Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2014 17:52

Американцы начали блокировать платежи украинских банков

Иностранные банки начали блокировать международные платежи украинских финансовых учреждений, заставляя их идентифицировать отправителей денег.&В  В частности, американцы заставляют украинские банки дополнительно проверять своих клиентов на наличие против них международных экономических санкций.


Против украинских чиновников индивидуальные санкции США пока не применялись, но, похоже, подготовка к их введению идет полным ходом. Почти нет сомнений, что против некоторых чиновников высшего уровня, причастных к кровавым разгонам мирных демонстрантов на Евромайдане, будут введены экономические санкции со стороны США пишет Экономическая правда.


Чиновники и политики, которые нарушают демократические права и свободы граждан, и не только в связи с событиями на Евромайдане, рискуют попасть в "черный" список Управления по контролю над иностранными активами Минфина США - The Office of Foreign Assets Control, сокращенно OFAC. Лица, занесенные в этот список, а также члены их семей и связанные с ними компании, не смогут совершать международные платежи в долларах США.


Все транзакции в этой валюте обязательно проходят через американские банки. Они, в свою очередь, тщательно проверяют, нет ли среди отправителей и получателей платежей лиц, против которых введены санкции. Кроме прочего, OFAC отслеживает и блокирует финансовые потоки террористов, а также транзакции лиц, на которых наложены санкции ООН или США. В списке OFAC значится несколько десятков тысяч персон нон грата, среди которых пока только четыре компании с украинскими акционерами.


Когда именно в отношении украинских Politically Exposed Persons - влиятельных политических персон - будут введены санкции, точно не известно. Однако иностранные банки уже начали массово блокировать и задерживать международные платежи украинских клиентов по требованию OFAC.


В распоряжение журналистов попало письмо государственного Укрэксимбанка от 3 января 2014 года "Относительно расширенной процедуры по идентификации клиентов". В этом послании госбанк предупреждает своих украинских контрагентов о том, что в последнее время участились случаи приостановки иностранными банками платежей с целью дополнительной идентификации и соблюдения режимов международных санкций. "Обращаем ваше внимание на усиление иностранными банками-корреспондентами мониторинга международных транзакций", - сказано в письме.



В "черных" списках OFAC фигурируют не только граждане "террористических" стран - Афганистана, Пакистана, Сирии или Ирана, но и соседи Украины. Еще в 2004 году США ввели экономические санкции относительно Беларуси и ее президента. А в 2012 году на основании принятого в США "закона Магнитского" санкции были введены против 18 чиновников РФ - МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генпрокуратуры - как лиц, ответственных за нарушение прав человека.


В Укрэксимбанке утверждают, что усиление контроля в отношении украинских банков не связано с событиями на Евромайдане и отказом Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.




Хотя на условиях анонимности некоторые банкиры признают: американские банки стали более дотошно проверять платежки украинских коллег именно после отказа страны от евроинтеграции и ухудшения отношений с МВФ.


Кроме того, усиление контроля связано с возможным введением экономических санкций против украинских чиновников и используется как превентивная мера. Пока на сайте Управления по контролю над иностранными активами Минфина США фигурируют всего четыре компании с украинскими акционерами. Однако этот список может значительно расшириться уже в ближайшем будущем.



Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 января Сенат США принял резолюцию, в которой кроме прочего призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов и указал на возможное рассмотрение вопроса о введении санкций в случае повторения насилия.


Источники в Вашингтоне сообщили, что министр внутренних дел Юрий Захарченко является высшим должностным лицом, включенным в проект списка лиц, против которых правительство США планирует ввести санкции.


Новости по теме:


Захарченко попал в список США на введение санкций


Сенат США принял резолюцию по Украине. Властям грозят санкции


Обаме передали список украинцев для введения санкций

 

Оригинал (на 13/01/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fitch: Беспорядки в Украине ослабят гривню и повысят спрос на валюту

Fitch: Беспорядки в Украине ослабят гривню и повысят спрос на валюту

Столкновения в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту,

 

Вступление Казахстана в ВТО угрожает России

Вступление Казахстана в ВТО угрожает России

Казахстан уверяет, что уже в этом году вступит во Всемирную торговую организацию. Однако США и ЕС через ВТО пытаются добиться от Астаны более низких таможенных тарифов, чем действуют в рамках...

 

Пинзенык: От $3 млрд российского кредита остались рожки до ножки

Пинзенык: От $3 млрд российского кредита остались рожки до ножки

Российский кредит в 3 млрд долларов правительство уже использовало - на латание дыр в бюджете. Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Пинзенык.

 

Рынок акций РФ снижается на фоне падения мировых индексов

Рынок акций РФ снижается на фоне падения мировых индексов

Вслед за серьезным падением фондовых индексов США во вторник с утра упали азиатские рынки. Не устоял и российский рынок, не дающий расти рублю. Многие винят оптимизм инвесторов, которые еще пару...

 

Эксперты опровергли угрозу кризиса ликвидности в России

Эксперты опровергли угрозу кризиса ликвидности в России

Уже через месяц Россия может столкнуться с кризисом ликвидности банков, которые начнут рассыпаться, как в 2008–2009 годах, предупреждает JPMorgan. Винят они ЦБ РФ, который распродает слишком много...

 

У России и США разные успехи по новейшим военным проектам

У России и США разные успехи по новейшим военным проектам

Пентагон подверг критике первый за последние 40 лет авианосец «Джеральд Форд». Он может оказаться менее эффективным, чем устаревший тип «Нимиц», который сейчас несет службу на флотах США. В тоже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::