Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2014 19:20

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума расширила возможности ОСАГО Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО. Выплаты компенсаций увеличатся за счет роста стоимости страховки, которая подорожает осенью максимум на 24%. Регулятор страхового рынка начнет устанавливать коридор новых тарифов, внутри которого автомобилист сможет выбрать несколько вариантов увеличения цены полиса. Возмещение можно будет получить как в виде денег, так и ремонта. В пятницу Госдума приняла в третьем чтении законопроект об улучшении системы ОСАГО, поправки в который готовились на протяжении двух лет. Процесс затянулся, потому что страховщики заявляли о необходимости повышения стоимости ОСАГО в связи с увеличением лимитов выплат. В свою очередь Госдума выступала против и требовала обоснования. В основу принятого документа легли поправки правительства.
Согласно документу, с 1 октября лимит выплат по ущербу имуществу в ДТП увеличится со 120 тысяч рублей до 400 тысяч. При лимите в 120 тысяч рублей средняя сумма выплат составляла около 30 тысяч рублей. Выплаты по вреду жизни и здоровью увеличатся с 1 апреля 2015 года со 160 тысяч рублей до 500 тыс. Новые лимиты будут распространяться только на договоры, заключенные после вступления поправки в силу.
Изменится модель расчета тарифов – будет введен тарифный коридор, предельные максимальные и минимальные значения которого будет устанавливать Банк России. ЦБ, как регулятор рынка ОСАГО, сможет в 2015 году два раза поменять базовую ставку тарифа и значения коэффициентов (по мощности, стажу, территории использования автомобиля), используемых при расчете стоимости ОСАГО. С 2016 года стоимость автогражданки сможет меняться только раз в год.
Тарифы на обновленное ОСАГО ЦБ поднимет этой осенью максимум на 24%. Предполагается, что тарифный коридор, внутри которого автомобилист сможет выбрать несколько вариантов увеличения цены полиса, первоначально будет не широким (18-24%). Ранее британский актуарный центр TowersWatson по заказу ЦБ провел проверку расчетов тарифов ОСАГО, сделанных Независимым актуарным информационно-аналитическим центром, по итогам которой определил повышение тарифа на 25,9 – 30,9%. Отметим – высказывались опасения, что полисы подорожают на 70, а то и 100%.
С 1 октября максимальный процент учета износа деталей при расчете выплаты сократится с 80% до 50. При этом возмещение можно будет получить не только в виде денежной выплаты, но и ремонтом. Уровень предельного износа деталей был сокращен, чтобы избежать существенного повышения тарифов.
Лимит выплат по ДТП, оформляемым без участия полиции (по европротоколу), увеличится с 25 тысяч рублей до 50 тысяч. На территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках эксперимента (продлится до 1 января 2019 года, а затем норма распространится на всю территорию страны) выплаты по европротоколу будут производиться в рамках полного лимита «по железу» - до 400 тысяч рублей. Но обязательным условием будет предоставление страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств. Также будут использоваться данные системы ГЛОНАСС или других глобальных спутниковых навигационных систем, например GPS.
Увеличиваются штрафы страховщикам за затягивание выплат – до 1% с 0,1% от предполагаемого возмещения за каждый день просрочки. Кроме того, сотрудника страховой компании, отказавшего в заключении договора ОСАГО (при наличии у компании лицензии) будут штрафовать на 50 тыс. рублей. Кроме того, документ устанавливает возможность заключения договора ОСАГО в электронной форме.
Устанавливается обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров между страховщиком и клиентом. На первичное рассмотрение убытка у страховой компании остается 20 дней вместо 30.
Неудовлетворенный размером выплаты клиент должен будет повторно обратиться в страховую компанию, которая в течение пяти рабочих дней должна повторно рассмотреть требование страхователя. Если два обращения к страховщику не увенчались успехом, страхователь сможет обратиться в суд. В случае досрочного прекращения договора ОСАГО страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, приходящейся на не истекший срок действия договора или не истекший срок сезонного использования машины.
Ожидается, что значительная часть судебных споров отойдет в прошлое после принятия поправок о единой методике расчета ущерба на автотранспорте. Методика была подготовлена Российским союзом страховщиков (РСА) и сейчас находится на согласовании в Банке России.
Страховщики приветствовали принятие поправок, назвав их «важным событием». «Все принятые нормы направлены на модернизацию существующей системы и создание более эффективной защиты для страхователей... При этом понятно, что в ближайшее время госорганам и страховому сообществу в достаточно сжатые сроки предстоит проделать значительную работу для реализации принятых положений», - сказал «Интерфаксу» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.
В свою очередь президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин допускает, что увеличение лимита выплат по ущербу до 400 тысяч рублей приведет к увеличению судебных споров в связи с тем, что автовладельцы будут пытаться получить более весомые компенсации, а страховщики, наоборот, продолжат занижать выплаты.
«Страховщики вообще ничем не рискуют, давая свое согласие, когда их спрашивают о повышении размеров выплат. Пообещать можно сколько угодно. По большому счету их это ни к чему не обязывает. Если страховщик не желает платить, то не будет этого делать и найдет 112 причин для этого. Повышение лимита выплат – небольшая угроза для страховщиков, это лишь большой соблазн для автовладельцев попросить денег больше. Но страховщики будут упираться еще больше, чем упирались раньше и находить больше причин для отказа», - сказал Травин газете ВЗГЛЯД.
При этом эксперт убежден, что с принятием законопроекта порядок в сфере «автогражданки» наведен не будет. «Порядок может навести только добросовестное исполнение страховщиками своих обязанностей. У нас могут быть вполне адекватные законы, а вопрос применения этих законов вызывает у меня большое недоумение и, к сожалению, огорчение. Страховщики наплевательски относятся к закону, навязывая дополнительные услуги при страховании, отказывая в выдаче полисов ОСАГО, не учитывают бонусы при продлении полиса. В общем, творят, что хотят», - уверен Травин.
Что касается проблемы с отказом выдачи страховщиками полисов ОСАГО, то правозащитник считает, что даже угроза штрафа не пресечет подобную практику. По словам Травина, причина отказа может быть самой простой – закончились полисы. «Доказать отказ заключения договора ОСАГО очень трудно. К сожалению, граждане не научились приносить в прокуратуру или суд какие-либо доказательства незаконных действий или бездействия страховых компаний. Человеку проще обратиться в другую компанию, чем в суд. Обращение в суд – это трата времени, нервов, здоровья», - пояснил эксперт.

 

Оригинал (на 04/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США обвинили Россию в обстреле позиций украинских силовиков

США обвинили Россию в обстреле позиций украинских силовиков

У США появились доказательства того, что Россия со своей территории обстреливает позиции украинских военных. Кроме того, Вашингтон обладает сведениями, что российская сторона собирается...

 

В Гонконге госпитализирован пациент с симптомами лихорадки Эбола

В Гонконге госпитализирован пациент с симптомами лихорадки Эбола

В Гонконге госпитализирован пациент с симптомами геморрагической лихорадки Эбола. По данным китайских врачей, заболевшая женщина уже изолирована и получает всю необходимую медицинскую помощь,...

 

Президент Мали сообщил об обнаружении обломков алжирского лайнера

Президент Мали сообщил об обнаружении обломков алжирского лайнера

Обломки разбившегося самолета авиакомпании Air Algerie нашли в Мали. Об этом заявил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. «Мне только что сообщили, что обломки были найдены между городами...

 

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

Лидер таиландской оппозиции Сутеп Таугсубан явился в суд в Бангкоке, чтобы ответить на обвинения в убийстве. Поводом для судебного преследования стала гибель 92 человек в ходе уличных...

 

Итальянец признался в убийстве приемного сына из России

Итальянец признался в убийстве приемного сына из России

Гражданин Италии Массимо Маравалле во время заседания суда признался в убийстве усыновленного им пятилетнего российского мальчика. Мужчина страдает заболеванием психики, однако на момент...

 

Экс-руководство Банка Москвы уличили в хищении 1 млрд рублей

Экс-руководство Банка Москвы уличили в хищении 1 млрд рублей

Следственный департамент МВД выявил еще один эпизод с хищением средств у Банка Москвы ее бывшими руководителями. Находящиеся в бегах экс-президент кредитного учреждения Андрей Бородин и два его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::