Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2013 19:18

Уничтожение сирийского химоружия в море может затянуться - в ОЗХО опасаются боевиков


Темпы уничтожения химического оружия в Сирии несколько замедлились, что грозит невыполнением нормы к Новому году. Но и российские дипломаты, и представители Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) возлагают большие надежды на США, которые предложили уничтожить наиболее опасные химические компоненты в море на одном из американских кораблей, передает "Интерфакс". Однако существует опасность - экстремисты могут помешать вывозу химикатов.


"Это - сложная задача, особенно с учетом того, что ситуация в сфере безопасности в Сирии ухудшается", - отметил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю, комментируя работу по вывозу химического оружия. Он заявил, что планы к 31 декабря 2013 года вывезти самые опасные виды химикатов слишком "амбициозны". Кроме того, он отметил, что, возможно, планы к 5 февраля будут выполнены с опозданием.


"Это - крайне амбициозные сроки. Не исключено опоздание в несколько дней", - заявил глава ОЗХО. Он, однако, заверил, что уничтожение всех запасов сирийского химоружия к 30 июня 2014 года - это вполне посильная задача.


Замглавы МИД РФ Михаил Богданов рассказал о крайне важной роли США в деле уничтожения самых опасных химических компонентов. По его словам, договоренности по поводу транспортировки химоружия почти достигнуты.


"Конечно, между всеми участниками процесса решаются вопросы транспортировки, охраны, военные корабли должны быть здесь. Я так понимаю, есть взаимопонимание очень высокого уровня между всеми участниками процесса реализации этой задачи. Думаю, что будут найдены оптимальные решения", - сказал Богданов.


"В данном случае большая надежда на наших американских партнеров. У них есть специально оборудованное такое судно для реализации такой задачи", - подчеркнул он.


"Главное, чтобы этому никто не мешал. Террористы, экстремисты, которые, может быть, пытаются создать проблему. Ничего исключать нельзя", - предупредил Богданов. Ранее Ахмет Узумджу говорил, что химическое оружие планируется уничтожить с применением метода гидролиза, для чего корабль должен быть соответствующим образом модифицирован.


Пока точно не известно, какой именно корабль США заберет ядовитые вещества. Существует несколько версий: либо химоружие заберет военный корабль, либо это будет американский сухогруз "Кейп Рэй". Ранее ОЗХО сообщила, что 35 компаний предложили помощь в уничтожении сирийского арсенала ядовитых газов. Стоимость работ оценивается в 47-54 миллиона долларов. Около 800 тонн химических веществ могут быть вывезены из Сирии в другие государства и уничтожены этими компаниями. Но еще около 500 тонн считаются слишком опасными для транспортировки, и именно их должен будет ликвидировать американский корабль в море.


"США предложили помощь с технологией уничтожения, полной оперативной поддержкой и финансированием ликвидации наиболее опасных сирийских химикатов, которые должны быть вывезены из страны до 31 декабря", - заявляли ранее в ОЗХО.


 

Оригинал (на 09/12/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокурор Грузии ушел в отставку из-за судимости в Германии

Генпрокурор Грузии ушел в отставку из-за судимости в Германии

Парцхаладзе вынужден был оставить свою должность после разгоревшегося скандала о его судимости в Германии.

 

В Польше новый стадион осветили в цвета украинского флага. Видео

В Польше новый стадион осветили в цвета украинского флага. Видео

В городе Вроцлав Муниципальный футбольный стадион, на котором проводились матчи Евро-2012, стал желто-синим.

 

Госдума сделала заявление о том, что думает о Евромайдане и Ленине

Госдума сделала заявление о том, что думает о Евромайдане и Ленине

Особую тревогу, говорится в заявлении, вызывает "противоречащее всем нормам международной практики, неприкрытое вмешательство иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной...

 

Кремль: Ходорковский может свободно вернуться в Россию

Кремль: Ходорковский может свободно вернуться в Россию

Пресс-секретарь президента Росии заявил, что Михаил Ходорковский абсолютно свободно может вернуться на родину.

 

Евромайдан: Украина нуждается в молитве за мир

Евромайдан: Украина нуждается в молитве за мир

В контексте последних событий на Украине христиане призывают к молитве за мир, так как твердо убеждены, что не политические маневры помогут стабилизировать ситуацию, а только Бог в ответ на...

 

Тед Вильсон встретился с премьером Багамских островов Перри Кристи

Тед Вильсон встретился с премьером Багамских островов Перри Кристи

Глава всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня совершил пастырский визит на Багамские острова, в ходе которого состоялась встреча на высшем уровне с премьер-министром Перри Кристи. На официальной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::