Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/04/2014 14:48

Вынесен приговор по делу об обналичивании 11 млрд рублей через "Почту России"


Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор теневому банкиру Антону Горбачеву. Он был признан виновным в незаконном обналичивании 11 млрд рублей через "Почту России" .


Как сообщили "Росбалту" в Дорогомиловском суде, Антон Горбачев был признан виновным по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Бизнесмен, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу прямо в зале суда.


По данным ГУ МВД РФ по ЦФО, Антон Горбачев являлся членом преступной группировки. Ее участники денежные средства "клиентов" под видом платежей за несуществующие услуги направляли на счета фирм-однодневок, а затем переводили физическим лицам, которые получали их наличными в отделениях ФГУП "Почта России". Всего, по версии следствия, с 1 января по 26 декабря 2012 года таким образом было обналичено 11,4 млрд рублей.


Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, организатором группировки "обнальщиков" следствие считает генерального директора предприятия "Полимер-Про" Филиппа Золкина. В его "команде" за создание фирм-"однодневок", общение с клиентами и т.д. отвечал в том числе и Антон Горбачев.


В "Почте России", по версии следствия, всю необходимую работу организовывала начальник 170-го отделения Людмила Богачева. А получением денег наличными в "Почте России" занимались Николай Сметнев-Коркин и Анатолий Простяков.


По словам оперативников, действовала схема "теневых банкиров" следующих образом. "Заказчики", имеющие значительные суммы в безналичной форме, обращались в обнальную "площадку". Дальше по фиктивным договорам об оказании каких-либо услуг, например, маркетинговых (реальность исполнения таких договоров проверить крайне сложно), деньги перечисляются на счета указанных обнальщиками фирм-однодневок.


Потом безналичные денежные средства переводились на счета других фирм-однодневок. В итоге средства концентрировались на счетах ряда аккумулирующих структур (в частности - "Брэнд Верджин Рипаблик", "Атлас Фиш", "Мосмедиа Групп"), откуда их и переводили в наличную форму. На данной стадии и использовалась "Почта России".


Согласно российскому законодательству, юридические лица могут пересылать денежные средства почтовыми переводами в безналичной форме. "Однодневки" пересылали деньги "заказчиков" из банков в 170-е отделение "Почты России". Там их партиями по 250 тысяч рублей получали Сметнев-Коркин и Простяков, а потом передавали сотрудникам обнальной "площадки". В документах подобные переводы иногда имели комическое обоснование (например, оплата работ по исследованию маркетингового рынка в Ираке).


Всего, как выяснили следователи ГУ МВД по ЦФО, с 1 января по 26 декабря 2012 года было обналичено 11,4 млрд рублей, из которых прибыль команды Золкина составила 94,5 млн рублей.


В декабре 2012 года сотрудники ГУ МВД по ЦФО и ГУЭБиПК МВД РФ провели масштабную операцию против "обнальщиков". Было проведено 13 обысков, в том числе в отделении "Почты России", во время которых оперативники изъяли более 100 печатей инспекций ФНС России по Москве, столичных нотариусов, учреждений почтовой связи, а также 129 млн рублей, приготовленных для выдачи клиентам.


 

Оригинал (на 01/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сколько каждый украинец заплатит за спасение экономики. Схема

Сколько каждый украинец заплатит за спасение экономики. Схема

С 1 апреля вступили в силу новые налоги и акцизные ставки, которые затронут всех граждан Украины: от владельцев крупнейших предприятий до обычных покупателей.

 

В Украине проверят, почему на заправках такой дорогой бензин

В Украине проверят, почему на заправках такой дорогой бензин

Минагрополитики обратилось в Минэнерго и АМК с письмом, в котором просит проверить обоснованность установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами.

 

Минюст: Из Госбюджета-2013  украдено 300 млрд

Минюст: Из Госбюджета-2013 украдено 300 млрд

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что украинский бюджет в 2013 году из-за коррупции предыдущей власти недополучил 300 млрд грн.

 

Европейская бизнес-ассоциация: Бойкот российских товаров работает

Европейская бизнес-ассоциация: Бойкот российских товаров работает

Западные компании недоумевают, почему их российскую продукцию не покупают в Украине.

 

Александр Сергеев: Киев не перевел деньги луганским шахтерам

Александр Сергеев: Киев не перевел деньги луганским шахтерам

«Одно из условий экономической интеграции Украины в ЕС – это отказ от дотаций энергетического сектора Украины, в том числе угольной отрасли. Это политика ЕС. Фактически это означает закрытие...

 

Киев вновь отказался платить России по старым газовым долгам

Киев вновь отказался платить России по старым газовым долгам

Гарантии, которые давала Украина по сделкам корпорации, принадлежащей Юлии Тимошенко, недействительны, а значит, Киев ничего Москве не должен. Это решение киевского суда стало очередным примером...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::