Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/01/2016 10:18

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом Отдельные отрасли российской экономики, в том числе стратегически важные, вступили в 2016 год в состоянии крайнего пессимизма: новости с фондовых рынков не сулят им ничего хорошего и предрекают продолжение кризиса. Но есть и другие – те, что могут смело рассчитывать на рост и прибыль. Каков баланс между ними? Несмотря на все усилия правительства&В по развитию импортозамещения,&В 2016 год вряд ли принесет российской экономике коренной перелом тех негативных тенденций, которые наблюдались на протяжении последних месяцев. По оценке экспертов, хорошие перспективы для роста в следующем году есть у считаных отраслей – химической промышленности, ряда добывающих производств, пищепрома, внутреннего туризма, некоторых сегментов легпрома. А вот условий для убедительного подъема машиностроения, металлургии, строительного комплекса пока нет – в лучшем случае здесь будет происходить только восстановительный рост.
В надежде на среднесрочный период
Если исходить из той предпосылки, что ключевым фактором для роста российской экономики является стоимость нефти, то никаких чудес в следующем году ожидать не приходится. В последнем, декабрьском, докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике базовым сценарием названа стабилизация стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель марки Urals в 2016–2018 годах. Правда, ЦБ не исключает и оптимистичный сценарий – рост стоимости барреля до 75 долларов к концу 2017 года, но предупреждает и о рисковом сценарии – снижении до 35 долларов за баррель и «сохранении ее на низком уровне в среднесрочном периоде». Текущая ситуация склоняется именно к последнему сценарию.
По оценке руководителя направления анализа и прогнозирования отраслей реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимира Сальникова, критическим уровнем стоимости нефти для российской экономики является 40 долларов за баррель. «При цене ниже этого уровня промышленность в целом может продемонстрировать снижение выпуска, правда, надеюсь, достаточно слабое. Фронтального роста при условии сохранения неблагоприятных внешних условий ожидать не приходится», – считает он.
О сохранении негативных внешних условий как значимом факторе состояния экономики говорится и в докладе ЦБ: по его оценкам, адаптация займет не менее года. Иными словами, 2016 год для экономики страны станет продолжением уходящего 2015-го: общая картина – спад, который не в состоянии компенсировать локальные успехи в отдельных отраслях. Тем не менее в ЦБ полагают, что именно в этот период «должно активизироваться перераспределение трудовых и&В капитальных ресурсов в&В секторы экономики, которые имеют потенциал для импортозамещения или продукция которых конкурентна на&В внешнем рынке». Перемещение ресурсов в новые сегменты станет дополнительным фактором, сдерживающим темпы роста экономики и повышающим издержки производителей, однако в пресловутом среднесрочном периоде ЦБ усматривает «восстановление сбалансированного роста российской экономики и&В повышение ее устойчивости к&В внешним шокам».
«При сохранении низких цен на сырье мы можем получить воспроизводство той картинки, которую наблюдаем в 2015&В году, – говорит Сальников. – Наиболее заметно снизится выпуск в инвестиционном сегменте – машиностроение, строительный комплекс, металлургия. В то же время если цены на нефть хоть как-то восстановятся, то в подавляющем большинстве отраслей мы увидим слабый восстановительный рост, а его масштабы будут определяться глубиной предшествующего спада».
Передовики импортозамещения
Прошедший год складывался наиболее удачно для двух отраслей российской промышленности –&В химической и пищевой. По данным Росстата, в периоде с января по ноябрь именно эти сегменты обрабатывающих производств оказались в плюсе. В химпроме индекс производства с начала года составил 106,8%, в пищепроме (включая напитки и табак) – 101,9%. Остальные отрасли ушли в минус, что сказалось на общем индексе обрабатывающих производств за 11 месяцев – 94,7% к аналогичному периоду 2014 года.
Секрет успеха химиков и пищевиков довольно прост. Химпром смог неплохо заработать на девальвации рубля и на внешнем (например, за счет экспорта минеральных удобрений), и на внутреннем рынках – отечественные аналоги активно замещали на полках подорожавшую импортную бытовую химию. В пищепроме тоже довольно активно разворачивались процессы импортозамещения, хотя и с переменным успехом: в цитированном выше докладе ЦБ говорится, что «импортозамещение произошло далеко не на всех рынках продовольствия, находящихся под эмбарго». Но в целом Банк России соглашается, что двумя отраслями, где процессы импортозамещения и усиления экспорта за счет девальвации стали хорошо заметны, оказались именно химпром и пищепром. «Импортозамещение происходит лишь в отдельных сегментах внутреннего рынка, а возможности расширения экспорта ограниченны», – констатируют в ЦБ.
В следующем году хорошая жизнь у российских химиков, по оценке экспертов, продолжится. По словам Сальникова, нынешний тренд в химическом комплексе сохранится, поскольку интенсивность инвестиционной активности в этой отрасли – и без того высокая – в 2015&В году стала еще выше. «Учитывая значительную экспортную ориентацию, химическая промышленность, скорее всего, продолжит рост и в 2016 году, хотя и не очень высокими темпами», – соглашается управляющий партнер компании ФОК («Финансовый и организационный консалтинг») Моисей Фурщик.
А вот с пищевой промышленностью ситуация не столь однозначная, здесь многое зависит от состояния доходов россиян и их потребительского оптимизма. «Если потребление продолжит снижаться, то объемы выпуска пищепрома могут стагнировать даже в случае роста доли российских продуктов на рынке», – подчеркивает Фурщик. «Рост в АПК, к сожалению, может ослабеть, так как будет сдерживаться ограничениями со стороны сырьевой базы: собственной продукции растениеводства и животноводства не хватает, а производственный цикл там часто достаточно длинный. При этом инвестиции в АПК, как ни странно, в 2015&В году не росли», – добавляет Сальников.
Претенденты на рост
Неплохие перспективы для роста в 2016 году опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты усматривают еще в нескольких отраслях. Например, по мнению Фурщика, вполне реально ожидать роста в легкой промышленности, где потребители будут активно переориентироваться на&В относительно дешевую российскую продукцию, особенно в таких специфических сегментах, как детская и профессиональная одежда, технические ткани. «Для локального всплеска тут даже не требуется большая инвестиционная активность», – полагает он.
Производители в этой отрасли, правда, настроены не слишком оптимистично. В частности, в пресс-службе «БТК Холдинга» – крупного отечественного игрока в сегменте синтетических тканей и спецодежды (301-е место в рейтинге 500 крупнейших компаний России по версии РБК) – прогнозируют рост лишь в некоторых нишах легпрома, а общий прогноз, вероятнее всего, будет строиться в отрицательных значениях. «У российского легпрома существует большой потенциал в развитии производства, прежде всего за счет восстановления и развития внутреннего спроса на товары отечественного производства, поэтому там, где можно замещать импорт, нужно это делать, – отмечают в компании. – Но при этом отрасли необходимы системные изменения: переориентация ее на производство синтетических текстильных материалов, текстильной и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью».
Все это, отмечают в пресс-службе «БТК Холдинга», уже предусмотрено и новой стратегией Минпромторга РФ на период до 2025 года, и планами инвесторов – к примеру, в 2015 году компания «БТК текстиль» запустила первый импортозамещающий комплекс по производству высокотехнологичных синтетических материалов мощностью более 12 млн кв. м ткани в год. Поэтому в ближайшие годы перспективы отечественной легкой промышленности и в самом деле выглядят неплохо.
Вполне привлекательной кажется и ситуация&В во внутреннем туризме, особенно в связи с неясными перспективами возвращения на российский рынок Турции и Египта. Однако в том случае, если следующим летом эти две страны будут по-прежнему закрыты для массового российского туриста, отечественные курорты могут столкнуться с малопривлекательной перспективой превышения спроса над предложением, особенно в среднем и высоком ценовом сегменте.
Первые симптомы этого уже есть. На днях министерство туризма и курортов Краснодарского края «убедительно попросило» жителей региона не планировать отдых на курортах Красной Поляны на новогодние даты, поскольку «спрос туристов в эти дни значительно превышает комфортную емкость горнолыжных трасс». В период новогодних каникул на Красной Поляне планируется регулировать продажу ски-пассов (абонементов на горнолыжные подъемники) «с учетом реальной пропускной способности». Разумеется, подобные меры вызвали негативную реакцию – заявление кубанского минтуризма моментально стало поводом для жестких комментариев пользователей социальных сетей.
По мнению Фурщика, в сфере внутреннего туризма в последнее время не произошло заметного роста капитальных вложений (если, конечно, не принимать в расчет объекты, построенные к Олимпиаде в Сочи), и дело ограничилось в основном ростом цен. «Поэтому в 2016 году тут есть шансы на увеличение инвестиций, эффект от которого проявится не раньше 2017–2018 годов», – прогнозирует партнер компании ФОК.
Достаточно уверенно смотрит в 2016 год и транспортно-логистическая отрасль: в январе – ноябре грузооборот отечественного транспорта, по данным Росстата, сохранился на уровне прошлого года, прежде всего за счет роста в железнодорожном и воздушном сегментах. «В целом можно сказать, что транспортная отрасль жива, хотя на этом рынке стало больше банкротств и приобретений одними компаниями других. Но это скорее управленческий кризис, а не системный», – констатирует директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.
По его словам, транспорт быстро отреагировал на импортозамещающие тренды в обрабатывающей промышленности: наиболее динамичный сегмент транспортного комплекса в настоящее время – это продукция АПК (прежде всего,&В зерно) и пищевой промышленности. Кроме того, наблюдается рост в сегментах перевозки товаров интернет-торговли и сборных грузов, это долгосрочная тенденция, которая будет действовать на протяжении ближайших нескольких лет. В то же время, отмечает Безбородов, для показателей отрасли в целом эти сегменты погоды не делают – пищевых продуктов все равно никогда не будет перевозиться больше, чем угля и нефти, а здесь показатели объема перевозок устойчивы.
Депрессия с хронической перспективой
В ряде других отраслей российской экономики, в том числе стратегических, эксперты пока затрудняются найти хотя бы небольшие признаки серьезного роста. Один из главных факторов продолжения спада – уровень инвестиционной активности. В частности, по прогнозу Фурщика, заметный спад в 2016 году может произойти в строительстве, так как финансовые резервы населения уже истощились, а существенного роста производственных инвестиций не ожидается. Продолжится спад и во многих подотраслях машиностроения, так как у большинства предприятий отсутствуют серьезные инвестиционные возможности, без чего они будут находиться в проблемной ситуации даже в условиях девальвации и санкций. Дальше этот спад может по цепи распространиться на смежные отрасли, такие как электроэнергетика, где снижение выработки может быть обусловлено депрессивным состоянием ряда крупных потребителей, а также активным стремлением предприятий к ограничению потребления ресурсов.
«Хоть сколько-нибудь продолжительный и устойчивый рост в перспективе может опираться лишь на инвестиции, – говорит Сальников. – А здесь ситуация достаточно печальная: в подавляющем большинстве отраслей инвестиционная активность в 2015&В году упала». Правда, при этом эксперт ЦМАКП отмечает, что в некоторых сегментах – добыче полезных ископаемых, производстве машин и оборудования, электрооборудования – определенное оживление инвестиционных процессов все же произошло. Однако в добывающих отраслях эти инвестиции скорее компенсируют рост капиталоемкости, а машиностроительные отрасли в последнее время снизили выпуск, поэтому будущий рост будет иметь лишь восстановительный характер.
О больших усилиях по организации импортозамещения в машиностроении, предпринятых в 2015 году, говорит и Фурщик, напоминая, впрочем, что это весьма инерционная отрасль, поэтому существенные результаты этих усилий в 2016 году мы вряд ли увидим. Причем падение, по его мнению, может затронуть даже ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса – ввиду высокой базы 2015 года, которую федеральный бюджет может оказаться не в силах поддерживать в 2016 году.
А вот в металлургии – одной из наиболее модернизированных отраслей российской промышленности – роста не ожидается, даже несмотря на большой объем освоенных инвестиций. Согласно последнему месячному отчету Всемирной ассоциации производителей стали (WSA – Worldsteel), мировое производство в ноябре 2015 года снизилось на 4,1% в сравнении с ноябрем 2014 года, причем в России падение составило 3,1%.
Основные причины этого – слабость внешнего и внутреннего рынков. Заместитель генерального директора аналитического агентства «Русмет» Михаил Родионов говорит, что сегодня в мире наблюдается значительное сокращение спроса на металлургическую продукцию (в одном только Китае избыток стали оценивается в 200–400 млн тонн). А компенсировать падение внутренним спросом, к примеру, за счет реализации крупных инфраструктурных проектов не получается – бюджетные ассигнования на «стройки века» постоянно сокращаются. «Несколько последних лет мы планировали создать крупное предприятие по производству металлоконструкций на базе построенного еще в советские годы завода, – рассказывает руководитель одного из российских девелоперских холдингов. – Но мы видим, что новые заводы в стране не строятся, серьезного спроса на металлоконструкции нет, а вписаться в какой-то крупный государственный проект практически нереально. Поэтому пришлось распустить людей, а на площадке под предприятие будем создавать частный индустриальный парк».
Наконец, препятствовать росту, по мнению экспертов, будет существующая денежно-кредитная политика ЦБ, незыблемость принципов которой на недавней пресс-конференции подтвердил Владимир Путин. «Низкую чувствительность к высокой стоимости кредитных средств в России имеют только крупные предприятия добывающих отраслей. Они по-прежнему сохраняют возможность занимать дешевые средства за границей, а ряд из них вообще не имеет существенной потребности в заемных ресурсах», – констатирует Фурщик.
В целом, соглашается Сальников, к стоимости заемных средств менее чувствителен сырьевой комплекс – добыча полезных ископаемых, металлургия, химия, целлюлозно-бумажные производства, а из конечных отраслей неплохая ситуация в этом отношении в пищепроме и производстве электрооборудования. Однако список отраслей, где ситуация с обслуживанием существующего долга напряженная, значительно шире – это деревообработка, легкая промышленность, производство машин и оборудования, транспортных средств, стройматериалов, то есть в основном как раз те отрасли, где реальные успехи в импортозамещении пока совсем невелики.

 

Оригинал (на 05/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Федеральный бюджет 2016 года исходит из цены на нефть марки «Юралс» в 50 долларов США за баррель. То, что нефтяные котировки не спешат соответствовать этому плану, многих пугает. В этой связи важно...

 

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Западный бизнес продолжает спасаться бегством от растущих убытков на Украине. Накануне работу прекратили американский сервис групповых скидок Groupon и компьютерный гигант Asus. В торговых центрах...

 

«Южному потоку» пророчат реанимацию

«Южному потоку» пророчат реанимацию

Болгарские СМИ пророчат реанимацию «Южному потоку». Официально ни в Софии, ни в Москве эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Если переговоры действительно возобновятся, то речь будет...

 

Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов

Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов

Украина надеется получить в 2016 году целых 10 млрд долларов от международных кредиторов. Большую часть ждут от МВФ. Однако стоит ли министру финансов Украины быть так уверенной в получении этих...

 

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Из бывших республик СССР от экспорта углеводородов более всего зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. По всем трем странам очередное падение цен на нефть ударило весьма ощутимо, подорвав в...

 

Нефть и рубль нащупывают дно

Нефть и рубль нащупывают дно

На нефтяном и валютном рынках начался разворот: нефть и рубль снова растут в цене. Причем поведение нефти противоречит ряду фундаментальных факторов, которые способствуют снижению ее стоимости....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::