Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/04/2014 17:30

В Австрии недовольны вялым ходом следствия по делам об активах приближенных Януковича


Австрийская газета Die Presse провела расследование, подтверждающее особую роль активов в этой стране в обширном "наследии" беглого украинского президента Януковича и его "семьи" - близкого круга родственников и приближенных олигархов. Австрия ввела санкции против 18 украинских граждан, связанных с Виктором Януковичем, но, по сути, пока этим дело и ограничилось, пишет InoPressa.ru.



Еще 22 февраля, напоминает газета, водолазы подняли из пруда роскошной резиденции украинского президента "Межигорье" 200 папок с документами. В документах, выложенных журналистами на сайте yanukovychleaks.org, содержится значительная часть бухгалтерии "Танталита" - ООО, которому принадлежала большая часть резиденции главы украинского государства, с 2007 по 2011 год более чем на 99% находилось в собственности венской компании Euro East Beteiligungs GmbH.


Однако куда больший интерес, подчеркивает автор статьи, представляет документ прокуратуры Вены, касающийся антикоррупционного расследования в отношении приближенного украинского президента, бывшего председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева.


В отношении последнего, рассказывает журналист, были выдвинуты обвинения, имевшие непосредственное отношение к украинской финансовой помощи компании Activ Solar GmbH, вплоть до октября 2008 года находившейся в собственности братьев Андрея и Сергея Клюевых, а позже формально перешедшей под контроль трастовой компании из Лихтенштейна.


По неподтвержденной информации, предоставленной самой компанией, за сделкой стоят "инвесторы из Евросоюза", однако украинские НПО сомневаются в подлинности этой информации и продолжают утверждать, что Activ Solar GmbH находится под контролем Клюевых. "Ведь нынешний гендиректор Activ Solar GmbH Каве Эртефрай является зятем Сергея Клюева", - отмечает журналист.


Этот документ, говорится далее, был найден в роскошном особняке одного из главных "столпов" режима Януковича, бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки, сбежавшего за границу. Бумага вызывает вопросы относительно качества расследования, проведенного австрийской стороной.


Речь идет о единственном запросе венской прокураторы о проведении следственных действий к своим украинским коллегам. В нем государственный прокурор Хайке-Карин Хекль подробно описывает выдвинутые в адрес Клюева обвинения и сообщает, что следственные действия по подозрению в коррупции были завершены, поскольку дело неподсудно австрийскому суду, а по обвинению в "отмывании средств" не было собрано достаточно доказательств.


В завершение Хекль просит украинскую юстицию оказать конкретную юридическую помощь, а именно предоставить австрийской стороне "фактический адрес" Андрея Клюева, чтобы та могла поставить его в известность о прекращении следственных действий. Попытка допросить тогда еще считавшегося подозреваемым Клюева также не увенчалась успехом.



Собственно, недоумевает журналист, австрийское правосудие не допросило ни одного из ключевых свидетелей по этому делу. Запрос в Киев показывает, что венской прокуратуре практически ничего не удалось установить. Она "не смогла или же просто не захотела найти ответ на существенный вопрос о том, кто же в действительности является собственником Activ Solar GmbH".


 

Оригинал (на 11/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром выкупил Киргизгаз

Газпром выкупил Киргизгаз

Россия заполучила газотранспортную систему Киргизии в обмен на бесперебойные поставки газа в республику и начинает геологоразведку местных месторождений. С помощью Киргизии Россия укрепляет свою...

 

Рабинович: Украина не должна жить в долг. Видео

Рабинович: Украина не должна жить в долг. Видео

Необходимо раз и навсегда покончить с порочной практикой международных заимствований и кредитов, которые непосильным грузом ложатся не только на нынешние, но и на будущие поколения украинцев. С...

 

Европарламент снизил таможенные пошлины для товаров из Украины

Европарламент снизил таможенные пошлины для товаров из Украины

Европейский парламент поддержал решение Еврокомиссии снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС.

 

Юрист: Минздрав занимается люстрацией всего фармрынка

Юрист: Минздрав занимается люстрацией всего фармрынка

Инициированный Минздравом Украины процесс люстрации переходит в "охоту на ведьм" и угрожает всему фармацевтическому рынку. Об этом пишет юрист Виталий Пашков.

 

Украина готова платить России $386 за газ

Украина готова платить России $386 за газ

Украина готова платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тыс. куб. м, заявил глава Нацбанка Степан Кубив.

 

Евросоюз готов заморозить строительство Южного потока

Евросоюз готов заморозить строительство Южного потока

В ЕС рассматривают возможность воздействия на Кремль посредством приостановки реализации нового проекта "Газпрома".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::