Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/02/2015 14:26

Венгрия предложила продолжение "Турецкого потока"

Венгрия предложила продолжение "Турецкого потока" Визит Владимира Путина в Венгрию подтвердил, что в ЕС у России есть еще один преданный партнер, страдающий от действий Еврокомиссии. Венгрия нуждается в России, сожалеет о «Южном потоке» и хочет, чтобы Газпром продлил «Турецкий поток» к ее границам. Путин готов вести трубу хоть до Австрии. Все упирается в Брюссель, который часто поступается интересами младших членов ЕС.

Визит Владимира Путина в Венгрию показал, что Будапешт является еще одним другом и экономическим партнером Москвы в ЕС. Несмотря на санкции со стороны ЕС, Путин и венгерский премьер-министр Виктор Орбан подписали ряд совместных документов, которые предполагают тесные экономические связи.

Так, был подписан меморандум о подготовке персонала в области атомной энергетики, соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере образования и здравоохранения.

Но главной темой обсуждения стали поставки российского газа. Венгрия была одним из участников «Южного потока», который был похоронен из-за действий ЕК, фактически остановившей строительство трубы. Мнение Венгрии, как и Болгарии и других южных европейских государств, Брюссель при этом явно не учитывал.

Орбан рассказал, что Россия&В и Венгрия&В согласовали условия поставок газа на политическом уровне.&В «Политическое согласие родилось, осталось решить технические вопросы», – добавил он.

«Венгрия нуждается в России. Нам важно, чтобы Россия была открыта для венгерской продукции и чтобы Венгрия получала энергоресурсы из России», – такими словами Орбан встречал российского президента. Россия поставляет в Венгрию 80% нефти и 75% газа, потребляемых этой страной.

«Тот, кто считает, что европейская экономика будет конкурентоспособной без сотрудничества с Россией, и тот, кто думает, что в Европе можно гарантировать энергетическую безопасность без энергоносителей, поступающих из России – тот лелеет иллюзии», – заявил венгерский премьер-министр. Он уверен, что изоляция России Европой нецелесообразна.

«Южный поток», к сожалению, отпал. Еще хорошо, что «Северный» осуществился», – подчеркнул Орбан. Россия «была вынуждена свернуть проект газопровода «Южный поток», в свою очередь напомнил Путин. ЕК заставила Россию с помощью придуманных ею энергетических законов отказаться инвестировать в энергетическую инфраструктуру на территории ЕС. При этом строить и вкладывать деньги в трубу сам Брюссель не желает.

Поэтому Венгрия, Сербия и Греция на ЕК больше не рассчитывают, а по-прежнему надеются, что Россия что-нибудь придумает. И Москва готова помочь своим торговым партнерам в ЕС, оказавшимся заложниками у Брюсселя, где правят более сильные и развитые западные страны в ущерб малым экономикам.

Путин заявил о готовности России реализовать часть «Южного потока» через Турцию. Возврата к «Южному потоку» не будет, Турция – второй после ФРГ по объему рынок сбыта для Газпрома. Но если Москве «не будут мешать», то российская сторона готова реализовать часть бывшего «Южного потока» через Турцию, заявил президент России Владимир Путин. Речь идет о том, чтобы строить трубопровод дальше через Турцию в Грецию и другие европейские страны.
Суть в том, что «Южный поток» предполагал прямой доступ российского газа на территорию ЕС через Болгарию и дальше в Австрию. Газпром хотел строить трубу на европейской территории. Теперь уже посредником между российским газом и европейскими потребителями в любом случае будет Турция, но по плану Москва обеспечивает доставку своего газа только до границы Турции с ЕС (Греции), а дальше Брюссель должен сам позаботиться о том, по каким трубам (которых сейчас нет) российский газ будет идти дальше, до всех европейских потребителей. Теперь же Путин дал понять, что Газпром не против вести трубопровод и дальше турецко-греческой границы. Но это зависит от Еврокомиссии.

Россия может «использовать договоренности о совместном предприятии с Венгрией, Сербией, с другими партнерами, можем выйти через Австрию».

«Все это возможно, если будет желание наших партнеров к сотрудничеству. Сейчас мы такие переговоры ведем», – сказал Путин.

«Мы не собираемся ничего закрывать, себя ни от кого отрезать, но это уже вопрос логистики – где выгоднее, где экономичнее. Но если нам будут помогать. А если будут мешать, то тогда это не наш выбор, это решение той же Еврокомиссии, наших европейских партнеров», – сказал он.

По словам Путина, «тот багаж, который мы наработали с венгерскими партнерами, созданное нами совместное предприятие может быть использовано и при расширении работы с нашими турецкими друзьями в части, касающейся так называемого «Турецкого потока».

Виктор Орбан со своей стороны тоже уверил, что Венгрия настроена продолжить совместные инвестиции с Газпромом в энергоинфраструктуру на своей территории. На эту тему он общался также с Грецией и Сербией. По его словам, «Венгрия несет двойную ответственность (за транзит газа), потому что Сербия получает через Венгрию газ, который необходим для ее выживания».

«Вчера вечером я лично вел переговоры с премьер-министром Сербии о возможном решении (вопроса). У Венгрии и у Сербии есть возможные предложения. Мы говорили об этом и с Грецией», – сказал Орбан. Он подчеркнул выгодность турецкого проекта трубопровода, если он проведет газ через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию.

Кроме газового сотрудничества, Венгрия и Россия намерены стать экономически более близкими. «Ключевая задача на нынешнем этапе – переломить тенденцию сокращения объемов товарооборота», – говорит Путин, что касается перспектив – у стран имеется потенциал для его увеличения.

Партнеры уже договорились о строительстве двух блоков АЭС «Пакш». Стоимость контракта – почти 12 млрд евро, из них 10 млрд евро Россия предоставляет в кредит по льготной ставке на 30 лет. «Это очень выгодная сделка», – уверен Путин.

Будапешт и Москва продолжат сотрудничество и в области добычи топлива. Так, венгерский концерн МОЛ уже занимается разработкой нефтяных месторождений в Западной Сибири, и Путин пообещал помогать компании и дальше наращивать добычу. Кроме того, Россия намерена открывать совместные предприятия с венгерскими партнерами и в агропромышленном комплексе.

 

Оригинал (на 18/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

Сечин предложил реформу мировой торговли нефтью

Сечин предложил реформу мировой торговли нефтью

Глава Роснефти Игорь Сечин назвал ситуацию на нефтяном рынке гротескной. Все говорят, что причина падения цен в переизбытке предложения, однако реальная причина в другом. Сечин рассказал, в чем она...

 

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Рубль продолжает уверенно укрепляться. Помогают ему в этом нефть, которая держится выше 55 долларов за баррель, и заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что повторения скачка...

 

МВФ продолжает требовать ухудшения жизни украинцев

МВФ продолжает требовать ухудшения жизни украинцев

МВФ продолжает выставлять требования жесточайшей экономии Украине в обмен на будущие возможные кредиты. Надо сократить сотни тысяч учителей и врачей, повысить возраст для пенсионеров и довести...

 

Moody's обвинили в политической ангажированности

Moody's обвинили в политической ангажированности

Рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с негативным прогнозом. В списке причин – падение цен на нефть, обменный курс рубля, негативный прогноз...

 

Переход на йены и доллары может помочь Новороссии

Переход на йены и доллары может помочь Новороссии

ДНР и ЛНР готовы наравне с гривной разрешить оборот доллара и евро, фунта стерлинга, и даже юаней и йен. Такая мультивалютная система – нонсенс в нынешнем мире. Однако у Новороссии исключительная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::