Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/11/2008 12:27

Кудрин выбрал партию / Правительству важно услышать интеллектуальную часть общества

Кудрин выбрал партию / Правительству важно услышать интеллектуальную часть общества Лидеры «Правового дела» Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт в начале недели были приглашены в Белый дом на встречу с министром финансов Алексеем Кудриным. Причем инициатива пообщаться с сопредседателями новой правой партии исходила непосредственно от главного распорядителя российскими финансами. Судя по всему, правые удостоились личной встречи с Кудриным в порядке исключения. До этого напроситься на беседу с министром финансов не могли даже единороссы, лидер которых возглавляет правительство. Не сумели заманить Кудрина на встречу в стенах Госдумы и депутаты от фракции КПРФ и «Справедливой России» во время прохождения через Думу проекта бюджета.

Глава российского финансового ведомства рассказал правым о своем видении тех мер, которые необходимо предпринять для преодоления кризиса, и объяснил природу тех действий, которые уже совершаются правительством. Лидеры «Правого дела», со своей стороны, представили пакет разработанных ими антикризисных мер. Похоже, стороны остались довольны друг другом, во всяком случае, между ними была достигнута договоренность встречаться регулярно. Я поинтересовалась у Леонида Гозмана: «Почему же именно на «Правом деле» Кудрин остановил свой выбор?» — «Это, верно, знак того, что правительству важно услышать ту интеллектуальную часть общества, которая раньше не имела своего представительства, а теперь обрела его в лице нашей партии», — нашелся с ответом он.

А теперь, внимание, главный слух недели: над самим министром финансов снова сгустились тучи, и опять со стороны депутатского корпуса. Думцы сошлись на том, что Кудрин идеально подходит на роль крайнего в ситуации усугубляющегося в стране кризиса. Поговаривают, что в нижней палате зреют планы добиться отставки ключевого министра российского правительства, возложив на него ответственность за кризис. О своей готовности подписаться под обращением с требованием отставки Кудрина заявили депутаты думской фракции коммунистов и «Справедливой России». Не имеют возражений подключиться к этой акции и отдельные депутаты от фракции «Единая Россия». Кажется, что не мешает министр финансов лишь либеральным демократам. Думцы уже даже придумали новое место работы для нелюбимого министра — пост главы Центрального банка. Впрочем, подобные акции они затевали и раньше, однако дальше деклараций дело не шло. Интересно, что у депутатов получится из нового крестового похода против Кудрина?

Как бы то ни было, а вот внутри самого правительства, похоже, нет единого мнения о том, как следует бороться с кризисными явлениями. К примеру, абсолютно полярные точки зрения на этот счет высказывают вице-премьер правительства Виктор Зубков и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Глава российского экономического ведомства разразившуюся между членами правительства полемику по поводу мер преодоления кризиса даже выложила на своей страничке в интернете. Не нашли точек соприкосновения в оценке кризиса и советник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович и вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Спор между нами возник прямо на совещании у главы администрации Сергея Нарышкина. Впрочем, не исключено, что различия в подходах членов правительства к разрешению кризиса в итоге помогут сформировать полноценный план по преодолению кризисных явлений.

Если же говорить о фактической стороне политической недели, то во вторник верхняя палата российского парламента одобрила изменения в основной закон страны, касающиеся увеличения срока полномочий главы государства до шести лет и парламента до пяти лет, а также расширения полномочий Госдумы в вопросе контроля над правительством. Может случиться так, что в 2009 год страна войдет с обновленной конституцией. И таким образом ключевая идея первого послания президента Федеральному собранию будет реализована: хотя эстафета ушла в регионы, мало кто сомневается, что всё будет хорошо.

Старались не отстать от своих коллег-сенаторов на этой неделе и депутаты Госдумы. Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов, вдохновленный выступлением лидера партии Владимира Путина на Х съезде партии «Единая Россия», ввел забавное нововведение в работу депутатского корпуса. Теперь народные избранники должны будут в принудительном порядке представлять на имя председателя Госдумы письменные отчеты о своих поездках в регионы во время региональных недель. Этой самой мерой спикер решил повысить дисциплину думцев. Сомнительно, что Грызлов будет читать все 315 отчетов депутатов думской фракции «Единая Россия», однако парламентариям теперь вряд ли удастся променять поездку в подшефный регион на приятное времяпрепровождение, которое, согласно популярному сериалу «Наша Russia», состоит в посещении борделей и беседах о будущем России в теплых саунах столицы.

В это время высшее руководство страны покоряло Латинскую Америку. При поддержке боевых кораблей Дмитрий Медведев договорился о проведении саммита БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в Москве в 2009 году и закрыл сделку по покупке Венесуэлой продукции «Росвооружений». Интригой поездки стало то, сможет ли Верховный главнокомандующий подняться на борт флагмана русской флотилии — авианосца «Петр Великий», который оказался слишком большим для того, чтобы войти в гавань.

В конце недели главным событием, к которому было приковано внимание всего мира, стало происходящее в Индии, в городе Мумбаи. Теперь можно предположить, что тема террора имеет хорошие шансы попасть в повестку дня саммита БРИК в Москве в следующем году.

 

Оригинал (на 28/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске покажут лучший фильм Чарли Чаплина

В Челябинске покажут лучший фильм Чарли Чаплина

В ноябре в Челябинске покажут лучшие комедии прошлого века, в их числе фильм Чарли Чаплина - "Великий диктатор"...

 

Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Украинский язык сегодня является одним из наиболее развитых и богатейших в мире, несмотря на столетия репрессий против него. Об этом говорится в обращении президента Виктора Ющенко по случаю Дня...

 

Топливо будем получать из… грибов

Топливо будем получать из… грибов

Проблему создания биотоплива в будущем могут решить красноватые микробы и грибы, обнаруженные внутри деревьев в неком тайном месте тропического леса на севере Патагонии.

 

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в  послании президента России Дмитрия Медведева

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в послании президента России Дмитрия Медведева

Учителя Екатеринбурга отмечают, что система образования в уральской столице опережает существующую в других и может служить моделью для реформирования российской школы.

 

ТОП-10 самых полезных напитков

ТОП-10 самых полезных напитков

Ежедневно наш организм атакуют вредные вещества от выхлопных газов до испарений бытовой химии на кухне. Но есть вещества - антиоксиданты - способные побороть негативное влияние окружающей среды.

 

Ноябрьские сенсации

Ноябрьские сенсации

Первая неделя ноября выдалась весьма событийной и эмоциональной по накалу страстей. Разумеется, главной сенсацией стало первое послание Федеральному собранию президента Дмитрия Медведева,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::