Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2014 04:46

США отправляют в Ирак еще около 300 военнослужащих


США приняли решение направить в Ирак в связи с резким всплеском террористической деятельности в этой арабской стране еще около 300 американских военнослужащих. Об этом сообщили Белый дом и Министерство обороны США.



"В свете ситуации в сфере безопасности в Багдаде я отдал приказ о направлении в Ирак еще до приблизительно 200 военнослужащих", - говорится в тексте уведомления, направленного президентом Бараком Обамой руководству Конгресса США. Эти силы помогут "укрепить безопасность американского посольства и объектов его поддержки, а также международного аэропорта в Багдаде", уточнил глава американской администрации, как передает ИТАР-ТАСС.



По словам Обамы, этот контингент, как и предыдущие, перебрасывается в Ирак "для защиты американских граждан и собственности в случае необходимости, и он экипирован для участия в боевых действиях". Эти военнослужащие будут оставаться в Ираке, пока того требует обстановка в области безопасности в данном ближневосточном государстве, подчеркнул президент.


В свою очередь пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби в письменном заявлении пояснил, что "дополнительно 100 военнослужащих, которые уже находились в сфере оперативной ответственности Центрального командования вооруженных сил США и о которых в середине июня объявляло американское Министерство обороны, также выдвинутся в Багдад".


Все это пополнение направляется в Ирак отдельно от 300 американских военных советников из числа спецназовцев, о переброске которых Обама говорил в прошлом месяце, отметил Кирби.


Согласно изложенной им информации, 200 военнослужащих дополнительного контингента прибыли в Ирак в воскресенье и понедельник, 29 и 30 июня. Этому подразделению придан, в частности, отряд вертолетов. Оно также располагает беспилотными летательными аппаратами, за счет которых "будет укреплена безопасность летного поля и путей подъезда", подчеркнул Кирби.


Он добавил, что эти 200 военнослужащих "будут интегрированы с существующими командами по обеспечению безопасности американского посольства".


Выступая 19 июня в Белом дома, Обама подтвердил, что США потенциально готовы к нанесению точечных ударов по боевикам-исламистам в Ираке. Обама признал, что США существенно расширили при помощи технических средств, переброшенных в регион, сбор разведывательных данных о действиях террористической группировки "Исламское государство" (бывшая ИГИЛ).


"Это даст нам лучшее понимание того, чем занимается ИГИЛ, где расположены ее боевики, и каким образом мы способны поддержать усилия, направленные на противодействие этой угрозе", - констатировал американский лидер.


По его словам, получая "больше информации относительно потенциальных целей, связанных с ИГИЛ,.. мы будем готовы предпринять адресные и точные военные действия, если и когда мы определим, что того требует обстановка на месте событий".


"Если мы пойдем на это, то я буду тесно консультироваться с Конгрессом США и лидерами в Ираке и регионе (в целом)", - пообещал Обама.


Он также информировал, что США готовы перебросить в Ирак "небольшое дополнительное количество американских военных советников - до 300 человек, чтобы оценить, как наилучшим образом тренировать, консультировать и поддерживать" местные силы безопасности, "двигаясь вперед".


Кроме того, исполнительная ветвь власти США вместе с законодательной рассмотрит вопрос о возможности передачи Ираку дополнительных партий оружия и военной техники, заверил глава администрации США.


Наконец, добавил он, Вашингтон предлагает Багдаду создать "совместные оперативные центры в Багдаде и северном Ираке, чтобы производить обмен разведывательными сведениями и координировать планирование" действий против ИГИЛ.


 

Оригинал (на 01/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На границе Китая и Таджикистана убиты 13 человек

На границе Китая и Таджикистана убиты 13 человек

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в результате нападения убиты 13 человек. Это произошло в городе Яркант, который находится рядом с границей с Таджикистаном. Все погибшие —...

 

В США преступника казнили в течение двух часов

В США преступника казнили в течение двух часов

Осужденный за убийство двух женщин 55-летний Джозеф Рудольф Вуд скончался через два часа после смертельной инъекции. За это время его адвокаты успели подать запрос в Верховный суд штата...

 

Авиакомпании закрыли для себя небо над Украиной

Авиакомпании закрыли для себя небо над Украиной

После катастрофы с малайзийским Boeing 777 над Украиной российские и зарубежные авиакомпании решили не входить в воздушное пространство этой страны. Многие транзитные рейсы через Украину...

 

В Китае под следствие попал один из влиятельнейших людей Компартии

В Китае под следствие попал один из влиятельнейших людей Компартии

В отношении бывшего руководителя службы безопасности Китая 72-летнего Чжоу Юнкана (Zhou Yongkang) начато расследование. В его деятельности выявлены «серьезные дисциплинарные нарушения». Этот...

 

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Глава лиги арабских государства Набиль эль-Араби призвал ХАМАС принять предложение Египта о прекращении боевых действий в Газе и Израиле. ХАМАС в качестве предварительного условия для начала...

 

Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франция направит войска в пять своих бывших колоний, расположенных на северо-западе Африки. Как заявил Франсуа Олланд, контингент численностью три тысячи человек должен помочь в борьбе с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::