Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2015 09:06

Глава картеля ОПЕК аль-Бадри верит в 200 долларов за баррель нефти


Есть опасность, что цена на нефть подскочит до 200 долларов за баррель, если миллиарды долларов не будут инвестированы в разработку нефтяных месторождений, заявил в интервью The Daily Telegraph генеральный секретарь Организации стран-экспортёров нефти Абдалла Салем аль-Бадри.


"Если мы уменьшим добычу, то появятся резервы производства, и инвесторы перестанут вкладывать средства или начнут замораживать проекты. В результате произойдет еще больший скачок цен, чем в 2008 году, когда стоимость нефти подскочила до 147 долларов", - цитирует главу ОПЕК газета.


По прогнозам, в 2015 году инвестиции в добычу снизятся по сравнению с 2014 годом на 100 млрд долларов или на 15%.



После этого заявления котировки цен на нефть поползли вверх. Баррель WTI подорожал на 1,1% до 46,11 доллара, Brent - более чем на 1% до 49,29 доллара за баррель. Однако вскоре после роста нефтяные котировки немного снизились.


К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость мартовских контрактов на поставку смеси Brent снизилась на 0,17 доллара до 48,62 доллара за баррель.


На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, цена барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в марте выросла на 0,09 доллара и достигла уровня в 45,68 доллара.



Абдалла Салем аль-Бадри свою должность он занимает с 2007 года, напоминает "МК". С этого времени цены на нефть не раз росли и падали. На конец 2006 года котировки составляли 60 долларов за баррель, в середине 2014 - уже 115 долларов.


Теперь цены на "черное золото" не превышают 50 долларов и это еще не самая низкая планка. Например, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами говорил, что котировки могут рухнуть до 25 долларов. На том же настаивал саудовский король Абдуллаха ибн Абдула-Азиза Аль Сауда.


Монарх Саудовской Аравии умер и цены на нефть фактически не изменились - разница составила лишь доллар за баррель. Не произошло это и после заявления Абдаллы Салем аль-Бадри.


Напомним, что на прошлой неделе, выступая на Давосском форуме, аль-Бадри, говоря не о перспективе, а о текущей ситуации, заявил, что цены на нефть могут опуститься ниже 40 долларов за баррель. "На рынке избыток предложения. А спрос снижается на фоне слабых прогнозов роста экономики", - говорил глава ОПЕК.


Он отмечал, что решение о сохранении квот не было направлено против Америки или России. Абдалла Салем аль-Бадри пояснил, что оно принималось исходя из экономических реалий. А в ноябре у стран картеля не было общего понимания, насколько нужно сократить производство для стабилизации рынка.


В 2008 году компания Goldman Sachs уже предрекала, что цена нефти подскочит до 200 долларов, но не прошло и нескольких месяцев, как цена обрушилась до 40 долларов за баррель на фоне глобального финансового кризиса. Однако в июле того же года цена поднялась до 147 долларов за баррель.


С июня стоимость черного золота снизилась на 60%, в основном из-за того, что ОПЕК в ноябре отказалась снижать добычу, спровоцировав падение цен. Решения картеля, в который входит 12 стран, привело к ценовой войне с экспортерами, не входящими в организацию.


Последние 10 лет ОПЕК теряла свою долю рынка из-за США, где начали активно добывать сланцевую нефть. Считается, что ОПЕК может вернуть себе долю рынка за счет вывода из строя месторождений с дорогой добычей - скважин в США и Канаде.


Страны, входящие в картель, могут добывать нефть без существенных затрат, благодаря чему, например, Саудовская Аравия получает преимущество в борьбе с конкурентами, занимающимися добычей сланцевой нефти или из месторождений в Северном море.


Нефтяные компании уже начали активно сворачивать проекты. На фоне падающих цен на нефть американская компания Baker Hughes объявила о планах сократить 7 тысяч рабочих в течение ближайших месяцев. Австралийский гигант BHP также объявил о снижении числа шельфовых скважин в США на 40% к концу финансового года.


По последним данным, которые приводит "Прайм", после того как число работающих скважин достигло максимума 1609 в октябре 2014 года, показатель уверенно идет вниз и уже снизился на 18% - до 1317. Когда показатель достигнет отметки 1200, которая наблюдалась в начале 2013 года, можно будет говорить о развороте нисходящего тренда по ценам на нефть.


Некоторые компании, например, BP, были вынуждены провести сокращение сотрудников. Глава BP Роберт Дадли ожидает, что нефть будет стоить 50-60 долларов за баррель в ближайшие 2-3 года. По его словам, нефтяная компания уже давно готовилась к падению стоимости сырья. Как ожидается, это приведет к сокращению рабочих мест и падению инвестиций в нефтедобычу в Северном море и в других регионах, а это снизит предложение, и в итоге цена вновь начнет рост.


Ранее принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд говорил о "недостижимых" ста долларах за баррель. И о том, что сокращение добычи на миллион или даже два миллиона баррелей в день будет компенсировано другими поставщиками, поэтому лишено смысла. "Если спрос пойдет вверх, а часть предложения будет изъята с рынка, нефть начнет дорожать. Но я уверен, что мы никогда больше не увидим баррель по 100 долларов", - сказал принц.


 

Оригинал (на 27/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На борьбу с кризисом Россия потратит 1,375 триллиона рублей

На борьбу с кризисом Россия потратит 1,375 триллиона рублей

Владимир Путин в целом одобрил предложенный правительством Дмитрия Медведева антикризисный план – в понедельник президенту представят его в окончательном виде. В среду же первый вице-премьер Игорь...

 

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал главу своего же Минэнерго за контракт с Россией о поставках электроэнергии. Его возмутила цена, а также то, что в документе Крым официально...

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Газпром напомнил Нафтогазу об имеющемся долге в 2,44 млрд долларов за поставленный ранее газ. Россия недавно подсказала, что Киеву предстоит оплатить еще облигационный займ на 3 млрд долларов....

 

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Снижение российского рейтинга международным агентством Fitch является «политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным». Так правительственный эксперт...

 

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

В прошлом году Украина транспортировала в Европу на треть меньше российского газа, потеряв на этом 1 млрд долларов. Европейские покупатели этого даже не заметили, потому что Газпром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::