Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/07/2016 19:04

Москва и Анкара снова готовы обсуждать "Турецкий поток"


Турция подтвердила интерес к реализации "Турецкого потока". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам по итогам переговоров с турецкой стороной во вторник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, министерства энергетики России и Турции создадут рабочую группу по реализации проекта газопровода.


Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи позднее во вторник заявил, что политические решения по совместным российско-турецким проектам - АЭС "Аккую" и газопроводу "Турецкий поток" - уже имеются, а конечный импульс по "Турецкому потоку" будет дан на встрече глав государств РФ и Турции, намеченной на 9 августа в Санкт-Петербурге.


"С точки зрения потребности Турции в природном газе мы открыты к строительству первой ветки "Турецкого потока", - цитирует турецкого министра ТАСС.


Министр добавил, что на переговорах не обсуждался спор о цене на российский газ между ООО "Газпром экспорт" и турецкой госкомпанией Botas.


По словам Александра Медведева, все сроки по межправсоглашению о "Турецком потоке" будут определены после встречи 9 августа.



Отметим, когда в ноябре 2015 года Владимир Путин давал поручение разработать специальные экономические меры в отношении Анкары, он не называл публично каких-либо направлений запретов. В итоге подготовленные санкции оказались довольно выборочными, в частности про проекты "Турецкого потока" и АЭС "Аккую" там ничего не говорилось.


Куда класть трубу?


"Газпрому" новый газопровод по дну Черного моря потребовался в качестве альтернативы "Южному потоку", задуманному для отказа от транзита газа через Украину.


"Южный поток" начинал строиться трижды: в августе 2012 года первый стык был торжественно сварен на компрессорной станции "Русская" возле Анапы, затем, в конце октября 2013 года, официально стартовало строительство болгарского участка, а еще через месяц - сербского. Спустя еще год проект был отменен из-за разногласий с властями ЕС.


Предполагалось, что газопровод через Турцию, как и его виртуальный предшественник, позволит доставлять газ в Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и на ключевой европейский хаб в Австрии в обход Украины.


Проект "Турецкий поток" был подготовлен российской стороной: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали.


Однако подготовка к строительству газопровода забуксовала еще в 2014 году, когда сначала зашли в тупик переговоры о строительстве газопровода из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, затем по настоянию Турции "уточнилась" конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух - для турецкого рынка и для юга Европы, и о "замене "Украины" речь уже не шла.


Потом Россия потребовала от Турции закрепить строительство двух ниток в межправительственном соглашении. Проект соглашения был направлен Анкаре, но официального ответа не последовало. В мае прошлого года "Газпром" заявил, что начнет строить "Турецкий поток" до подписания соглашений с Турцией. С тех пор ясного понимания относительно хода работ, по сути, не было.


Трубы большого диаметра на 1,8 млрд евро для прокладки двух ниток газопровода "Южный поток" "Газпром" закупил еще в 2013 году.
После замены "Южного потока" на "Турецкий" новый проект унаследовал запасы труб, однако они рассчитаны на определенную среду и давление, так что подходят только для подводных черноморских газопроводов.


В конце 2015 года в Sberbank СIB подсчитали, что "Газпром" к тому моменту потратил на "Турецкий поток" 12-14 млрд долларов.


 

Оригинал (на 26/07/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай надеется на российскую помощь в создании авиадвигателей

Китай надеется на российскую помощь в создании авиадвигателей

Россия и Китай достигли договоренности о создании не только совместного широкофюзеляжного самолета, но и двигателя для него. Заделом должен послужить перспективный авиадвигатель, уже...

 

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль продолжает вести себя парадоксально – он укрепляется, несмотря на падение цен на нефть. Столь непривычная ситуация наблюдается уже с начала июля, рубль обновляет полугодовые максимумы,...

 

На Украине начинаются бунты против «тарифного геноцида»

На Украине начинаются бунты против «тарифного геноцида»

Очередное повышение тарифов на газ и услуги ЖКХ на Украине заставило граждан страны выйти на улицу. «Мы вынуждены будем отдавать всю зарплату на оплату коммунальных услуг. А как дальше жить?», -...

 

Анкара дала добро на строительство "Турецкого потока"

Анкара дала добро на строительство "Турецкого потока"

«Турецкий поток» застопорился год назад, еще до всех политических потрясений, когда Анкара потребовала от Газпрома большую скидку на будущие поставки голубого топлива. В Госдуме газете ВЗГЛЯД...

 

Россия может побить советский рекорд по добыче нефти

Россия может побить советский рекорд по добыче нефти

Добыча нефти в России в ближайшие три года не упадет, как считают некоторые эксперты, а, наоборот, вырастет. Более того, российские нефтяники могут побить рекорд Советского Союза. Такой...

 

Киев ищет повод для новой транзитной войной с Россией

Киев ищет повод для новой транзитной войной с Россией

Украина возмущена новыми ограничениями транзита своих товаров через российскую территорию. Теперь они распространяются не только на транзит в Казахстан, но и в Киргизию - и это на самом деле мало...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::