Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/11/2014 18:01

Google Nexus 6 против Samsung Galaxy Note 4

Google Nexus 6 против Samsung Galaxy Note 4

В свете весьма скромно прошедшего, но значимого события - презентации нового смартфона Nexus 6, мы представляем сегодня обзор-сравнение этого фаблета с Galaxy Note 4 от Samsung.





Свою очередную флагманскую модель, Google явила на свет в сотрудничестве с компанией Motorola, которая сменила на этом пути прошлого стратегического партнера, в создании устройств серии Nexus - LG.  Инженерам ставилась задача создать «крупное», функционально-богатое и технически-продвинутое устройство, цена которого должна была быть ниже,  чем у конкурентов и по возможности не выше предыдущих моделей собственной линейки. Насколько разработчикам это удалось, мы посмотрим в этом обзоре. Для сравнения возможностей аппарата мы выбрали, соответствующий формату, аппаратной и программной платформе,  фаблет - Galaxy Note 4.





      

Дизайн, качество сборки и размеры

В конечном итоге слухи, которыми полнилась web-сеть, полностью подтвердили стильный внешний вид, огромные размеры и логотип на задней крышке фаблета. Прежде всего, Nexus 6 отличается от Galaxy Note 4 внешне. Его формы приближены к прямоугольной, но имеют более округлые очертания со скошенными краями. Кроме того бросается в глаза пара стерео динамиков, расположенных на верхней и нижней главной панели и отсутствие физической кнопки "Домой". Задняя панель выполнена из пластика с очень мелким рельефным покрытием  в виде  разнонаправленных полос. В этом смысле "кожа" у Note 4, хоть и является подделкой, но выглядит правдоподобно и более привлекательна.



С боку у Nexus 6 расположена клавиша включения смартфона и "качелька" для регулировки громкости. Обе кнопки посажены достаточно низко (практически на средине корпуса). Такое расположение обусловлено большими размерами устройства  и продиктовано удобством пользования.  Крупные размеры смартфона   максимально обусловлены диагональю его дисплея. В данном случает если сравнивать  устройства, то у Nexus 6 это - 159,26 х 82,98 х 10,06 (мм),  против 153,5 х 78,6 х 8,5 мм у Galaxy Note 4. Кроме того фаблет от Google немного тяжелее: 184 гр. против 176 грамм.



Визуально "нивелировать" крупные массогабаритные показатели у Nexus 6 и сделать пользование им более комфортным, помогает определенная боковая кривизна корпуса. В целом же толщина обоих смартфонов пропорциональна их размерам, и оба устройства выглядят великолепно.



Качество сборки обеих аппаратов - на высоте! Но! В категории "Дизайн" Galaxy Note 4 заслуживает большего внимания и вот почему. За все время существования серии Note, последнее поколение - самое крутое. Первым делом бросается в глаза жесткая конструкция. Этим не могли похвастаться предыдущие модели. Когда держишь в руках  Note 4, то чувствуешь, что держишь дорогой продукт: металлический корпус добавляет ощущения качества и надежности, а задняя панель, стилизованная под кожу (на этот раз без строчки),  добавляет солидности.





Дисплей



5.96 дюймовый дисплей Nexus 6 выполнен по технологии AMOLED и может похвастаться супер-высоким разрешением в 1440х2560, соотношением сторон 16:9 и достаточно высоким показателем плотности пикселей на дюйм - 493 ррI.  Говоря о Note 4 производитель оснастил его дисплеем в 5.7 дюйма с идентичным разрешением, но более высокой плотностью точек на дюйм - 515 ррi. Матрица выполнена по технологии Super AMOLED. В обоих случаях в качестве защиты экрана используется Gorilla Glass 3, который помимо высоких защитных свойств обеспечивает низкий уровень отражения от экрана.

Как видим оба дисплея обладают высокими техническими показателями, разница меду которыми не существенна (во всяком случае глазу ее тяжело различить). Но в этой категории преимущество мы отдаем дисплею Note 4 за его высокую чувствительность, что позволяет использовать устройство в перчатках. Это - очевидный плюс в копилку смартфона.

     



Интерфейс и функциональность



Мы уже привыкли, что любое устройство линейки  Nexus  работает на самой последней версии операционной системы Android, что называется из коробки. И Nexus 6 здесь не стал исключением. Он, один из первых,  получил последнюю версию Android 5.0 Lollipop. Ключевой особенностью новой ОС стал более "плоский интерфейс", но при этом визуально картинки стали богаче. Ощутимые изменения коснулись и работы с уведомлениями. Теперь пользователю стало доступным работа с ними прямо с экрана блокировки. Кроме того (наконец то!) в Lollipop  есть специальный режим энергосбережения.



В случае с Note 4 - абсолютно иная ситуация. Смартфон работает на последней версии  Android 4.4.4 KitKat с установленной корейцами собственной фирменной оболочкой TouchWiz. Иконки здесь так же получили, более плоский внешний вид и ко всему, изменилась цветовая гамма интерфейса. Но в устройстве есть стилус S-Pen! И здесь мы не зря поставили восклицательный знак, поскольку это - именно тот необходимый и удобный аксессуар, который выгодно отличает Note 4 от других фаблетов. Обладая 2048 степенями нажатия, S-Pen перестал быть жалким подобием привычного стилуса, а стал настоящим произведением искусства от Vacom, даря пользователю возможность совершать рукописные действия, рисовать, точно редактировать фото и еще много другое. Кроме того  линейка Note всегда отличалась множеством приятных возможностей, как то: многозадачность, функция управления пальцем одной руки, функция Smart Stay (экран будет работать до тех пор, пока вы смотрите на него) и еще много других интересных "плюшек".  

Как видим и в том и в другом случаях есть свои плюсы и минусы. Но эта разница будет еще, какое-то время, пока мы не увидим новую ОС Android Lollipop на Samsung Galaxy Note 4.



      

Процессор и память



Сразу же оговоримся, что в зависимости от рынка Galaxy Note 4 может поставляться с восьмиядерным Exynos 5433 (Quad 1.9 ГГц + Quad 1.3 ГГц) или же, как в нашем случае - Snapdragon 805. Поэтому мы рассматриваем в этом сравнении последний вариант.  



Оба устройства оснащены мощнейшим процессором Snapdragon 805 от Qualcomm Technologies. Он обеспечивает ультравысокое качество мобильного видео и графических файлов. Для контроля работы графики процессор оснащен усовершенствованным сопроцессором Adreno 420, мощность которого выросла (по сравнению с предыдущим) на 40%.



Если уйти от "сухих цифр", то для потребителя четырехъядерный  Snapdragon 805 с тактовой частотой ядра в 2.5 ГГц и с  поддержкой Ultra HD на системном уровне дает следующее:




уменьшение энергопотребления
практически мгновенный  веб-браузинг и быстрая работа с программами
мобильные игрушки в Ultra HD-качестве, лучшая на сегодняшний день четкость изображения
превосходная мобильная связь (быстрая скорость и бесперебойная работа)
суперсовременный Wi-Fi-модуль обеспечит потоковую передачу видео 4К
возможность снимать четкие и высокого разрешения фото в условиях недостаточного освещения


Оперативная память у обоих фаблетов, так же одинакова - 3 ГБ. Что касается внутренней, то Nexus 6 предлагает две позиции: на 32 и 64 (ГБ), в то время, как Galaxy Note 4 существует пока что в версии 32 ГБ (модель на 64 ГБ - ожидается позже). К счастью для Samsung, его фаблет предлагает расширение памяти с помощью карты стандарта MicroSD (до 128 ГБ). К сожалению  Nexus 6 этого предложить не может.



За возможность  быть неограниченным в объеме памяти Samsung Note 4 - на полшага впереди.  





      

Камера



Если говорить о камерах, то Nexus 6 получил модуль основной камеры  13 МП с диафрагмой f/2.0 и возможностью снимать видео разрешением 4K при 30 кадрах в секунду. Качество съемки гарантирует оптическая стабилизация изображения и необычная кольцевая двойная светодиодная вспышка. Кроме того присутствует 4х кратный цифровой зум.



Среди режимов съемки хотелось бы выделить: панорамную и режим HDR + (расширяющий динамический диапазон камеры). Фронтальная камера представлена модулем 2 МП, способная снимать видео 720р.



Что касается фронтальной камеры в Galaxy Note 4, то Samsyng оказался более щедрым на мегапиксели и установил модуль 3.7 МП, который так же способен снимать видео в разрешении 720 р.  Основная камера на 16 МП представлена широкоугольным объективом с апертурой f / 2,2 , форматом 16: 9 со светодиодной вспышкой. Качество снимков гарантирует оптическая стабилизация, но она работает только до 1080p включительно (2k и 4k пишутся без стабилизации).



Итак, оба устройства способны снимать 1080 р при 30 кадрах в секунду и в 4 к при тех же 30 к/с. Но  Note 4 может еще снимать в  режиме 1080 при частоте  60 кадров в секунду  Кроме того он поддерживает режим замедленной съемки.



Поскольку мы не имеем на руках новенький Nexus 6, нам тяжело оценить качество фото, выполненные его камерой. Но, хочется верить, что оно не подведет. Исходя из характеристик его камер, можно надеяться, что новый флагман будет лучше прежних нексусов в этом вопросе, поскольку те, откровенно говоря, были – слабыми.   (фото 8)





Автономность



При емкости литий-ионной батареи у Galaxy Note 4 в  3200 мАчас результат автономности составляет почти 9 часов. Кроме того смартфон способен быстро заряжаться. Благодаря функции "Ускоренная зарадка" устройству потребуется  всего 30 минут, что бы батарея получила 50% заряда. Для особых случаев в настройках присутствует режим энергосбережения.  



В случае с Nexus 6, емкость его батареи  - не намного выше конкурента и составляет 3220 мАч. Но по заверениям  производителя, этого хватит для использования смартфоном в смешанном режиме до 24 часов. Мы думаем, что в режиме вебсерфинга, можно надеяться на те же 9 часов, что и у Note 4 . Кроме того фаблет поддерживает беспроводную зарядку, а ускоренный режим заряда - Turbo Charging, подарит 6 часов жизни  устройству после 15 минут розеточной зависимости.



Стоимость и ожидания



Тех, кого не смущает цена и огромные размеры, эти две флагманские новинки не оставят равнодушными никого. Качество дисплея, производительность "железа",  чувствительные камеры, низкая энергоемкость, приличная автономность, современный дизайн и богатые функциональные возможности. Все сделано по максимуму. Оба устройства дарят ощущения чего-то премиального.



Если хотите получить:




минималистичный дизайн в стильной металлической рамке
усовершенствованное аппаратное и программное обеспечение
улучшенный и функционально богатый, с интуитивным управлением «чудо-стилус» -  S-Pen
лучшую (среди всех прежних версий ноутов) камеру
ускоренную зарядку
сканер отпечатка пальцев
всевозможные датчики и много фирменных приложений


То  выбирайте Samsung Galaxy Note 4. Будьте готовы выложить за него  порядка 900 долларов, но при этом знайте, что вы получите особый уровень совершенства.





Если же вы не приверженец минимализма в дизайне,  и  вам хочется чего то нового. Если вы жаждете больше пространства для изучения: больше видео, игр, фильмов, электронных книг. Вам необходимы стерео динамики, круглосуточная  автономность, самая современная и функциональная ОС (которая позволит получать вам первыми обновления), максимально быстрая зарядка, то вам стоит попробовать Google Nexus 6. Ориентировочная стоимость, в зависимости от комплектации и региона составит от  $649.



Компании  Google удалось создать отличный фаблет, который стал опасным конкурентом на рынке подобных устройств. За разумные деньги, вы получаете мощный, стильный инструмент для бизнеса и развлечений.



 

 

Оригинал (на 19/11/2014): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Venucia T70 - новый китайский кроссовер на базе Qashqai

Venucia T70 - новый китайский кроссовер на базе Qashqai

Новый китайский кроссовер Venucia T70 был создан на платформе консорциума Renault-Nissan. Эта база применялась также на таких "п...

 

Как своими руками закрасить трещины на автомобиле?

Как своими руками закрасить трещины на автомобиле?

К великому сожалению, через некоторое время автомобиль придется подкрашивать, либо закрашивать трещины на его покрытии. Можно, к...

 

McLaren 650S 2015: В память о MP4-12C

McLaren 650S 2015: В память о MP4-12C

Удивительным образом устроен наш вестибулярный аппарат. Он помогает людям сохранять равновесие в практически любых сложных услов...

 

Компания Rolls-Royce, вероятно, готовит еще более спортивную версию купе Wraith

Компания Rolls-Royce, вероятно, готовит еще более спортивную версию купе Wraith

На сегодняшний день Rolls-Royce Wraith является самой мощной моделью британского производителя люксовых автомобилей. Однако, впо...

 

Зачем вам новый флагман Apple? Кто заставляет пользователей покупать новые iPhone?

Зачем вам новый флагман Apple? Кто заставляет пользователей покупать новые iPhone?

Из года в год показатели роста продаж Apple не перестают удивлять мир, так только за первый уикенд яблочный гигант умудрился про...

 

Microsoft успела раньше Apple запустить на рынок умные часы

Microsoft успела раньше Apple запустить на рынок умные часы

Компания Microsoft представила умные часы Microsoft Band, успев к критически важному для многих производителей электроники периоду перед рождественскими праздниками. Компания решила сделать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::