Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2014 14:45

США готовят меры воздействия на РФ из-за нарушения договора о РСМД, о котором Обама написал Путину


Соединенные Штаты будут консультироваться с союзниками относительно того, что делать с Россией, которая, по данным Вашингтона, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, если Москва не вернется к режиму соблюдения соглашения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.


Заявление о нарушении договора стало еще одним признаком ухудшения отношений между США и Россией, резко обострившихся в связи с украинским кризисом на фоне обвинений Западом РФ в том, что она оказывает военную помощь сепаратистам на востоке Украины. По данным газеты The New York Times, об обнаруженном нарушении в соблюдении договора говорится в письме, подписанном президентом США Бараком Обамой и переданном в минувший понедельник российскому лидеру Владимиру Путину.




Ранее в администрации Обамы сообщили, что будут настаивать на немедленном проведении двусторонних переговоров по этому вопросу. Как отмечает NYT, это наиболее серьезное обвинение в адрес России со стороны администрации Обамы в ряду утверждений, что Кремль поддерживает сепаратистов на Украине, и других неприятных моментов в отношениях двух стран - в частности, с предоставлением Москвой убежища преследуемому на родине бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.


"Это очень серьезный вопрос, который мы пытались решить с Россией в течение некоторого времени", - говорится в заявлении администрации. "Мы призываем Россию вернуться в режим соблюдения своих обязательств в соответствии с договором и для устранения любых запрещенных действий с последующей проверкой", - отмечается в нем.


Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был ратифицирован сторонами в 1988 году. В администрации США не сообщают, как именно Россия нарушила соглашение. Однако газета The New York Times еще в январе писала, что Вашингтон уведомил своих партнеров по НАТО, что Россия в нарушение условий договора испытала крылатую ракету наземного базирования.


В Госдепе тогда отмечали, что вопрос находится в поле зрения властей, однако администрация Обамы пока не готова официально объявить, что имело место нарушение договора. После нескольких месяцев консультаций на уровне министра обороны, председателя Объединенного комитета начальников штабов, госсекретаря США и директора Центрального разведывательного управления власти пришли к выводу, что испытание ракеты действительно является серьезным нарушением договора.



Обвинение будет обнародовано в ближайшее время в ежегодном докладе Госдепартамента о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружениями. Представители администрации США пояснили, что задержка в предъявлении обвинения в нарушении Россией договора связана с тем, что спад двусторонних отношений из-за кризиса на Украине привел к приостановке регулярных встреч, связанных с контролем над вооружениями.


По данным американской администрации, Россия впервые начала испытывать крылатые ракеты еще в 2008 году. В мае 2013 года и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер впервые подняла вопрос о возможности нарушения договора Россией.


По словам исполнительного директора Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимболла, нарушение Россией договора не представляет новую военную угрозу для США и их европейских союзников по НАТО с учетом ракетного арсенала России, однако является "тревожным". "Это говорит о том, что Россия отходит от сложившейся в течение длительного времени американо-российской традиции сдерживания наиболее опасных видов оружия, несмотря на серьезные разногласия сторон по всем вопросам", - отметил эксперт.


Как сообщалось, Соединенные Штаты уведомили Россию о своем заключении по поводу нарушений условий договора и призвали к переговорам на высшем уровне с целью гарантии возвращения России к своим обязательствам в рамках документа.



В письме Путину, переданном через американское посольство, Обама подчеркнул свою заинтересованность в диалоге на высшем уровне с Москвой на эту тему с целью сохранения договора и обсуждения шагов, которые может предпринять Кремль для возвращения в режим соблюдения соглашения. Одновременно госсекретарь Джон Керри сообщил о выявленном нарушении в телефонном разговоре в минувшее воскресенье с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.



"Чиновники администрации не уточнили, какие шаги имеются в виду, но эксперты по контролю над вооружениями утверждают, что они могут включать обещание не развертывать ракетную систему и инспекции, которые должны будут продемонстрировать, что крылатые ракеты и их пусковые устройства были уничтожены", - цитирует статью InoPressa.


По словам чиновников, Обама заявило, что США не будут мстить русским, нарушая договор и развертывая собственные запрещенные ракетные системы среднего радиуса действия. Таким образом, ответной реакцией может стать развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, что не противоречит РСМД.


Русские выдвинули собственные обвинения, сообщает автор статьи. Через месяц после того, как Готтемюллер выразила обеспокоенность с американской стороны, русские указали на планы США по базированию ракетной системы Aegis в Румынии.



Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Соглашение оговаривало запрет на производство, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.


 

Оригинал (на 29/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На борту разбившегося алжирского самолета были россияне

На борту разбившегося алжирского самолета были россияне

Среди пассажиров потерпевшего крушение самолета авиакомпании Air Algerie были россияне. Их точное количество пока не известно. Посольство России в Алжире пока не подтверждает эту информацию....

 

Израильские военные начали наземную операцию в секторе Газа

Израильские военные начали наземную операцию в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным начать наземную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии главы...

 

Air Algerie потеряла связь с летевшим из столицы Буркина-Фасо самолетом

Air Algerie потеряла связь с летевшим из столицы Буркина-Фасо самолетом

Авиакомпания Air Algerie заявила о том, что потеряла связь с самолетом. Это произошло через 50 минут после вылета лайнера из аэропорта столицы Буркина-Фасо. Он совершал рейс Уагадугу — Алжир....

 

Российские туристы все меньше едут в страны Европы

Российские туристы все меньше едут в страны Европы

Российские чиновники и представители туриндустрии отмечают снижение турпотока из России в страны Европы. В первую очередь, это связано со снижением платежеспособности населения, но не только:...

 

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии

Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника признали виновными в подготовке теракта, в котором планировали устранить главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Военный суд...

 

В МИД РФ опровергли информацию о россиянах на борту алжирского самолета

В МИД РФ опровергли информацию о россиянах на борту алжирского самолета

На борту самолета авиакомпании Air Algerie, разбившегося в Нигере, не было россиян. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал источник в МИД России. «По информации нашего диппредставительства,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::