Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/02/2009 01:05

"Бременским музыкантам" исполнилось 40 лет

Исполнилось 40 лет легендарному анимационному мюзиклу студии Мосфильм "Бременские музыканты", премьера которого состоялась в 1969 г., а за последующие два года было выпущено 28 млн пластинок с песнями из него.О создании мультфильма рассказал поэт Юрий Энтин, который считает "Бременских музыкантов" своей первой большой успешной работой, пишет Корреспондент.

По его словам, режиссер Инесса Ковалевская в то время мечтала поставить большой мультфильм, где были бы одни песни, и поэт сразу предложил "Бременских музыкантов". Однако сказку братьев Гримм авторы сочли "скучноватой и маленькой".

Тогда Энтин встретился с артистом и писателем Василием Ливановым, который тогда трудился над сценарием по "Синей птице", и показал ему песню Разбойники, которую поэт написал сразу же, перечитав сказку, и которая вошла потом в мультфильм.

Ливанов, которому понравилась песня, сразу включился в работу. К компании бродячих музыкантов решили добавить Трубадура. Кроме того, по желанию композитора Геннадия Гладкова, отказавшегося писать музыку к мультфильму без любви, в действие ввели и Принцессу, а потом Короля.

"Работа закипела и протекла дружно и очень весело. Так появились бременские музыканты", - сказал Энтин.

В мультфильме пели знаменитые Муслим Магомаев и Олег Анофриев. Кроме того, впервые фонограмма была записана на фирме Мелодия с участием выдающихся музыкантов, лучшего по тем временам звукорежиссера Виктора Бабушкина, который затем стал главный звукорежиссером студии Мосфильм, и с использованием самой современной аппаратуры.

Успех превзошел все ожидания, ведь только за первые два года после выхода в свет пластинок с записью "Бременских" и "По следам Бременских" было выпущено 28 миллионов, отмечает Энтин.

Такой фантастический успех поэт объясняет несколькими причинами, в частности отсутствием воспитательно-патриотического нажима и так называемого "сюсю-реализма", которые до этого преобладали в детских песнях. "Эти сочинения нельзя было назвать поэзией, это было просто выражение материнских чувств, нежности, а сочинителями были в основном женщины. В Бременских музыкантах мы впервые избежали этого сюсюканья и каких-то особо ласкательных слов, мы избежали детских исполнителей", - пояснил Энтин.

"Но самое главное - наше сочинение абсолютно не было похоже ни на что, существовавшее тогда, в конце 60-х годов. Наши Бременские были настоящим открытием, прорывом к свободе. Тогда уже были известны и Beatles, и у нас в Бременских тоже была четверка музыкантов. Наши Бременские полюбились даже тогдашним стилягам, не признававшим ни одного сочинения "совка", - вспоминает поэт.

Затем по мультфильму был поставлен мюзикл с таким же названием. И с 1974 года Бременские стали жить самостоятельной жизнью - они были поставлены почти в 100 театрах России. Как рассказал Энтин, до сих пор к нему обращаются за разрешением поставить спектакль по этому произведению, и он с удовольствием дает это разрешение. Он рад, что Бременские продолжают жить, но честно признает, что сам уже активно не включается в эту работу иначе бы не смог заниматься ничем другим.

 

Оригинал (на 01/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В чем повинны соленые орешки? / Прийти на «Одноклассников», пригреться там, стать «звяздой» и выйти на мороз

В чем повинны соленые орешки? / Прийти на «Одноклассников», пригреться там, стать «звяздой» и выйти на мороз

Стратегия и тактика завоевания популярности в социальных сетях: от нехитрых уловок пиарщиков, меняющих пол, до взлома аккаунта и прямых угроз.

 

Турецкий телеканал вырезал речь депутата-курда на родном языке

Турецкий телеканал вырезал речь депутата-курда на родном языке

Турецкий телеканал TRT оборвал трансляцию речи лидера курдской Общественной демократической партии Ахмета Тюрка в парламенте, когда он перешел в своем выступлении на курдский язык...

 

Песня про зайцев / Особый путь является безбилетным

Песня про зайцев / Особый путь является безбилетным

Стараться не платить — характерная человеческая черта. Пресловутая универсальность этого свойства действует успокоительно. Мы стремимся получить нечто бесплатно вопреки всякому здравому смыслу,...

 

Появились билеты на "Евровидение-2009". Сплошь - подделки

Появились билеты на "Евровидение-2009". Сплошь - подделки

Настоящие билеты еще не поступали в продажу, информация об их реализации появится только на официальных сайтах конкурса.

 

Повелитель дам

Повелитель дам

Вы возглавили женский коллектив и сразу же поняли, что управлять дамами сложнее, чем мужчинами? Мы дадим вам 7 советов, как мужчине стать признанным лидером женского коллектива.

 

Равнение на кризис / Впервые за последнее десятилетие военным задерживают зарплату

Равнение на кризис / Впервые за последнее десятилетие военным задерживают зарплату

Последствия глобального экономического кризиса докатились и до российской армии. Об этом в конце января стали сообщать некоторые независимые источники. Впервые за последние 10 лет военнослужащим и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::