Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 08:06

Пороховой заговор / Великобритания празднует Ночь Гая Фокса

Пороховой заговор / Великобритания празднует Ночь Гая Фокса Миллионы британцев отмечают 5 ноября Ночь Гая Фокса. 400 лет назад, в 1605 году, этот католик пытался взорвать короля-протестанта, всех его министров и парламентариев. А затем осуществить переворот. Провал политического теракта подарил Великобритании один из самых веселых праздников в году.

История Порохового заговора началась с того, что король Джеймс I, начавший династию Стюартов на английском троне, продолжил укрепление англиканской церкви и объявил о своем «полном отвращении» к католицизму, приверженцам которого, например, запретил посещать мессы. Вместо этого их заставляли ходить на англиканские службы. А тех, кто отказывался, нещадно штрафовали. Одним словом, Джеймс I распорядился изгнать из Великобритании католичество, чем вызвал волну негодования.

Одним из противников политики короля был ярый католик Роберт Кетсби, который и стал лидером заговорщиков. Он не понаслышке знал цену веры — Роберт бросил университет лишь потому, что не хотел давать присягу протестантской церкви. В 1604 году Кетсби встречается в одной из лондонских пивных на улице Стренд со своими приятелями, один из которых — Гай Фокс — успел к тому времени послужить в армии Испании. Там он и получил богатый опыт работы с порохом.

В веселом пивном хмеле родилась идея взорвать парламент. Мятежники решают осуществить задуманное 5 ноября 1605 года — в день начала новой сессии, где будут присутствовать министры, представители обеих палат и монарх.

Для этого они арендуют в Вестминстере небольшой подвал, находящийся прямо под палатой лордов. Туда они постепенно перевозят 36 бочонков с порохом. Такого количества взрывчатки было достаточно, чтобы поднять на воздух все здание парламента Великобритании.

В ночь с 4 на 5 ноября Гай Фокс должен был в нужный момент поджечь бикфордов шнур, а затем скрыться.

Но планам изменников не дано было сбыться. Заговор был раскрыт. Дело в том, что 26 октября один из лордов получил анонимное письмо с предостережением. Он в свою очередь рассказал о нем главному министру герцогу Роберту Сесилу Солсбери, который решил оставить месть на десерт — и нанес удар по мятежникам в последний момент. 5 ноября 1605 года власти провели обыск в Вестминстере. В одном из подвалов они обнаружили Гая Фокса и несметное количество пороха.

После чего за террориста принялись заплечных дел мастера в Тауэре. Под пытками Гай Фокс назвал имена других заговорщиков.

27 января 1606 года суд в Вестминстер-холле зачитал традиционное наказание для изменников, покусившихся на жизнь короля. Согласно приговору осужденные были повешены, но не до полного удушения. Затем у них были отсечены гениталии и вырезаны кишечники. Не стоит забывать, что они при этом были еще живы. После чего им вырезали сердца и только после этого их тела обезглавили, а затем еще и четвертовали. Останки выставили на обозрение публики, чтобы никому не было повадно устраивать мятежи.

Больше всего от Порохового заговора пострадали католики. После неудачной попытки взорвать парламент и вплоть до 1829 года они были лишены возможности голосовать на парламентских и местных выборах. Католики также были отстранены от службы в армии и на флоте.

Напоминанием о Ночи Гая Фокса служит экспозиция в Белой башне Тауэра. Там стеной стоят выкрашенные красной краской бочонки, используемые раньше для хранения пороха, а также другие экспонаты, повествующие о Пороховом заговоре. Уже более 400 лет подряд каждый год 5 ноября в подвалах здания парламента проводится символический обыск.

Вряд ли на улицах британских городов можно найти человека, который смог бы рассказать историю Порохового заговора от начала и до конца. Но зато дело давно минувших дней оставило после себя веселую традицию устраивать ночь костров с фейерверками и сжиганием соломенного чучела Гая Фокса.

Самый большой салют устраивается на южном берегу Темзы в лондонском парке Баттерси. Там же каждый год разжигается гигантский костер, посмотреть на который приходят тысячи человек.

Традиционно перед этим праздником дети ходят с чучелом главного поджигателя и выпрашивают подаяние: «A penny for the guy!» (англ. «Мелочь для парня!») Фраза основана на игре слов: guy — «парень», Guy — мужское имя Гай. Обычно на вырученные деньги они покупают сладкую пастилу, которую можно запекать на костре.

В Ночь Гая Фокса задние дворы чинных английских домиков превращаются в испытательные полигоны, с которых то и дело взмывают ввысь ракеты. Из-за высокого уровня травм и увечий, а также из-за невероятного грохота, царящего во всех городках туманного Альбиона в этот праздник, власти ввели ограничения на торговлю пиротехникой за несколько дней до 5 ноября. Так, например, они запретили продажу шутих и хлопушек, производящих шум свыше 120 децибел — столько издает на взлете реактивный самолет. Кроме того, согласно британскому законодательству пиротехнические средства нельзя продавать лицам моложе 18 лет. А фейерверки с 2004 года можно запускать только до 23 часов.

Пороховой заговор — результат религиозного конфликта. Лишение людей права на свободу вероисповедания всегда приводило к человеческим жертвам и проявлению жестокости. Тем не менее вряд ли можно назвать Роберта Кетсби или Гая Фокса истинными католиками. Ведь убийство человека — один из смертных грехов.

 

Оригинал (на 07/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Английский кот борется с ожирением

Английский кот борется с ожирением

Самого толстого кота Великобритании по кличке Тинкс посадят на диету. 13-летнее животное, которое весит десять килограммов, пройдет стодневный курс, направленный на снижение веса.

 

Начинается Рождественский пост

Начинается Рождественский пост

Православные верующие вступают в период сорокадневного поста, установленного в честь Рождества Христова.

 

"Квант милосердия" покорил мир

"Квант милосердия" покорил мир

22 фильм об агенте 007 Джеймсе Бонде "Квант милосердия", вышедший в минувшую пятницу на экраны кинотеатров в США и Канаде, заработал за три дня в североамериканском прокате 70,4 млн долларов.

 

Вадим Галыгин "опустил" российские столицы

Вадим Галыгин "опустил" российские столицы

12 ноября в Екатеринбурге в кинотеатре "Киноплекс" состоялась премьера фильма "Очень русский детектив"...

 

ВУЗы мира: лучшие из лучших

ВУЗы мира: лучшие из лучших

Во все времена качественное и престижное образование детей было для состоятельных родителей одним из первых приоритетов. Мировой рейтинг высших учебных заведений опубликовала Times Higher Education.

 

Пороховой заговор / Великобритания празднует Ночь Гая Фокса

Пороховой заговор / Великобритания празднует Ночь Гая Фокса

400 лет назад, в 1605 году, католик Гай Фокс пытался взорвать короля-протестанта, всех его министров и парламентариев. А затем осуществить переворот. Провал политического теракта подарил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::