Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2014 20:15

Марк Сандомирский: Люди вернулись в первобытное состояние

Марк Сандомирский: Люди вернулись в первобытное состояние «Для таких людей свершившаяся в Одессе трагедия, десятки человеческих жертв представляются своего рода человеческим жертвоприношением, как это когда-то было для первобытного дикаря», – заявил газете ВЗГЛЯД психиатр Марк Сандомирский, комментируя злорадную реакцию части украинского общества на трагедию в Одессе. После трагедии в Одессе в украинских по большей части блогах и на форумах можно наблюдать массу комментариев, далеких от сочувствия и демонстрирующих, казалось бы, непонимание того факта, что погибли люди. Тон их варьируется от удовлетворенно-равнодушного («Это закономерно, а они думали, что будет по-другому?») до откровенно злорадного и даже циничного. Кто-то шутит. Кто-то называет погибших словами, которые мы не решимся воспроизвести. Ничего подобного ни на Украине, ни в России не наблюдалось еще недавно: когда гибли люди в Киеве, публичная радость по этому поводу оставалась на совести отдельных индивидуумов и массовые пляски на костях невозможно было себе представить.
О том, почему целые группы людей потеряли привычное понимание допустимого, газете ВЗГЛЯД рассказал социальный психолог и психиатр Марк Сандомирский.
ВЗГЛЯД: Марк Евгеньевич, что должно было произойти, чтобы после массовой гибели людей в Одессе часть общества, не стыдясь, демонстрировала полное равнодушие к человеческим страданиям, агрессию и цинизм?
Марк Сандомирский: Психологическое состояние общества, как российского, так и украинского в большей степени, неблагополучно. Можно сказать, что в обществе нагнетается атмосфера массового психоза. В наибольшей степени это затрагивает маргинальных личностей, людей, страдающих как серьезными психическими заболеваниями, так и пограничными и доклиническими формами психических расстройств. Они в первую очередь и демонстрируют неадекватное поведение, в том числе и в интернете.
Среди людей, которые повышенно тревожны, часто наблюдается демонстративно агрессивное поведение или своего рода виртуально агрессивное – на словах, ибо таким образом, имитируя и изображая агрессию, они пытаются подавить свой собственный страх.
ВЗГЛЯД: Какой страх?
М. С.: Страх перед будущим, страх перед якобы грядущим кризисом, страх перед разного рода катаклизмами, страх ожидания широкомасштабных военных действий и т. п. В таких условиях нагнетания напряженности, циркуляции тревожных и агрессивных настроений и других негативных массовидных явлений происходит известное в социальной психологии явление: психический регресс.






Марк Сандомирский  (Фото: vk.com/pempu)
Марк Сандомирский (Фото: vk.com/pempu)


ВЗГЛЯД: В чем он выражается?
М. С.: Поведение большой массы людей начинает уподобляться поведению не граждан цивилизованного государства, а племени первобытных дикарей. Этот регресс к инстинктивному, «животному» уровню поведения человека проявляется в самых разнузданных формах агрессии. Оживляется мифологическое мышление в массах. И для таких людей свершившаяся в Одессе трагедия, десятки человеческих жертв представляются своего рода человеческим жертвоприношением, как это когда-то было для первобытного дикаря. Вот именно такие неадекватные люди, вернувшиеся в «первобытное» состояние, торжествуют, оставляют ликующие комментарии и иным образом неадекватно себя ведут.

ВЗГЛЯД: Что, по вашему мнению, послужило катализатором? Еще месяц назад трудно было себе представить такую реакцию.

М. С.: Длительная психологическая напряженность, связанная с нагнетанием межэтнических конфликтов, с кровопролитием, и само по себе пролитие крови – все это усугубляет степень выраженности психических расстройств, и возникает феномен снежного кома: проявления неадекватности становятся все более и более заметными по нарастающей.
ВЗГЛЯД: Это как-то связано с сезонными обострениями?
М. С.: Период сезонного обострения психических расстройств уже на излете. Можно говорить о том, что некоторые отдельные политики проявляют неадекватность, и можно задуматься о том, насколько они психически здоровы, но это вряд ли относится к обществу в целом.
ВЗГЛЯД: Как человеку, который постоянно находится под воздействием пропаганды, тревожащих новостей, сохранять душевное здоровье?
М. С.: Помнить, что главное – это опора на здравый смысл. Исключительно важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не поддаваться разного рода паническим слухам. В трудную минуту помогает как обращение к специалисту, так и психологическая поддержка близких. Желательно больше общаться с друзьями, с родственниками, опираясь на их поддержку и возвращая то же самое.
ВЗГЛЯД: Чем бы вы могли объяснить «расчеловечивание» оппонентов, которое происходит в сознании некоторых людей?
М. С.: Это обычное проявление психологической защиты. Так люди и поступают в ситуации агрессии. Этот механизм называется проекцией: человек приписывает свои негативные качества оппоненту, пытаясь переложить на него вину и ответственность за собственное неадекватное поведение. И люди, которые считают нелюдьми своих противников – на самом деле именно они страдают от дегуманизации. Чем больше они принижают оппонентов, тем больше проявляют собственную неадекватность.
ВЗГЛЯД: Что нужно, чтобы люди, впавшие в «первобытное» состояние, снова вернулись к человеческому облику?
М. С.: Во-первых, для этого необходимо остановить военные действия, предупредить новые человеческие жертвы. Затем необходима длительная социально-психологическая информационная работа, направленная на то, чтобы людей успокоить, мирным образом разрешить конфликты и помочь людям обрести уверенность в завтрашнем дне. Нужна так называемая массовая или социальная психотерапия.
ВЗГЛЯД: Применительно к событиям на Украине часто говорят о гражданской войне. На ваш взгляд, насколько можно говорить о том, что часть населения уже психологически к ней готова?
М. С.: Даже когда люди, которые находятся по разные стороны баррикад, не стреляют друг в друга, но к этому уже морально готовы, внутри себя подобную гражданскую войну они уже инициировали.
ВЗГЛЯД: Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в дальнейшем?
М. С.: К сожалению, можно ожидать дальнейшей эскалации, в том числе социально-психологической напряженности, усугубления этих неадекватных явлений. Это означает, что кроме агрессии и новых человеческих жертв можно ожидать роста распространения или обострения серьезных психических расстройств – этим людям понадобится уже медицинская помощь, а также, в условиях гуманитарной катастрофы, бедствий – массового нарушения психосоциальной психологической адаптации. Это люди, которым нужна массовая психологическая помощь.
ВЗГЛЯД: Сколько времени может понадобиться, чтобы после таких событий, как те, что происходят в последние полгода, общество пришло в себя?
М. С.: Это прогнозировать очень трудно. Именно теперь среди людей, оказавшихся заложниками боевых действий и надвигающейся гуманитарной катастрофы, получает распространение реальное посттравматическое стрессовое расстройство. У людей, которые столкнулись с опасностью для собственной жизни, восстановление может занять долгие годы.

 

Оригинал (на 06/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Замена потерянному спутнику будет готова лишь через три года

Замена потерянному спутнику будет готова лишь через три года

Страховая выплата за потерянный при неудачном старте ракеты-носителя «Протон-М» спутник «Экспресс-АМ4Р» может составить рекордную сумму – 7,8 миллиарда рублей. Спутник был предназначен для...

 

США обвинили в событиях в Мариуполе ополчение ДНР

США обвинили в событиях в Мариуполе ополчение ДНР

Госдепартамент США нашел свое объяснение событиям в Мариуполе, где от пуль военных погибли, по меньшей мере, семь мирных жителей. В Вашингтоне заявляют, что в этом виноваты «пророссийские...

 

Павел Булат: На создание аналога РД-180 понадобится 7 лет

Павел Булат: На создание аналога РД-180 понадобится 7 лет

«Это не только самый хороший, но и самый дорогой в мире двигатель. Теоретически превзойти его можно, но практически, мне кажется, невозможно», – заявил газете ВЗГЛЯД специалист по аэрогазодинамике...

 

Олег Царев: Людей в Одессе застрелили, а потом сжигали

Олег Царев: Людей в Одессе застрелили, а потом сжигали

«По нашим данным, в Доме профсоюзов находится более ста убитых. Милиция не пускает туда никого, чтобы скрыть количество погибших», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер украинского движения «Юго-Восток»...

 

Названа причина столкновения поездов в Подмосковье

Названа причина столкновения поездов в Подмосковье

Ремонт на участке дороги, где столкнулись поезда, проводился с нарушением температурного режима, что вызвало технеисправность железнодорожного полотна и последующую аварию, к такому выводу пришли в...

 

Российские конструкторы сделали ракетные двигатели мощнее

Российские конструкторы сделали ракетные двигатели мощнее

Инженеры НПО «Энергомаш» создали новую камеру сгорания для ракетных двигателей, взяв за основу идеи, которые сформулировал более полувека назад академик Яков Зельдевич. Как заявляют на предприятии,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::