Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/10/2013 11:36

Роспотребнадзор назвал условия возвращения молока из Литвы

Роспотребнадзор назвал условия возвращения молока из Литвы Эксперты Роспотребнадзора побывали в Литве и ознакомились с местной системой надзора за качеством и безопасностью молочной продукции. После чего был опубликован перечень условий, при выполнении которых Литва может надеяться на возвращение на российский рынок. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ с 21 по 25 октября находились в Литве по приглашению премьер-министра республики Альгирдаса Буткявичюса.
Приглашение последовало после того, как в начале месяца Роспотребнадзор заявил о несоответствии качества молочной продукции ряда литовских предприятий требованиям безопасности РФ. В результате ввоз на территорию России молока и молочной продукции литовского производства был приостановлен.
Для литовской молочной промышленности это был достаточно серьезный удар, так как Россия – один из ключевых рынков: на нее приходится около 85% экспорта, а Литва отправляет за рубеж более половины произведенных молочных продуктов. По итогам прошлого года Литва поставила в РФ 370 тонн молочных продуктов на 193 млн долларов. Главным образом Литва ввозит в Россию сыры, йогурты и сливочное масло.
Претензии Роспотребнадзора касались по большей части продукции под маркой Svalia. В частности, по заявлению ведомства, в зерненном твороге, молочной гречневой каше, молочной рисовой каше с ванилью этой марки были обнаружены фталаты. Кроме того, в Роспотребнадзоре&В считают, что в Литве в целом ослаб контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов.
По результатам визита в Литву Роспотребнадзор выдвинул целый ряд условий, выполнение которых необходимо для возвращения в Россию литовской молочной продукции. Во-первых, литовской стороне предложено самой провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции.
Во-вторых, обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке, фактическому содержанию. В-третьих, рассмотреть вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции. В-четвертых, представить в Роспотребнадзор переведенные на русский язык технические документы на молочную продукцию, планируемую к поставкам на территорию России.
В-пятых, повысить ответственность производителей за качество и безопасность поставляемой в Россию молочной продукции по всей цепочке: завод – дистрибьютор – торговая сеть – потребитель. И, наконец, отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях. Только после реализации данных мер вопрос о возвращении литовского молока на российский рынок будет снова поднят.
Роспотребнадзор, в то время когда им руководил Геннадий Онищенко, нередко обвиняли в том, что его действия по ограничению или запрету ввоза продуктов из других стран в Россию носят политический характер. «Предпосылки к объяснению запрета литовской молочной продукции связывают с политической направленностью бывшего главы Роспотребнадзора. Напомню, что многие запреты Онищенко трактовали как политические, направленные на решение экономических вопросов, а не на контроль за качеством продуктов на рынке», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Даниил Маркелов.
Отношения Литвы и России далеки от благоприятных. Россия уже не в первый раз вводит ограничения на ввоз молочной продукции из Литвы. Так, в 2009 году аналогичные меры были приняты после того, как в молоке нашли антибиотики. В частности, в крупных партиях товара – сливочном масле, сметане, твороге и молоке – были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина. Литовские же власти обвиняли российскую сторону в ведении «торговых войн» с соседними государствами из-за их сотрудничества с Евросоюзом.
Но в последнее время отношения между странами портятся из-за газового вопроса. Республика недовольна ценами, которые выставляет Газпром. В прошлом году Литва подала иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж, предъявив концерну претензии на сумму почти в 1,5 млрд евро. В республике считают, что переплатили за российский газ.
Однако Даниил Маркелов считает, что в данном случае продолжающееся даже после отставки Онищенко эмбарго на молочные продукты из Литвы, а также достаточно серьезные требования для открытия рынка говорят о том, что политическая составляющая исключена в действиях Роспотребнадзора. «Выполнение поставленных требований – вполне реальная задача, однако их реализация может потребовать немало времени. Поэтому не стоит ожидать отмены запрета как минимум в ближайшие полгода», – отметил он.
Возвращение запрещенных товаров в Россию из соседних стран нередко происходило достаточно долго и трудно. Например, запрет ввоза продукции украинской кондитерской фабрики Roshen до сих пор действует, и предпосылок ее возврата пока нет. В понедельник Роспотребнадзор распространил сообщение, что в результате инспекции предприятий Roshen было установлено, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов, принятых еще во времена СССР, и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи.
Более того, как говорится в сообщении ведомства, «работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов». Все это делает возвращение продукции Roshen на российский рынок делом отдаленной перспективы. Возвращение вин Грузии и воды «Боржоми» в Россию заняло несколько лет.

 

Оригинал (на 28/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РЖД предлагают штрафовать за неэффективность

РЖД предлагают штрафовать за неэффективность

МЭР предлагает установить для РЖД определенные показатели эффективности работы, за нарушение которых штрафовать монополию снижением тарифов. Эксперты говорят о тотальной неэффективности...

 

Генпрокуратура поможет "Нафтогазу" вернуть миллиардные долги

Генпрокуратура поможет "Нафтогазу" вернуть миллиардные долги

НАК "Нафтогаз Украины" направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой помочь в возврате 4,5 млрд грн, которые ему должны компании "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг".

 

Эксперт: Советские заводы Европе не нужны

Эксперт: Советские заводы Европе не нужны

Закрытие промышленных объектов советского времени, которое неминуемо произойдет после взятия Украиной курса на Евросоюз, не приведет к массовой безработице

 

Россия и Украина договорились о создании зернового ОПЭК

Россия и Украина договорились о создании зернового ОПЭК

На фоне тупиковой ситуации с интеграцией в рамках Таможенного союза Россия и Украина заключили другой интеграционный союз – зерновой. Премьеры двух стран подписали договор о создании зернового...

 

The Economist: Украинские олигархи видят свое спасение в ЕС

The Economist: Украинские олигархи видят свое спасение в ЕС

Украинская экономическая элита видит в Евросоюзе способ сохранения и обеспечения безопасности своего имущества и от российских олигархов, и от режима Виктора Януковича, пишет издание The Economist.

 

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что вопрос оплаты за потребленный российский газ находится в компетенции НАК "Нафтогаз Украины" и российского газового монополиста компании "Газпром".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::