Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/02/2009 01:05

"Бременским музыкантам" исполнилось 40 лет

Исполнилось 40 лет легендарному анимационному мюзиклу студии Мосфильм "Бременские музыканты", премьера которого состоялась в 1969 г., а за последующие два года было выпущено 28 млн пластинок с песнями из него.О создании мультфильма рассказал поэт Юрий Энтин, который считает "Бременских музыкантов" своей первой большой успешной работой, пишет Корреспондент.

По его словам, режиссер Инесса Ковалевская в то время мечтала поставить большой мультфильм, где были бы одни песни, и поэт сразу предложил "Бременских музыкантов". Однако сказку братьев Гримм авторы сочли "скучноватой и маленькой".

Тогда Энтин встретился с артистом и писателем Василием Ливановым, который тогда трудился над сценарием по "Синей птице", и показал ему песню Разбойники, которую поэт написал сразу же, перечитав сказку, и которая вошла потом в мультфильм.

Ливанов, которому понравилась песня, сразу включился в работу. К компании бродячих музыкантов решили добавить Трубадура. Кроме того, по желанию композитора Геннадия Гладкова, отказавшегося писать музыку к мультфильму без любви, в действие ввели и Принцессу, а потом Короля.

"Работа закипела и протекла дружно и очень весело. Так появились бременские музыканты", - сказал Энтин.

В мультфильме пели знаменитые Муслим Магомаев и Олег Анофриев. Кроме того, впервые фонограмма была записана на фирме Мелодия с участием выдающихся музыкантов, лучшего по тем временам звукорежиссера Виктора Бабушкина, который затем стал главный звукорежиссером студии Мосфильм, и с использованием самой современной аппаратуры.

Успех превзошел все ожидания, ведь только за первые два года после выхода в свет пластинок с записью "Бременских" и "По следам Бременских" было выпущено 28 миллионов, отмечает Энтин.

Такой фантастический успех поэт объясняет несколькими причинами, в частности отсутствием воспитательно-патриотического нажима и так называемого "сюсю-реализма", которые до этого преобладали в детских песнях. "Эти сочинения нельзя было назвать поэзией, это было просто выражение материнских чувств, нежности, а сочинителями были в основном женщины. В Бременских музыкантах мы впервые избежали этого сюсюканья и каких-то особо ласкательных слов, мы избежали детских исполнителей", - пояснил Энтин.

"Но самое главное - наше сочинение абсолютно не было похоже ни на что, существовавшее тогда, в конце 60-х годов. Наши Бременские были настоящим открытием, прорывом к свободе. Тогда уже были известны и Beatles, и у нас в Бременских тоже была четверка музыкантов. Наши Бременские полюбились даже тогдашним стилягам, не признававшим ни одного сочинения "совка", - вспоминает поэт.

Затем по мультфильму был поставлен мюзикл с таким же названием. И с 1974 года Бременские стали жить самостоятельной жизнью - они были поставлены почти в 100 театрах России. Как рассказал Энтин, до сих пор к нему обращаются за разрешением поставить спектакль по этому произведению, и он с удовольствием дает это разрешение. Он рад, что Бременские продолжают жить, но честно признает, что сам уже активно не включается в эту работу иначе бы не смог заниматься ничем другим.

 

Оригинал (на 01/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонна и Ричи поделили детей

Мадонна и Ричи поделили детей

Мадонна и ее бывший супруг Гай Ричи урегулировали "детский вопрос".

 

В Рыбнице подвели итоги детского фотоконкурса "Мир глазами ребенка"

В Рыбнице подвели итоги детского фотоконкурса "Мир глазами ребенка"

В Рыбнице подвели итоги городского открытого детского фотопроекта "Мир глазами ребенка", который был посвящен 380-летию Рыбницы, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Кэмерон Диаз собралась под венец

Кэмерон Диаз собралась под венец

36-летняя голливудская актриса Кэмерон Диаз занялась подготовкой к свадьбе с британским манекенщиком Полом Скалфором.

 

В поисках синтеза / Литературные хроники: Вера Павлова и Игорь Иртеньев в «Полюсах», Игорь Вишневецкий в галерее, рижский «Родник» на «Улице ОГИ»

В поисках синтеза / Литературные хроники: Вера Павлова и Игорь Иртеньев в «Полюсах», Игорь Вишневецкий в галерее, рижский «Родник» на «Улице ОГИ»

Венок сонетов о сотворении мира (Вера Павлова) и стихотворные фельетоны (Игорь Иртеньев) в «Полюсах». «Евразийская сюита» от Игоря Вишневецкого в галерее Stella Art Foundation. Андрей Левкин,...

 

Кукле Барби исполняется 50 лет

Кукле Барби исполняется 50 лет

Одной из самых известных в мире кукол - кукле Барби - в этом году исполняется 50 лет.

 

Милиция задержала на Мемориале Славы гражданина за недостойное поведение

Милиция задержала на Мемориале Славы гражданина за недостойное поведение

Сотрудники Управления вневедомственной охраны МВД Приднестровья задержали 21-летнего жителя Тирасполя, который вместе со своим приятелем фотографировался в обнаженном виде на столичном Мемориале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::