Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/02/2015 14:52

МВФ продолжает требовать ухудшения жизни украинцев

МВФ продолжает требовать ухудшения жизни украинцев МВФ продолжает выставлять требования жесточайшей экономии Украине в обмен на будущие возможные кредиты. Надо сократить сотни тысяч учителей и врачей, повысить возраст для пенсионеров и довести тарифы на газ до европейских уровней. Почему украинцев нельзя заставить платить рыночную цену за газ?

Украина должна сократить еще около 230 тыс. бюджетников, в том числе врачей и учителей, повысить пенсионный возраст до 65 лет и увеличить тарифы на газ еще в 4-6 газ. Госбюджет Украины на 2015 года должен быть урезан на 48 млрд гривен. Таковы новые требования МВФ в обмен на новые кредиты для Украины.

По данным источника украинского «Обозревателя», именно такие показатели заложены в меморандум между Кабинетом министров и МВФ. Их озвучил премьер-министр Арсений &В Яценюк накануне на встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций. Текст меморандума строго засекречен и доступен для ознакомления узкому кругу лиц исключительно в кабинете главы Минфина, пишет издание.

То, что МВФ советует Украине, ее экономике и населению не только не помогает, а убивает страну. Доходы украинцев уже резко упали из-за беспрецедентной девальвации гривны как в прошлом году, так и в этом. А ведь ослабление гривны проводит по просьбе и под овации МВФ сам Нацбанк Украины.

Украина не Европа

Однако Украина - не Европа. Здесь есть свои особенности экономики и свой уровень зарплат, с чем совершенно не считаются западные эксперты. Прямое копирование западных стандартов выходит для украинцев боком и ведет к полному обнищанию.

Кроме девальвации ярким примером ошибок советов МВФ является повышение тарифоы на газ. Фонд хочет, чтобы жители Украины платили за услуги ЖКХ, в том числе за газ, полную рыночную стоимость, как это делают те же европейцы. Тысяча кубометров обходится и тем и тем одинаково – в среднем в 350 долларов. Однако Украина дотирует тарифы на газ для населения. И это вполне закономерно, учитывая хотя бы то, насколько разнятся доходы европейцев и украинцев.

Минфин Украины под давлением МВФ предлагает установить «социальный минимум» потребления газа за месяц, стоимость топлива по нему будет ниже рыночной. А вот если украинец будет потреблять больше этого минимума, тогда он должен платить по той цене, по которой Нафтогаз закупает в реальности газа в России или в ЕС. Главный смысл в том, чтобы потребители экономили расходы газа на отопление и обогрев воды, не тратили топливо без толку.

Однако &В президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко объясняет, почему такая схема на Украине работать не будет и только больно ударит по и так высоким расходам украинцев. «Экономить газ может только владелец частного дома, который имеет автономное отопление и обогрев воды, что же касается центрального отопления, то тут переход на рыночные цены, с одной стороны, существенно повысит и так уже непомерно высокие тарифы за горячую воду и тепло. А во-вторых, качество, или точнее температура этой воды, будет существенно снижена. Ибо тут никакой экономии газа не будет, скорее наоборот, предприятия ЖКХ и Нафтогаз будут непомерно иррационально тратить природный газ, и все свои убытки, просчеты и хищения включать в тарифы для населения»,&В  - говорит Охрименко в своем блоге.

По его данным, сегодня в Киеве тариф на отопление составляет около 9 гривен за квадратный метр, то есть за отопление обычной хрущевки украинец платит 400 гривен в месяц. Однако власти хотят увеличить тариф в 4 раза - до 39 гривен за квадратный метр. «При этом никто даже не думает, многие ли жители хрущевки оплатят уже 1700 грн в месяц за отопление? Установка счетчика не решает проблему, так как тариф на тепло от центрального отопления непомерно завышен, например, в Киеве составляет около 375 грн за 1 Гкалл, что включает все потери тепла на обогрев земли и неба»,&В  - говорит украинский экономист.

Сейчас и так далеко не все украинцы платят и вообще могут платить за услуги ЖКХ по нынешним тарифам. В декабре 2014 года их оплатили только 18% украинцев.

«Если действительно сделать тарифы на тепло и газ, как в ЕС, то, скорее всего, только 18% и оплатит тарифы ЖКХ. Ибо тут даже проблема не в том, что тарифы будут высокие. Качество услуг будет еще хуже, чем сейчас, так как многие не будет платить за услуги ЖКХ, а предприятия ЖКХ будут постоянно жаловаться, что они не могут купить газ в Нафтогазе, потому что им не платит денег население. Замкнутый круг получается. И это будет касаться практически всего населения, которое проживает в квартирах, так как отказаться от центрального отопления в Украине нельзя, а само это центральное отопление и есть главная причина бардака и коррупции в ЖКХ»,&В  - резюмирует Охрименко.

По его словам, перед тем как повышать тарифы на ЖКХ, нужно сначала ликвидировать центральное отопление, перейти на автономный обогрев, как принято в том же ЕС, где человек может самостоятельно экономить и газ, и электричество. Плюс надо уничтожить госмонополиста «Нафтогаз» и региональных коммунальных монополистов, чтобы украинец смог покупать газ и электроэнергию у частных компаний, среди которых есть конкуренция.

Что касается субсидий на оплату услуг ЖКХ, которые обещают украинские власти для малообеспеченных семей, то, по словам эксперта, мало того, что размер субсидий небольшой, так их еще и очень сложно получить. Вместо разрекламированных 30% семей реально субсидии получили только 6% малообеспеченных семей в декабре прошлого года.

С миру по нитки

Киев уже сделал все, что просил МВФ, чтобы получить деньги по подписанной в апреле 2014 года стабилизационной программе stand by. По ней Киев должен был получить 17 млрд долларов за два года, а в следующие три года отдавать этот долг. Однако МВФ выдало по ней лишь 4,5 млрд долларов двумя траншами, третий транш так и не дошел до Украины, и в начале года МВФ окончательно прикрыла выдачу кредитов по этой программе.

Украинское правительство, опасаясь признаваться в провале международной помощи, попросила МВФ заключить с ним новую программу т.н. расширенного финансирования. Мол, ситуация в экономике страны оказалась не такой простой как казалось прошлой весной, поэтому нужно и денег больше и на более долгий срок, что как раз вписывается в модель новой программы.

МВФ такому повороту не особо обрадовалась, но миссия фонда задержалась в Украине и находится там до сих пор.

Даже если МВФ все же решиться продолжить давать кредиты Украине, сама процедура оформления новой программы и выдачи может занять не один месяц. А Украине деньги нудны уже сейчас, потому что риск дефолта зашкалит в апреле этого года, когда Киеву надо будет вернуть 1,5 млрд долларов долгов.
Не случайно на начало апреля в Киеве назначена Международная конференция инвесторов, на которой Украина хочет собрать 15 млрд долларов для спасения Украины от банкротства. Об это сообщила немецкая газета Die Welt со ссылкой на высокопоставленных чиновников Еврокомиссии.
Помимо представителей от ЕС, Международного валютного фонда (МВФ) и ООН участие в конференции примут многочисленные представители западных государств. Тем не менее, до ее начала, как подчеркивают чиновники,&В украинское правительство должно начать проведение реформ и продолжить борьбу с коррупцией.
Пока же Украина перебивается небольшими порциями денег от других кредиторов. Сегодня, например, Всемирный банк подписал договор с Украиной о выдаче кредита на 378,4 млн долларов, который должны пойти на развитие украинских энергосетей (пойдет ли деньги на эти цели, а не на войну - большой вопрос). ВБ еще в марте прошлого года пообещал выделить 3,5 млрд долларов Украине в долг, на декабрь было выдано 2,5 млрд.

Как уже ухудшилась жизнь украинцев

В 2014 году украинское правительство уже девальвировало гривну, «заморозила» зарплаты и пенсии, отказалось от выплат многих социальных льгот и помощи, подняла тарифы ЖКХ на 40-60%. Более того, урезала бюджет на 2015 год настолько, чтобы соответствовать требованию МВФ по бюджетному дефициту не более 4% ВВП.

Причем, сделали это в первую очередь за счет простых граждан. В то время как расходы на оборону и безопасность выросли до 5% ВВП, социальные расходы были резко урезаны, а налоги для простых украинцев серьезно выросли.

Так, Украина не только увеличила ставку подоходного налога с 15% до 20% для тех, кто получает больше 12810 гривен в месяц, она также заставила всех украинцев платить военный сбор в 1,5% от зарплаты. Кроме того, что для пенсионеров отменили большую часть социальных льгот, их еще заставили платить налог в 15%, если пенсия выше 3654 гривен. Ко&В  всему прочему, вырос налог на недвижимость, причем, теперь его платят не только владельцы действительно больших квартир и домов. &В Наконец, автомобилисты получили дополнительный транспортный налог, а в сфере образования отменили льготный режим оплаты НДС.

В МВД сократили 20 тыс. человек до&В 152 тысяч человек. Работникам прокуратуры отменили пособия при&В выходе на&В пенсию, в судах заморозили зарплаты. В бюджете также отменено дотирование детско-юношеских спортивных школ, урезаны льготы чернобыльцев, госслужащих, журналистов государственных СМИ, судей, правоохранителей, депутатов, работников науки, музейной и&В культурной сфер.

 

Оригинал (на 10/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Яндекс ищет управу на Google

Яндекс ищет управу на Google

Еще один российско-американский спор, который грозит стать глобальным, назревает на этот раз в интернете. Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» жалуется на крупнейшую американскую –...

 

Нефть рвется к 60 долларам, укрепляя рубль

Нефть рвется к 60 долларам, укрепляя рубль

Цены на нефть продолжают расти уже третью сессию подряд, пробив 57 долларов за баррель. Эксперты заговорили о возможности перелома падающего тренда, который наблюдался с лета прошлого года. Если...

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

Венгрия предложила продолжение "Турецкого потока"

Венгрия предложила продолжение "Турецкого потока"

Визит Владимира Путина в Венгрию подтвердил, что в ЕС у России есть еще один преданный партнер, страдающий от действий Еврокомиссии. Венгрия нуждается в России, сожалеет о «Южном потоке» и хочет,...

 

США накрыла крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников

США накрыла крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников

В США началась крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников. К бастующим работникам девяти американских НПЗ обещают присоединиться сотрудники еще 63 НПЗ. Такой социальный бунт может серьезно ударить...

 

Порошенко оказался в еще большем шоколаде

Порошенко оказался в еще большем шоколаде

Принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко корпорация Roshen в прошлом году сумела увеличить прибыль в разы. Неудивительно, что олигарх не спешит прощаться со своей шоколадной империей, хотя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::