Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/10/2016 10:41

Матвиенко устроила разнос руководству Сахалинской области

Матвиенко устроила разнос руководству Сахалинской области «Как вам не стыдно?» – обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко к губернатору и правительству Сахалинской области после осмотра Южно-Сахалинска. Через полтора года после ареста экс-губернатора Хорошавина и прихода новой команды ситуация в островном регионе требует «догляда» и решения проблем в ручном режиме. Впрочем, в Южно-Сахалинске отмечают, что объективно город начал меняться к лучшему. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, побывав в Южно-Сахалинске&В осталась недовольна неблагоустроенным внешним видом этого областного центра. «Как вам не стыдно? Затрапезный, неухоженный, неблагоустроенный город. Довести до такого состояния Южно-Сахалинск с такими дорогами, с такими зашарпанными фасадами. Почему средства бюджета не выделялись на решение приоритетных задач?»&В  - поинтересовалась Матвиенко на встрече с губернатором региона Олегом Кожемяко и членами областного правительства.
Губернатор Кожемяко в ответ заверил, что приезд спикера Совфеда выступит для мэрии островной «столицы» катализатором в решении проблем благоустройства.
«Надеемся, что к следующему году Южно-Сахалинск будет выглядеть по-другому», - пообещал губернатор, которого цитирует РИА Сахалин-Курилы.
«Куда уходили деньги?»
В ходе презентации инвестиционных проектов Сахалинской области с участием Олега Кожемяко Валентина Матвиенко продолжила «разнос». «Не перестаю возмущаться! – подчеркнула спикер Совета Федерации. - Когда были тучные годы – бюджет Сахалинской области очень большой, самодостаточный – и ничего этого не делалось. Встает вопрос: почему, куда уходили деньги? Почему не было выделено приоритетов, почему до такого состояния довели столицу Сахалина?».
«Сейчас (новый) губернатор, команда пришли – понятно, время нужно», - при этом признала Матвиенко. &В Напомним, что Олег Кожемяко руководит Сахалином с сентября 2015 года (а в ранге и.о. – с конца марта прошлого года), до этого он был губернатором Амурской области. Предшественник Кожемяко на посту сахалинского губернатора, Александр Хорошавин, в марте 2015 года был задержан на своем рабочим месте сотрудниками московского управления ФСБ.
В ходе обыска по месту жительства Хорошавина был изъят 1 млрд рублей наличными. Обыски прошли также в московской квартире и на даче Хорошавина где, помимо денег, было изъято 800 ювелирных изделий, к примеру, ручка стоимостью 36 млн рублей. &В Басманный суд Москвы&В арестовал тогда еще де-юре губернатора по делу о получении взятки&В в размере 5,6 млн долларов.&В Хорошавин был&В помещен&В в СИЗО «Лефортово».
В конце марта 2015 года президент Владимир Путин официально&В отстранил&В губернатора от должности в связи с утратой доверия. Летом прошлого года Хорошавину было&В предъявлено&В еще одно обвинение по факту получения им взятки на сумму минимум 15 млн рублей. Еще ряд депутатов Гордумы Южно-Сахалинска проходят свидетелями новому делу Хорошавина о взятках на выборах. Следователи выявили четыре эпизода на сумму 27 млн рублей.
В ходе встречи с нынешним руководством области, Валентина Матвиенко, признав, что пришедшей в прошлом году новой команде нужно время, призвала «быстрыми темпами все это делать». «А то в час по чайной ложке», - добавила председатель Совета Федерации.
«Основные приоритетные задачи за это время не решены при таких возможностях. Богатейшая область, богатейшие возможности, - констатировала Матвиенко. - Хочу пожелать успехов, имейте в виду, через год приедем, проверим».
Региональные власти под присмотром
«Команда Владимира Путина сейчас следит за региональными властями – это факт, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог, гендиректор Центра политической информации &В Алексей Мухин. - Валентина Матвиенко свое заявление сделала не зря. Это общий тренд догляда за региональными властями, с точки зрения, что они должны работать эффективно». Речь идет о сохранении государственных средств в условиях кризиса и растущего дефицита госбюджета, пояснил эксперт.
«Я думаю, что соответствующие выводы будут сделаны», - отметил политолог. Он добавил, что не прогнозирует моментальную отставку &В &В властей Южно-Сахалинска. Но, по его мнению, «им придется либо перестроить работу, либо расстаться со своими креслами. Заявления Валентины Матвиенко – третьего лица в государстве по Конституции, дорогого стоят», - резюмировал эксперт.
«Критиковать можно, но город объективно развивается»
«Любой федеральный политик, который приезжает в Сахалинскую область и город Южно-Сахалинск, они почему-то всегда топчутся по нашему местному мэру Сергею Надсадину, это такая груша для битья», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель сахалинского портала «Ситисах.ру» Артем Кан.
Он напомнил, что в Южно-Сахалинск приезжал вице-премьер Юрий&В Трутнев и тоже возмущался, до этого губернатор&В Сахалина&В Олег&В Кожемяко сразу после назначения посетил город и обратил внимание на его состояние. «Почему-то все проходятся большими шагами по муниципальной власти, - указал собеседник. – Как я понимаю, Матвиенко не может критиковать губернатора, он все-таки назначен Кремлем, можно покритиковать только местную власть».
«Объективно город меняется в лучшую сторону, но не такими большими (темпами), мы не Сан-Франциско», - подчеркивает Кан. Собеседник рассказал, что впервые за несколько десятков лет на улице, где он проживает, началась реконструкция, кроме того, реконструкция идет и в других точках Южно-Сахалинска. А ведь «город – старый, здесь до сих пор в некоторых районах существуют деревянные постройки», &В - отметил Артем Кан.
Да, найти поводы для возмущения состоянием города не составит труда, признал он. «Это же муниципальный город. Я уверен, что по России все города можно критиковать. Южно-Сахалинск - не исключение. Проблемы и с асфальтовым покрытием, и с ЖКХ. Куда ни копни, можно везде критиковать, и это будет объективно», - подчеркнул собеседник.
По его словам, «если копать по всему муниципалитету, по Южно-Сахалинску, тут, конечно, можно (предъявить) тысячу придирок, все они будут обоснованы, есть проблемы, которые нужно решать уже давно. Но город развивается, и это чисто объективно», - резюмировал Кан. &В 
«Говорят, что город стал намного лучше»
Член&В Общественной&В палаты России от Сахалинской области&В Елена Реутская в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что в городе долго не было архитектора, его только недавно назначили. «За период, допустим, последних пяти лет все настраивалось, ремонтировалось не в программе улучшения вида города, а скорее всего, чтобы быстрее залатать дыры», - отметила собеседница. Она пояснила, что где-то может крыша разваливаться, так как ураганы бывают и т.д.
«Внешний вид, конечно, пока ты едешь с аэропорта, и мне очень не нравится», - отметила собеседница. Она напомнила, что около месяца назад город посетил член Общественной палаты России&В Игорь&В Шпектор, который также отметил, что внешний вид неприглядный. «Но люди, которые были на Сахалине десять лет назад, говорят, что он намного стал лучше. А для тех, кто приезжает впервые, по сравнению с Санкт-Петербургом, Москвой, Владивостоком, который сейчас отшлифовали до красоты, Южно-Сахалинск выглядит очень серо, некомфортно, раздроблено», - отметила Реутская.
Даже те дома, которые отремонтированы, «в них нет гармонизации в плане улучшения именно внешнего вида Южно-Сахалинска. - Это основная проблема», - подчеркнула собеседница. &В Она выразила надежду, что теперь, когда на должность главного архитектора принят человек, он привнесет какие-то инновации, свою лепту в достопримечательности города свою лепту.
Эта проблема не из легких. Собеседница рассказала, что сама будучи директором гостиницы, знает: во внешний облик здания приходится вкладывать гораздо больше, чем в центральных городах России, потому что ветер, снег, дождь делают свое дело. «Нужны совершенно другие облицовочные материалы, &В должна быть программа, в том числе, и научная. Наука должна подсказать, какими материалами пользоваться, не теми, которые бюжет потянет, а те, которые долгосрочные, - пояснила собеседница. «Хотя город становится лучше, я там уже 25 лет, и могу сказать честно: приятнее стало жить!», - резюмировала Реутская.

 

Оригинал (на 31/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российско-египетские учения вступили в активную фазу

Российско-египетские учения вступили в активную фазу

Российско-египетские учения "Защитники дружбы-2016" вступили в активную фазу. Военным пришлось действовать в экстремальных условиях пустыни. В маневрах принимают участие больше 500 человек.

 

Председательство в ООН поможет России укрепить имидж

Председательство в ООН поможет России укрепить имидж

Россия на месяц возглавила Совбез ООН. Это произошло на фоне обострения ситуации в Сирии и решающей стадии выборов нового генсека всемирной организации. СБ будет обсуждать конфликты в Африке,...

 

Истерика США от размещения С-300ВМ в Сирии имеет исчерпывающее объяснение

Истерика США от размещения С-300ВМ в Сирии имеет исчерпывающее объяснение

Минобороны РФ перебросило в Сирию оборонительные системы С-300ВМ с утилитарной целью – для защиты своих объектов. Но, скорее всего, эти действия будут иметь приятный бонус в виде ограничения...

 

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Польский министр обороны выступил с парадоксальным заявлением. Еще недавно НАТО заявляло о «глубокой обеспокоенности» возможным размещением в Калининграде российских комплексов «Искандер». Теперь...

 

В Польше призвали "разрубить" Балтийскую косу

В Польше призвали "разрубить" Балтийскую косу

«Речь идет о сохранении определенного статуса Польши», - заявил лидер правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Политик отмечает политическое значение канала,...

 

«Искандер» оказался приманкой для американского спутника

«Искандер» оказался приманкой для американского спутника

Сообщения о том, чего так сильно боится Запад - появления комплексов «Искандер» в Калининградской области - оказались правдой. Из заявления Минобороны РФ следует то же самое, о чем говорит и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::