Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/07/2016 14:03

Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования


В России количество семей с очень плохим материальным положением составило в июне 23%, а а доля населения, у которого денег недостаточно для покупки необходимой одежды или продуктов питания, составила 41%.


Такие данные были получены в ходе очередного мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения НИУ ВШЭ.


Нехватка денег у граждан вызвана низкими зарплатами и слабой поддержкой государства, пояснил в этой связи агентству ТАСС руководитель Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. По его словам, причина, прежде всего, в низких трудовых доходах.


Более 90% населения - наемные работники. Они приносят в семьи низкую зарплату, и отсюда распределяется среди членов семьи, с учетом иждивенцев - это получается такая ситуация с низкими среднедушевыми уже доходами. "


Пока будет политика дешевого работника проводиться, пока государство не поймет, что работник с достойной заработной платой обеспечивает спрос на продукцию и, соответственно, является драйвером развития экономики, у нас все будет по-прежнему," - подчеркнул эксперт.


Оттенки бедности



В отчете ВШЭ отмечается, что, как и в предшествующие месяцы, в июне 2016 года потребность в государственной помощи была выше среди респондентов, которых можно отнести к категориям "бедных" и "крайне бедных". Это 47% семей, испытывающих трудности при покупке продуктов питания, 27% семей, испытывающих трудности при покупке обуви или одежды, и 45% семей, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, сообщили, что не способны справиться с материальными трудностями самостоятельно.



Кроме того, зафиксирован рост уровня бедности по субъективной оценке материального положения среди пенсионеров. 31% пенсионеров оценил свое материальное положение как плохое или очень плохое, в то время как в марте - мае 2016 года эта доля колебалась в пределах 20-22%.


"Ухудшение положения пенсионеров прослеживается и на семейном уровне: в период с мая по июнь значительно вырос риск бедности по субъективной оценке среди одиночных и бездетных семей, существенную часть которых составляют пенсионеры", -отметили эксперты НИУ ВШЭ.



Из данных мониторинга также следует, что доля жителей России, которым доступен отдых за границей или в других регионах России, в 2016 году сократилась до 25,1% - 29,1% годом ранее.


При этом спрос на зарубежный отдых в России, по данным опроса, формируется 8% населения.


Субъективная оценка бедности строится на основе сведений о потребительских возможностях респондентов, поясняют авторы исследования. Крайне бедными считаются семьи, в которых денег не хватает на еду, бедными - семьи, в которых денег хватает на продукты питания, но не хватает на удовлетворение потребности в одежде. Те семьи, в которых средств хватает на покупку еды и одежды, но не хватает на приобретение мебели и бытовой техники, относятся к протобедному классу.


По данным Росстата, в первом квартале 2016 года каждый шестой россиянин жил за чертой бедности.


 

Оригинал (на 27/07/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый этап приватизации начался успешно для бюджета

Новый этап приватизации начался успешно для бюджета

Десятая часть акций одной из ведущих в мире алмазобывающих компаний АЛРОСА успешно продана. Как заверяют эксперты фондового рынка, министр финансов России должен быть доволен – доходы от...

 

Белоруссия придумала альтернативу российскому газу

Белоруссия придумала альтернативу российскому газу

Минск заявил о готовности покупать газ не в России, а в Казахстане и Узбекистане, потому что там он якобы дешевле. Это не что иное, как элемент торга с Газпромом. Белорусам грех жаловаться –...

 

Экономика Новороссии показывает явное оживление

Экономика Новороссии показывает явное оживление

Промышленность ДНР использует менее половины собственной мощности, сообщили власти в Донецке. Мешает не только гражданская война и блокада со стороны Киева, но и падение цен в мировой металлургии....

 

На Украине начинаются бунты против «тарифного геноцида»

На Украине начинаются бунты против «тарифного геноцида»

Очередное повышение тарифов на газ и услуги ЖКХ на Украине заставило граждан страны выйти на улицу. «Мы вынуждены будем отдавать всю зарплату на оплату коммунальных услуг. А как дальше жить?», -...

 

Крах итальянских банков угрожает всей финансовой системе Европы

Крах итальянских банков угрожает всей финансовой системе Европы

Итоги британского референдума, как расходящиеся по воде круги, затрагивают все большие сферы жизни Европы. Теперь под ударом оказались итальянские банки - и речь идет, как пишет пресса, об угрозе...

 

Россия может побить советский рекорд по добыче нефти

Россия может побить советский рекорд по добыче нефти

Добыча нефти в России в ближайшие три года не упадет, как считают некоторые эксперты, а, наоборот, вырастет. Более того, российские нефтяники могут побить рекорд Советского Союза. Такой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::