Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2014 11:19

Эксперты ждут роста цен на бензин


Участники российского рынка нефтепродуктов ожидают резкого роста цен на бензин в ближайшие недели. Дружно опровергают слухи только монополисты: дескать, повышение временное и сезонное, потому как упал спрос на топливо внутри страны в новогодний период. Правда и обещать, что снижение спроса остановится или пойдет на попятную, не хотят.



Главное, чтобы скачок не был резким, говорят эксперты, с которыми пообщалось издание Business FM. Многие из них уверены, что повышения цен на топливо не избежать в течение трех-шести ближайших месяцев.


Независимые трейдеры для предотвращения кризиса предлагают отпустить на рыночный уровень розничные цены на бензин. Это поможет избежать разорения независимых производителей.


Вторая мера - контроль уровня экспорта топлива крупных компаний, тогда точно не случится никакого дефицита на внутреннем рынке.


Напомним, в конце прошлого года президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, прогнозируя уровень подорожания, назвал среднюю цифру в 10%. "Цены будут идти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу. Я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали", - объяснял отраслевой лоббист на пресс-конференции в Москве.


По его подсчетам, литр 92-го банзина на московских автозаправках в течение 2014 года достигнет, как минимум, стоимости в 35-36 рублей, 95-й будут продавать примерно за 37-38 рублей, а цена 98-го достигнет психологической отметки в 40 рублей.


По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, за первые две недели января компании-экспортеры увеличили поставки товарного бензина на международный рынок на 206,3 тысячи тонн. При этом запас топлива в хранилищах снизился с рекомендованных Минэнерго 1,7 миллиона тонн до 1,4 миллиона. Также уменьшились поставки бензина на внутренний рынок.


В результате владельцы частных АЗС жалуются, что уже сейчас испытывают сложности с закупкой топлива для своих заправок.


Главным фактором повышения тарифов на бензин эксперты называют повышение доли различных налогов и сборов в цене каждого литра топлива, которая на сегодня уже превышает 65% и продолжает расти. В частности с 2014 года предусмотрено поэтапное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Одновременно с этим будет снижаться экспортная таможенная пошлина.


Кроме того, цена расте и из-за перевода российских НПЗ на новый экологический стандарт, который также требует от нефтяников огромных расходов, а они, в конечном счете, закладываются в цену топлива.


Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ, как следует из сообщения Росстата, с 13 по 19 января повысились на 0,1%, дизельное топливо также подорожало на 0,1%.


 

Оригинал (на 28/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власть собирается нанести удар по бизнесу, поддерживающему Майдан

Власть собирается нанести удар по бизнесу, поддерживающему Майдан

На внеочередной сессии Верховной Рады во вторник, 28 января, власть хочет принять закон, который позволит блокировать счета всех юридических лиц, которые оказывают поддержку Майдану.

 

"Газпром" официально снизил цену на газ для Украины

"Газпром" официально снизил цену на газ для Украины

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к газовому контракту, определив цену на газ для Украины на I квартал 2014 года.

 

Названы самые надежные мировые валюты

Названы самые надежные мировые валюты

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, в каких валютах лучше хранить сбережения. И это не американский доллар. Самыми надежными Сбербанк признал швейцарский франк, норвежскую и шведскую кроны....

 

Бюджетникам запретили ездить в зарубежные командировки

Бюджетникам запретили ездить в зарубежные командировки

До 1 января 2015 года запрещены все служебные командировки бюджетников.

 

Газпром нацелился на средиземноморский шельф сектора Газа

Газпром нацелился на средиземноморский шельф сектора Газа

Владимир Путин обсудит с лидером Палестины возможность освоения Газпромом нефтегазовых месторождений на средиземноморском шельфе сектора Газа. После ряда неудачных попыток монополии попасть на...

 

Агентство Fitch заподозрили в шантаже российского банка

Агентство Fitch заподозрили в шантаже российского банка

Скандал с необоснованным занижением рейтингов агентством Fitch Ratings в очередной раз привлек внимание к монополизму рейтинговых агентств. Тройка глобальных игроков – Fitch, Standard & Poors и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::