Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/06/2014 22:20

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания Эмиссары Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по ключевым этапам выполнения плана Порошенко - по крайней мере, об этом заявляет украинский МИД. А глава украинского Минобороны посулил переход «из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса». Не исключено, что все это является реальными сигналами скорого прекращения боевых действий на юго-востоке страны. Представители Киева, Москвы и ОБСЕ&В достигли взаимопонимания&В по ключевым этапам выполнения плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил в понедельник вечером украинский МИД.
«Участники трехсторонней контактной группы по реализации положений мирного плана президента Украины в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ 8 и 9 июня провели три заседания», - сообщается&В на сайте&В МИД Украины.
Стороны «пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечня первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины».&В «Участники трехсторонней контактной группы договорились о продолжении встреч в этом формате», - говорится в сообщении.
Напомним, накануне пресс-служба президента Украины сообщила о первом заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях. Во встрече принял участие сам Петр Порошенко, посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.
Как сообщили в понедельник в МИД РФ, Россия надеется, что Тальявини будет активно заниматься реализацией положений женевских договоренностей. В министерстве указали, что «именно в интересах поддержки усилий ОБСЕ по выполнению «дорожной карты» посол Михаил Зурабов принимает участие в различных консультациях в Киеве».
Есть еще порох у Порошенко
Одновременно с этим умиротворяющее заявление сделал и назначенный Верховной радой и.о. главы Минобороны Украины Михаил Коваль. Он считает, что сейчас на&В Украины идет&В процесс прекращения вооруженного противостояния. «Новым президентом Украины объявлен курс на урегулирование всех проблем на востоке Украины мирным путем, перевод ситуации из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса», - заявил Коваль в обращении к военнослужащим Вооруженных Сил.
По его словам, «президент Украины, верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины Петр Порошенко принимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что жители Востока Украины будут жить в мире», – цитирует Коваля&В ИТАР-ТАСС.
При этом есть опасения, что перемирие может быть недолгим, оговорился Коваль.&В Он добавил, руководством государства поставлена «задача наладить четкое взаимодействие между силовыми ведомствами, направить усилия на укрепление государственной границы, переоснастить Вооруженные Силы Украины современными образцами вооружения и военной техники, значительно повысить статус украинских военнослужащих в обществе».
«Мирный план» глазами Киева
О том, как видят этапы мирного процесса в самой украинской столице, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал директор киевского Института глобальных стратегических исследований Вадим Карасев.&В В мирном разрешении заинтересованы все, отметил Карасев: «Порошенко нужен мир, также мир нужен Евросоюзу – западным партнерам Украины, и также он нужен России», - отметил эксперт.&В Он не сомневается, что «все сводится к тому, что на этой неделе война должна быть закончена».
Кроме того, напомнил Карасев, и министр обороны Украины пообещал постепенно выводить войска из Донбасса, а вместо них будет усилен контингент МВД, то есть военная «антитеррористическая операция» заменяется милицейской. «Вместо блокпостов военных должны быть патрульные службы», - пояснил собеседник. По словам Карасева, таким образом киевское&В правительство рассчитывает все равно восстановить контроль над регионами.
Дальше начнется второй этап, сказал эксперт. По его мнению, Киев предложит, во-первых, российским добровольцам «зеленый коридор» для возвращения в Россию. При этом «те, кто претендует на то, чтобы представлять интересы Донбасса – должны начинать переговоры с украинской стороной», - считает Карасев.
Третий этап – это выборы в местные органы власти. «Пусть руководители самопровозглашенных республик участвуют в выборах в местные органы власти: облсоветы, горсоветы, райсоветы по всей территории Донбасса. Может быть, здесь достигнуты договоренности об изменениях в конституции, чтобы областные советы избирали руководителей Луганской и Донецкой областей».
Осада Славянска продолжается
Тем временем нацгвардия продолжала в понедельник обстреливать Славянск и прилегающие районы, сообщила пресс-секретарь народного мэра Пономарева Стелла Хорошева. Говоря об общей обстановке в городе, она сказала: «Ситуация неважная, но город пока под контролем (ополчения)».
По ее словам, из города «очень сложно вывозить раненых», крайне затруднена эвакуация женщин и детей. «Силовики получают по своим каналам информацию, когда готовится группа к эвакуации, и начинают обстрел. Вывоз раненых из города, добавила она, вообще невозможен - «силовики расстреливают даже легко раненных мужчин».
В результате обстрела города, который велся накануне и в течение минувшей ночи, «разрушена центральная площадь, две автозаправочные станции, кафе «Белая ночь», горело здание исполкома», а «в поселке Семеновка не осталось ничего живого», сказала Хорошева.
«Мирные жители погибают и получают ранения от осколков и мин прямо у себя дома. Жертвы есть, и с каждым днем они растут», - сказала она. «Пишут, что эвакуирована большая часть населения. Но в Славянске более 100 тыс человек, даже если несколько тысяч эвакуированы, это все равно не сильно меняет ситуацию», - подчеркнула Хорошева.

 

Оригинал (на 09/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почему на улице "Дождь"

Почему на улице "Дождь"

В пятницу у телеканала «Дождь» заканчивается договор аренды помещения в здании кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Из офиса напротив храма Христа Спасителя придется съехать – при этом нового...

 

Первые лица Финляндии изъявили желание вступить в НАТО

Первые лица Финляндии изъявили желание вступить в НАТО

В отличие от большинства европейских стран, Финляндия – смешанная республика, где президент располагает существенной властью. Пока президент хранит молчание, но новый премьер страны, равно как и...

 

Станции GPS в России запретили использовать в военных целях

Станции GPS в России запретили использовать в военных целях

Роскосмос в воскресенье исполнил угрозы оборонного вице-премьера Дмитрия Рогозина и ограничил действие наземных GPS-станций, расположенных на территории России. Эти меры были введены в ответ на...

 

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Киев готов отдать приказ об одностороннем прекращении огня – об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, анонсируя свой «план мирного урегулирования». Обнародование всех 14 пунктов этого плана...

 

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Две войны, идущие сейчас на планете, – на Украине и в Ираке – Сирии – напрямую связаны с крушением мира по-американски и попытками США удержать свое глобальное господство. При этом в обоих случаях...

 

G7 не договорилась о новых санкциях против России

G7 не договорилась о новых санкциях против России

Саммит G7, который должен был стать проявлением коллективного неприятия России (встреча прошла не в Сочи, как планировалось, а в Брюсселе, и без участия представителей Москвы), не достиг главной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::