Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2014 21:55

В Ираке суннитские боевики захватили погранпереходы на границе с Сирией и Иорданией


Вооруженные боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили в воскресенье переправу Требил на границе с Иорданией и аль-Валид на границе с Сирией после того, как правительственные войска отступили оттуда, сообщает BBC.


По данным CNN, иракским войскам был отдан приказ покинуть эти города. Как заявил официальный представитель иракских спецслужб Кассем Атта, вывод войск является тактическим маневром и служит для подготовки к перегруппировке солдат.


В начале этой недели исламистам удалось захватить пограничную заставу "Эль-Кайм" - один из трех официальных пограничных переходов между Сирией и Ираком. Другой пограничный пункт "Рабия", расположенный севернее "Эль-Кайма", был покинут иракскими войсками на прошлой неделе после начала наступления боевиков ИГИЛ.


В настоящее время КПП "Рабия" занят региональным ополчением правительства иракского Курдистана, а "Эль-Кайм" контролируют союзники мятежников из Сирийской свободной армии и террористов из группировки "Джебхат ан-Нусра", сообщает Reuters.


Захвату погранпостов предшествовало отступление из городов Эль-Кайм, Рабия, Ана и Эр-Рутба, находящихся в суннитской провинции Анбар, где боевики ИГИЛ с января контролируют город Фаллуджа и часть столицы провинции - город Рамади.


Также официальные лица Ирака заявили в воскресенье, что суннитские боевики захватили четвертый за два дня город в западной части провинции Анбар, что в целом означает их самое крупное наступление в этом регионе.


К настоящему моменту под контролем террористов находится практически 70% территории провинции Анбар. Все они расположены в стратегически важных районах по дороге на Багдад. Так, город Хусайба находится на расстоянии лишь в 100 километрах от иракской столицы.


Ранее сообщалось, что в результате ожесточенных столкновений между боевиками ИГИЛ и силовиками в пограничном городе Эль-Кайм погибли свыше 30 солдат правительственных войск. Во вторник им удалось захватить пограничный КПП рядом с городом.


Также стало известно, что боевики совершили штурм города Мукдадия, расположенный в 80 километрах к востоку от Багдада. В результате кровопролитных боев были убиты 30 ополченцев-шиитов, сообщает РИА "Новости".


Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна с начала прошлой недели захватила ряд крупных городов на севере Ирака и грозит наступлением на Багдад.


Иракские власти называют происходящее вылазкой террористов, в то время как ряд арабских стран и организаций назвали это обострением межконфессионального противостояния. Иракские власти обратились к США за помощью в противостоянии с группировкой ИГИЛ и ее сторонниками.


 

Оригинал (на 22/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Максим Кронгауз: Причина заимствований – лень журналиста

Максим Кронгауз: Причина заимствований – лень журналиста

«Часто причиной нового заимствования является лень, прежде всего, журналиста, которому легче новое слово транслитерировать русскими буквами, чем попытаться перевести», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Наука и производство в России существуют отдельно друг от друга, и между ними необходимо перекинуть мостик. На этом основании вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Госкомитет по науке и...

 

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Уже с начала следующего года таджики смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Как поясняют специалисты, данное нововведение будет полезно и законопослушным мигрантам, и российскому...

 

ВМФ России готовится принять новейшую подводную лодку

ВМФ России готовится принять новейшую подводную лодку

Объявлена дата принятия в состав Военно-морского флота одного из знаменитых судостроительных долгостроев – головной атомной подводной лодки проекта 885 («Ясень»). Корабль, строившийся больше...

 

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия и Китай могут в перспективе совместно создавать космические аппараты, в том числе для освоения дальнего космоса, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вопрос о том, стоит ли сближаться с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::