Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/11/2008 05:00

Пламенный экран / Возникнув из огня, кино использует его как один из своих главных инструментов

Пламенный экран / Возникнув из огня, кино использует его как один из своих главных инструментов Никакое искусство не находится в такой непосредственной близости к реальности, как кино. И в то же время оно основано не столько на самой реальности, сколько на архетипах, то есть на том, что позволяет ее воспроизводить. Именно поэтому кино всегда питало какую-то особую нежность к простейшим архетипам — в частности, к огню, вызывающему у всех примерно одни и те же чувства. Хочешь плеснуть в кадр немного мистицизма — смело заполняй его пламенем. Огонь в камине или печке, объятые пламенем города и люди — всё это работает в одном ключе, но чувства вызывает разные.

Современность принесла с собой легкое, профанное отношение ко многому, что раньше было таким важным. Человек виртуозно управляет вещами, но редко придумывает им серьезное применение. Огонь? Здорово, устроим фейерверк! Люди по-прежнему тянутся к огню, но он, кажется, потерял прежнюю власть над людьми. Очень здорово иметь возможность установить в квартире камин, неплохо также съездить на дачу и попариться в баньке. Не выйдет? Не страшно, ведь есть центральное отопление, горячая вода и немало других способов развлечься и расслабиться.
Читать дальше

Трудно придумать более уютное и миловидное применение огню, чем в старом добром советском фильме о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Каждая часть эпопеи о знаменитом сыщике заканчивалась одинаково — Холмс со своим обаятельным биографом и напарником, выполнив опасное задание и раскрыв преступление, устраивались поудобнее в высоких креслах, пили кларет и детектив рассказывал о том, как ему удалось раскрыть очередное убийство. Советская экранизация классического британского детектива замечательна, пожалуй, в первую очередь тем, что режиссер Игорь Масленников имеет отличное чувство стиля и талант стилизации. С одной стороны, на изображение красивой западной жизни, пусть и столетней давности, в СССР всегда был спрос. С другой же, нельзя объяснить привлекательность сериала только этим спросом. Связь между реальной Англией и той страной, которую ленфильмовские художники старательно создали на Петроградской стороне, — минимальна. Но из деталей — «овсянка, сэр», салфеток на шее — складывалась картина привлекательного, уютного и благообразного мирка. И потрескивающий огонь в камине в ряду этих деталей стоит на первом месте.

В фильме «Что гложет Гилберта Грейпа» интрига была построена вокруг взаимоотношений главного героя, которого играл Джонни Депп, его брата, больного ДЦП (Ди Каприо), и их толстухи-мамаши — объекта всеобщих насмешек, не встающей с дивана и не отрывающей взгляда от телевизора. К концу фильма мать умирает, и Грейп понимает, что ее нельзя вынести из дома. Во-первых, он боится насмешек соседей, а во-вторых, это просто технически невозможно. И тогда он сжигает дом вместе с телом матери, а вместе с ним и всю свою прошлую жизнь. Огонь тут уничтожает дом и мрачноватое прошлое главного героя, выступает как символ своеобразного очищения. И этот «огнь очищающий», наверное, самый распространенный кинематографический образ, связанный с пламенем, после уюта.

Вокруг пои сформировался подлинный культурный симбиоз. На улице «просто так» огонь уже никто не крутит: рядом с факирами находится группа барабанщиков, задающая ритм выступления; вокруг снуют фотографы, да и сами зрители уже по пятницам спешат на Болотную площадь как на представление.
Читать дальше

Но главная идея, которую выражает бушующее на экране пламя, — это грозная, но всё же подлежащая человеческому контролю стихия. И в таком контексте первое, что приходит на ум, — это «Хеллбой» Гильермо дель Торо. К стихиям мексиканский классик вообще неровно дышит: он любит устраивать бои под землей (в метро, например), помещать героев под толщу воды, а уж огню он уделяет совершенно особое внимание. Главный герой был вытащен на свет, с позволения сказать, божий фашистами прямиком из объятого пламенем ада. Его возлюбленная обладает способностью самовоспламеняться в зависимости от обстоятельств. А уж сколько чудищ за два фильма о Хеллбое было уничтожено огнем — и вовсе не счесть. В финале первого фильма возлюбленная спасала человекодьявола от верной гибели именно своей паранормальной способностью — сжигала дотла гигантского осьминога. Так или иначе, во всех частях «Хеллбоя» дель Торо выбирает эдакий «успокоительный» вариант использования образа огня. Ну да, стихия. Ну да, всепожирающая. Но плоха та стихия, которой нельзя управлять. Огонь — это, конечно, очень красиво и страшно, но все-таки мы его научились использовать. Хочешь — чай разогревай, хочешь — врагов уничтожай. Ура научно-техническому прогрессу!

 

Оригинал (на 29/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске начинается Нет-фестиваль

В Челябинске начинается Нет-фестиваль

Сегодня в Челябинске стартует фестиваль короткометражных фильмов "Нет-фестиваль". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" организаторы мероприятия, фестиваль будет идти три дня. За это время...

 

Долгая загрузка Vista стала поводом для судебного иска

Долгая загрузка Vista стала поводом для судебного иска

Сотрудники ряда крупных компаний США подали иски против своих работодателей, потребовав с последних компенсации за долгую загрузку Windows Vista.

 

Памятник Исааку Бабелю в Одессе создаст московский скульптор

Памятник Исааку Бабелю в Одессе создаст московский скульптор

Победителем международного конкурса на лучший проект памятника писателю Исааку Бабелю в Одессе стал известный московский скульптор Георгий Франгулян...

 

Мутации жителей Москвы неизбежны?

Мутации жителей Москвы неизбежны?

Пресс-клуб РИА «Новости» провел пресс-конференцию на тему «Климат и экология Москвы: мутации неизбежны?». Ученые-экологи рассказали журналистам о том, как деятельность человека меняет жизнь...

 

Незаключенный общественный договор / Авен vs Прилепин как симптом  неоконченной гражданской войны

Незаключенный общественный договор / Авен vs Прилепин как симптом неоконченной гражданской войны

Рецензия Петра Авена на роман Захара Прилепина «Санькя» примечательна тем, что породила огромную волну откликов. Оценки расположились на шкале от восторженного одобрения до критики разной степени...

 

Вадим Галыгин "опустил" российские столицы

Вадим Галыгин "опустил" российские столицы

12 ноября в Екатеринбурге в кинотеатре "Киноплекс" состоялась премьера фильма "Очень русский детектив"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::