экспертам.

 

Банкиры будут "жестко" приучать вкладчиков к ответственности

Банкиры будут "жестко" приучать вкладчиков к ответственности

Украинские банкиры предлагают Фонду гарантирования вкладов обеспечивать гражданам возвращение лишь 75% от вложенных ими в банк депозитов - чтобы вкладчики становились более ответственными.

 

России указали на разрыв между доходами богатых и бедных

России указали на разрыв между доходами богатых и бедных

В руках 110 российских миллиардеров сосредоточено 35% всех богатств страны. В итоге Россия стала лидером среди других стран по неравному распределению доходов среди населения, делают вывод эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::