Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2014 17:02

Единороссы подобрали замену Владимиру Лукину

Единороссы подобрали замену Владимиру Лукину «Единая Россия» рассматривает на пост омбудсмена депутата Людмилу Швецову. Остальные фракции тоже начали отбор своих кандидатов. Эксперты предполагают, что Швецова сосредоточится на защите социальных прав большинства граждан, напоминая, что в адрес уходящего омбудсмена Владимира Лукина часто звучали упреки в политизированности. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что «Единая Россия»&В рассматривает кандидатуру Швецовой&В на должность уполномоченного по правам человека, которую в феврале освобождает действующий омбудсмен Владимир Лукин.
Ранее пресса также не исключала, что на эту должность выдвинут кандидатуру главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова. «Они профессионалы и занимаются проблемами не только тех людей, о которых говорят по телевизору, но в основном их работа направлена на помощь людям, которые просят защиты в дальних уголках страны и у которых нет финансовых возможностей оплатить дорогостоящие услуги юристов», – сообщили во фракции ЕР.
Однако в пятницу Крашенинников опроверг информацию о своем выдвижении. «Никуда я из Думы не пойду», – заверил он&В ИТАР-ТАСС, добавив, что перед ним как главой комитета стоит «масштабная задача по подготовке нового Гражданского кодекса РФ».
Как известно, Швецова была вице-мэром Москвы по социальным вопросам, в декабре 2011 года была избрана в Госдуму, где заняла пост вице-спикера. Она известна многочисленными выступлениями в прессе по проблемам детского, молодежного, женского движения, социальной политики. Швецова, являясь главой Ассоциации исследователей детского движения, активно поддерживает инициативы государства по проблемам многодетных семей и детей-сирот.
Швецова также входит в центральный штаб Народного фронта. Именно она в декабре в рамках конференции ОНФ «Форум действий» вместе с другими участниками движения предложила отложить пенсионную реформу на первое полугодие 2014 года, объясняя это тем, что документы необходимо доработать. Также вице-спикер Госдумы настаивает на том, что программу материнского капитала необходимо продлить до 2025 года вместо заявленного премьером Дмитрием Медведевым 2016-го.
Что касается других вероятных кандидатов, то фракция ЛДПР намерена выдвинуть замглавы комитета по труду и социальной политике Елену Афанасьеву, а КПРФ – бывшего космонавта Светлану Савицкую. В «Справедливой России» не исключали выдвижения кандидатуры правозащитника, адвоката Юрия Костанова.
&В «Швецова – неравнодушный человек»
Общественная палата, которая по закону не имеет права выдвигать кандидатов на должность омбудсмена, все же решила подключиться к процедуре избрания нового омбудсмена, призвав вынести на Открытую трибуну обсуждение кандидатов на столь значимый пост.
«Я думаю, что недели через три могут появиться кандидатуры от Общественной палаты. Мы их будем обсуждать на наших электронных ресурсах, на форумах, после чего предложим депутатам, Совету Федерации и главе государства. Я думаю, это будет три-четыре человека, не больше», – сказал заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. При этом он заверил, что в списке кандидатов не будет представителей самой палаты. «Мы не будем сами себя выдвигать, своих членов, это некрасиво, нетактично, есть другие для этого, кто может выдвинуть», – пояснил замсекретаря ОП.
Также среди претендентов в прессе называли самого Владислава Гриба, а также полпреда правительства в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского и омбудсмена по правам ребенка Павла Астахова.
Однако Гриб заявил&В в интервью газете ВЗГЛЯД, что по своим профессиональным и моральным качествам именно Швецова подготовлена для поста уполномоченного. «У нас на первый план выходит защита социальных прав всех граждан, а не просто яркий пиар отдельных известных дел. Нужна массовая защита прав граждан в образовательной сфере, пенсионной, социальной, в сфере ЖКХ. Швецова – неравнодушный человек. Она занималась вопросами социальной политики в таком огромном городе, как Москва, лично участвовала в решении проблем многих десятков людей. Также у нее есть опыт взаимодействия с общественными организациями», – отметил Гриб.
Член президентского Совета по правам человека, завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков также полагает, что в обществе созрел запрос на неполитизированный подход к обеспечению прав человека.
«Существует много резонов в пользу кандидатуры Швецовой», – подчеркнул политолог&В в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Поляков отмечает, что регулярные соцопросы, проводившиеся, например, фондом «Общественное мнение» в прошлом году, показали: абсолютное большинство россиян воспринимает права человека прежде всего в их социально-экономическом аспекте.
«Людей больше волнует справедливость в начислении зарплаты, при оплате ЖКХ, уровень пенсий, состояние здравоохранения, обеспечение права на образование, – подчеркивает Поляков. – И в этом смысле, если учитывать именно такую тенденцию в массовом сознании, явно деполитизированный подход Швецовой может совпасть с пожеланиями большинства граждан».
Просят третий срок
Полномочия Лукина истекают 18 февраля. Он занимал этот пост с 2004 года, то есть 10 лет. К 18 февраля должны стать известны все кандидаты, а 18 марта новый уполномоченный по правам человека в России должен вступить в должность после одобрения его кандидатуры Госдумой.
В пятницу глава СПЧ Михаил Федотов призвал оставить Лукина на третий срок. «Он идеально подходит для этой работы», – сказал Федотов&В «Интерфаксу». Накануне с аналогичным призывом к президенту обратилась группа известных правозащитников, среди которых в том числе были председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.
Напомним, что в 2008 году многие из оппозиционно настроенных правозащитников выступали категорически против третьего срока для президента России. Когда призывы такого рода звучали из уст сторонников Владимира Путина, оппозиция обвиняла их в нарушении духа Конституции и основополагающих демократических норм.
Сам Лукин тоже пока не исключил возможности своего переназначения на третий срок, если соответствующие поправки будут внесены в федеральное законодательство. «Я буду четко и твердо следовать закону. Если закон обусловливает позицию, что уполномоченный может быть только два срока, то этому закону я подчинюсь. Если будет другой закон – посмотрим», – сказал Лукин. «Закон предусматривает определенные ограничения по срокам пребывания на этом посту, – напомнил Лукин. – Поправки в закон в свою пользу я не могу и не буду инициировать».
Гриб выступил против идеи продлить полномочия Лукина, отменив запрет для омбудсмена выдвигаться на третий срок. «Не хочу, чтобы законы менялись в зависимости от человека. Уполномоченный по правам человека – это демократический институт. Я против, чтобы должность омбудсмена была пожизненной», – считает Гриб.
Отметим, что Лукина нередко критиковали за то, что он уделяет излишне много внимания скандальным делам. Осенью прошлого года Лукин вступился за подозреваемых, проходящих по «болотному делу». Он, в частности, направил в Мосгорсуд жалобу на продление ареста двум фигурантам. Также Лукин публично вступался за участниц группы&В Pussy&В Riot.
Работать не за лавры
Член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев с сожалением отметил, что вокруг Лукина сложилась определенная группа людей, «которые пользуются его вниманием в значительно большей степени, чем другие люди и проблемы из области правозащиты».
«Целый ряд действий Лукина, на мой взгляд, демонстрировал, что он имеет определенного рода личные пристрастия к тем или иным людям. Я не говорю, что на эти ситуации не стоило обращать внимания, но определенный элемент преувеличенного внимания, безусловно, имел место», – сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.
По его словам, за третий срок для Лукина ратует та группа правозащитников, которая получила «существенную финансовую поддержку». «Это те организации, которые в начале года говорили о том, что система распределения грантов носит несправедливый и коррупционный характер. Теперь, после того как некоторые из них получили эти гранты, а кто-то – очень крупные гранты, они стали говорить, что справедливость восторжествовала. Это та же самая группа, которая в определенной мере пользуется благосклонностью Лукина», – считает эксперт.
Григорьев добавил, что не многое, что делал Лукин, носило негативный характер. «Целый ряд вещей, с которыми он работал, имеют право на существование. Это был не такой плохой омбудсмен. По крайней мере по сравнению с первым – Сергеем Ковалевым, который фактически оказывал информационную и пропагандистскую поддержку террористам во время чеченской операции», – считает он.
Григорьев считает, что любая кандидатура на эту должность будет хороша только в том случае, если будут выполняться три условия. Это должна быть фигура «с минимальными личными пристрастиями – не ориентироваться на своих любимчиков». «Второе требование – это фигура, которая не занимается политикой, это не диктует необходимость делать акцент на раскрученных в СМИ ситуациях. Третье требование – основное – нужно выстраивать систему работы омбудсменов в регионах. Акцент – на помощи обычным гражданам, даже если их ситуации не являются острой темой для общества и не приносят никаких лавров омбудсмену», – уверен Григорьев.

 

Оригинал (на 17/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Константин Косачев: Неуклюжая акция американских спецслужб

Константин Косачев: Неуклюжая акция американских спецслужб

«Одно только американское агентство USAID на одной только Украине имеет бюджет в два раза больший, чем все Россотрудничество во всем мире. Это 140 млн долларов», - напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

В новом году больше россиян стали доверять Путину

В новом году больше россиян стали доверять Путину

Эксперты полагают, что рост рейтинга Владимира Путина, отмеченный в январе ФОМ, отразил своего рода благодарность общества за стабильность прошлого года и за энергичные действия президента во время...

 

Министры пообещали выполнить поручение Путина по ипотеке

Министры пообещали выполнить поручение Путина по ипотеке

Владимир Путин потребовал от правительства обратить особое внимание на доступность ставок ипотечных кредитов. Эти требования прозвучали на заседании, посвященном реализации майских указов Путина....

 

Военно-политические итоги 2013 года

Военно-политические итоги 2013 года

2013-й стал годом, крайне насыщенным с точки зрения событий как чисто военных, так и военно-политических. Сила оружия либо напрямую, либо угрозой своего применения отчетливо влияла на происходящее...

 

Каждый сможет участвовать в формировании Общественной палаты

Каждый сможет участвовать в формировании Общественной палаты

Началось формирование нового состава Общественной палаты РФ – стала известна президентская квота из 40 человек. Это не просто обновление палаты, это совершенно новый этап в поиске настоящих...

 

Гудков объединился в партию с экологом и олигархом

Гудков объединился в партию с экологом и олигархом

Партия «Альянс зеленых» миллиардера Глеба Фетисова и Олега Митволя получила новые название и состав. На состоявшемся в субботу внеочередном съезде в состав созданной на ее базе новой партии –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::