Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/11/2008 12:29

Обнаружены останки древнейшей черепахи

Обнаружены останки древнейшей черепахи

Останки древнейшей и самой примитивной из известных черепах обнаружили ученые Китая. Небольшое животное с зубами и полностью покрытое панцирем представляет собой стартовую точку в эволюции черепах как вида, говорят специалисты. Ранее неизвестный вид получил название Odontochelys, обитал он на планете около 220 млн лет назад.

Палеонтологи из КНР говорят, что их открытие проливает свет на одну из самых больших загадок в эволюции рептилий - как происходил процесс развития тела и панциря черепах.

В публикации в журнале Nature ученые пишут, что их открытие является более древним, что Proganochely - другой класс предков черепах, который ранее считался самым древним. Proganochely полностью состояли из двух панцирей-раковин (верхнего и нижнего). Останки Proganochely были найдены на территории современной Германии, по данным исследователей Proganochely жили на Земле около 210 млн лет назад.

По мнению руководителя исследований в Китае Ли Чуна, Odontochelys представляет собой переходное звено к виду черепах, немецкая же находка уже гораздо ближе к черепахам в их современном виде. "Немецкая черепаха уже очень похожа на черепах, известных нам, но мы никогда не знали, как появились черепахи. Они ведь не могли возникнуть неожиданно", - говорит Ли.

Китайские ученые говорят, что ими фактически были найдены сразу три окаменелости со следами Odontochely. Очевидно, что древнейшие черепахи вначале обладали лишь нижней частью панциря, верхняя появилась позже в процессе эволюции, сообщает CyberSecurity.  "Пластрон (нижняя часть панциря) была первой и лишь после того, как она завершила свое развитие, началось появление карапейса (верхняя часть панциря)", - говорит ученый.

В своей публикации китайские ученые сообщают, что окаменелости были найдены в южнокитайской провинции Гуйчжоу. На трех обнаруженных останках зафиксированы три разных особи - размеры первых двух составляют от 20 до 30см, третьей - около 40см. Кроме того, анализ структуры внутренностей животных показывает, что они были хищниками и питались мясом.


 

Оригинал (на 29/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Укрощение мусора / Отходы — одна из главных болезней цивилизации

Укрощение мусора / Отходы — одна из главных болезней цивилизации

В средствах массовой информации сейчас постоянно обсуждают проблему утилизации мусора. Причина — московское правительство одобрило план строительства в городе нескольких мусоросжигательных заводов....

 

Шок! Хирурги изуродовали лицо Вайкуле

Шок! Хирурги изуродовали лицо Вайкуле

Частый гость пластических хирургов Лайма Вайкуле в очередной раз стала жертвой медицинского вмешательства.

 

У православных начинается родительская неделя

У православных начинается родительская неделя

6 ноября православная церковь чтит память Дмитрия Солунского. Этот святой пользуется особой популярностью у славянских народов. Память о нем на Руси издревле связывалась с воинским подвигом,...

 

Нудисты будут бороться с кризисом... оргиями

Нудисты будут бороться с кризисом... оргиями

Нудисты в Австралии в рамках борьбы с мировым финансовым кризисом целый месяц будут проводить вечеринки в стиле "все дозволено".

 

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в  послании президента России Дмитрия Медведева

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в послании президента России Дмитрия Медведева

Учителя Екатеринбурга отмечают, что система образования в уральской столице опережает существующую в других и может служить моделью для реформирования российской школы.

 

В Москве организатор Крестного хода 4 ноября приговорен к штрафу

В Москве организатор Крестного хода 4 ноября приговорен к штрафу

Организатор запрещенного московскими властями 4 ноября на Пушкинской площади крестного хода, вице-президент организации "Бородино-2012" Геннадий Сальников оштрафован на 1000 рублей за нарушение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::