Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/07/2016 14:00

"Интерфакс": "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти"


"Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти", передает "Интерфакс". Агентству об этом сообщил источник, знакомый с ходом подготовки приватизации "Башнефти". В "Роснефти" информацию не комментируют.


В пресс-службе группы ВТБ (входяшая в группу инвесткомпания "ВТБ Капитал" является консультантом по приватизации "Башнефти") отметили: "Мы не комментируем ход переговоров с потенциальными участниками сделки".


Ранее официально о подаче заявок сообщили "Лукойл" и Антипинский НПЗ (Тюмень, основным владельцем НПЗ является бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%), еще 20% принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову).


Кроме того, источники "Интерфакса" сообщали о подаче заявки от "Независимой нефтегазовой компании" (ННК), принадлежащей экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову.


Напомним, в конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.


"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.



На прошлой неделе "ВТБ Капитал" разослал письма 58 адресатам с предложением принять участие в приватизации 50,08-процентного пакета акций "Башнефти", принадлежащего Росимуществу.


Заявки от потенциальных покупателей "Башнефти" правительственный агент принимал до 25 июля, а конкретные предложения по приватизации этого актива агент направит в правительство к осени. Цена пакета, а также круг интересантов станут понятны в августе из отчета инвестконсультанта.


Вскоре после этого РБК со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации президента и представителя вице-премьера Аркадия Дворковича сообщило о существовании прямого поручения Владимира Путина правительству не допускать госкомпании, в том числе "Роснефть", до участия в приватизации "Башнефти".


Позднее Кремль подтвердил наличие "понимания" того, что госкомпании не должны допускаться к участию в приватизации "Башнефти", однако, как сказал в пятницу, 22 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это "понимание" не было оформлено в указ или директиву.


По информации РБК из источников в банковских кругах, предложение "ВТБ Капитала" вызвало недовольство Дворковича, руководителям ВТБ во вторник, 19 июля, "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов".


Однако представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал РБК, что не слышал о поручении Путина и реакции Дворковича. По его словам, "Роснефть" нельзя юридически считать государственной компанией.


Кроме того, он напомнил о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее допустил участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти", если она предложит высокую цену и оптимальные условия развития нефтяной компании.


26 июля Песков уточнил позицию: "С формальной точки зрения "Роснефть" не является госкомпанией, это можно однозначно сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет", - сказал он РБК.


Аналитики в этой связи предположили, что "роснефть" может апеллировать к тому, что напрямую она не принадлежит Росимуществу, либо предпринять попытку провести приватизацию через компанию Эдуарда Худайнатова. Неафишируемая связь ННК с "Роснефтью" на днях вскрылась в ходе судебного разбирательства с налоговиками вокруг здания, в котором размещается офис ННК.


Государство владеет в "Роснефти" 1 акцией, а еще 69,5% принадлежат на 100% государственному холдингу "Роснефтегаз", совет директоров которого возглавляет глава "Роснефти" Игорь Сечин.


 

Оригинал (на 26/07/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Замглавы Минфина: Российская экономика находится в центре шторма

Замглавы Минфина: Российская экономика находится в центре шторма

Экономика оказалась в «центре шторма», заявила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, стабильность сейчас обеспечивается только за счет резервов и нужны быстрые реформы, иначе к концу...

 

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль продолжает вести себя парадоксально – он укрепляется, несмотря на падение цен на нефть. Столь непривычная ситуация наблюдается уже с начала июля, рубль обновляет полугодовые максимумы,...

 

Порошенко преувеличивает транзитные возможности Украины

Порошенко преувеличивает транзитные возможности Украины

Новые планы по счастливому будущему транзита товаров через Украину объявлены властями страны. Петр Порошенко даже верит в успех многострадального нефтепровода Одесса – Броды, а министерство...

 

Ассоциация с ЕС только навредила украинской торговле

Ассоциация с ЕС только навредила украинской торговле

Подводя полугодовые итоги действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, можно констатировать: соглашение принесло Киеву одни лишь убытки. Надежды на то, что открытие рынка ЕС компенсирует...

 

Новый этап приватизации начался успешно для бюджета

Новый этап приватизации начался успешно для бюджета

Десятая часть акций одной из ведущих в мире алмазобывающих компаний АЛРОСА успешно продана. Как заверяют эксперты фондового рынка, министр финансов России должен быть доволен – доходы от...

 

Газпром превращает противников «Северного потока-2» в своих союзников

Газпром превращает противников «Северного потока-2» в своих союзников

Один из ярых противников «Северного потока-2» - Словакия, судя по всему, сдалась и согласилась поддерживать важнейший для российских интересов проект. Газпром старается погасить политическую атаку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::