Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2013 17:33

Ходорковский ответил на обвинения в убийстве мэра Нефтеюганска: "Чистой воды инсценировка"


Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, вышедший на свободу после помилования президентом, ответил на обвинения в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, погибшего в 1998 году. Бывший глава ЮКОСа объяснил в интервью журналу Snob, что мотивов для убийства Петухова у него не было, так как решения бывшего мэра почти не влияли на компанию ЮКОС.


Отвечая на вопрос журналиста, Ходорковский заявил, что совершенно не причастен к
убийству мэра Нефтюганска. "Петухов - мэр небольшого города, в котором у меня добывающих мощностей нет. Добывающие мощности не в городе, а в районе. Там совершенно другой руководитель, с которым никаких проблем нет, который, во всяком случае до моей посадки в тюрьму, прекрасно себя чувствовал", - рассказал Ходорковский.


Аргументируя, почему у него отсутствовали мотивы для убийства Петухова, Ходорковский сравнил себя с Игорем Сечиным. "Вот есть Игорь Иванович Сечин, руководитель "Роснефти". И есть мэр Нефтеюганска, сегодняшний. Может ли сегодняшний мэр Нефтеюганска причинить неприятность Сечину Игорю Ивановичу?" - спрашивает экс-глава ЮКОСа.


"Если бы он (Петухов. - Прим. NEWSru.com) уж совсем меня достал, я бы мог перевести штаб-квартиру компании в Ханты-Мансийск, что мне губернатор (Александр. - Прим. NEWSru.com) Филиппенко постоянно и предлагал. Нефтеюганск бы превратился просто в дотационный город, не имеющий своей налоговой базы. Нет проблем", - объяснил Ходорковский


Прокомментировал экс-глава ЮКОСа и другой эпизод: в мае 1998 года экс-глава Нефтеюганска обвинил компанию в неуплате налогов в местный бюджет и объявил голодовку, выдвинув требование возбудить уголовное дело в отношении компании. "Решения по поводу региональных налогов принимал губернатор, Филиппенко, который делил их между городами. И что бы там мэр ни придумал, решение было за губернатором. То есть позиция мэра мне была просто неинтересна", - отметил Ходорковский.


"Когда начался весь этот голодовочный дебош, я позвонил нашему региональному менеджеру и говорю: "У вас там все нормально?" Он отвечает: "А, не обращайте внимания, все нормально". После этого мэра Петухова убивают - на мой день рождения! Мне 35 лет, ко мне премьер должен был прийти, ко мне мэр Лужков должен был прийти. И все, естественно, отменяется. Зашибись! Классный подарок мне. Я же прекрасно понимаю, что если даже придут люди на день рождения, будем циничны, все равно эта тема возникнет. (...) И я в результате, естественно, отменил это свое 35-летие", - сетует освободившийся бизнесмен.


Он, однако, выразил соболезнования родственникам погибшего. "Его смерть, в которой меня совершенно бездоказательно обвиняют, не могла быть мне выгодна никаким образом. Совершенно наоборот", - в то же время добавил Ходорковский.


Он добавил, что приехал в Нефтеюганск через неделю после убийства Петухова и "встречался со всеми, разбирался, что к чему". Отметим, что убийство почти сразу же было раскрыто, но подозреваемые через некоторое время были убиты. По словам Ходорковского, когда начиналось "дело ЮКОСа", "про тех исполнителей сразу забывают, как будто и не раскрывали ничего, а совершенно другие исполнители возникают". "Я это воспринял как чистой воды инсценировку", - заключил Ходорковский.


Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы, был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Убийство мэра вызвало огромный общественный резонанс, ряд СМИ напрямую связывали его с переделом нефтяных активов в России. По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа"
Алексей Пичугин и заочно бывший крупнейший акционер компании
Леонид Невзлин.


Накануне юбилея Ходорковского телеканал НТВ показал фильм "Убийство в подарок", в котором рассказывалось о гибели мэра. Как отмечалось в анонсе передачи, Петухов пытался "защитить город-стотысячник от захвата структурами Михаила Ходорковского", за что и был убит в день рождения олигарха 26 июня.


 

Оригинал (на 23/12/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума сделала заявление о том, что думает о Евромайдане и Ленине

Госдума сделала заявление о том, что думает о Евромайдане и Ленине

Особую тревогу, говорится в заявлении, вызывает "противоречащее всем нормам международной практики, неприкрытое вмешательство иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной...

 

России есть чем ответить на американский "молниеносный удар"

России есть чем ответить на американский "молниеносный удар"

Американская программа «молниеносного глобального удара», разрабатываемая уже несколько лет, неожиданно была упомянута вице-премьером Рогозиным и даже президентом Путиным как одна из важнейших...

 

Капитана "Металлиста" возьмет в аренду испанский клуб

Капитана "Металлиста" возьмет в аренду испанский клуб

Аргентинского футболиста "Металлиста" Хосе Эрнесто Сосу собирается взять в аренду до конца сезона один из испанских футбольных клубов.

 

Прокуратуре не удалось доказать умысел убийцы байкера

Прокуратуре не удалось доказать умысел убийцы байкера

Прокуратуре не удалось доказать умысел в действиях уроженца Азербайджана, от руки которого погиб подмосковный байкер. Ранее его друзья-байкеры сочли вынесенный приговор – год лишения свободы –...

 

Арреола и Стиверн разыграют вакантный чемпионский титул Виталия Кличко

Арреола и Стиверн разыграют вакантный чемпионский титул Виталия Кличко

В борьбе канадского и американского боксеров определится, кто же будет владеть поясом чемпиона мира по версии WBC.

 

Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук обратились к Богу

Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук обратились к Богу

В пятницу 20 декабря на Владимирской горке в Киеве четыре украинских президента решили обратится к Богу. Действующий президент Украины Виктор Янукович вместе с Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::