Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/02/2009 07:14

Приятно познакомиться, игрок! / Польский режиссер Гжегож Яжина поставил оперу Прокофьева в Лионе, а в Варшаве он поставил фильм Пазолини

Приятно познакомиться, игрок! / Польский режиссер Гжегож Яжина поставил оперу Прокофьева в Лионе, а в Варшаве он поставил фильм Пазолини Молодому польскому режиссеру Гжегожу Яжине повезло во всем. Он родился в правильном месте и в правильное время, избрал правильные приоритеты и авторитеты.

Учился у Кристиана Люпы. Столкнулся с потрясающими польскими театральными актерами конца 90-х — начала 2000-х, уступающими разве что французским.

В Москве его знают по «Психозу 4.48», привезенному на фестиваль NET в 2003 году. Тогда, правда, всех куда больше поразила игра Магдалены Челецкой, чем, собственно, режиссура Яжины, но начало «большой и крепкой» было положено.

Мода на Восток. Раньше западные художники вдохновлялись восточным искусством. Ныне азиаты выставляются в музеях Америки и Европы. Всё смешалось на мировой арт-сцене. Но равны ли эти пропорции? В нью-йоркском музее Гуггенхайм открылась выставка «Третье сознание: американские художники созерцают Азию».
Читать дальше

Прошедшие годы не прошли даром. Уже тогда названный отечественной критикой «одним из самых значимых современных европейских режиссеров», Яжина подтянулся, потренировался.

Помимо родного «Розмаитости», он уже вовсю работает с крупнейшими театрами страны, да и Европы. Вот и минувший месяц ознаменовался аж двумя крупными премьерами в его исполнении, на которые как раз отечественному зрителю нельзя не обратить внимание. Но обо всем по порядку.

Доказательство от обратного

В «ТР Варшава» (это он как раз и есть бывший «Розмаитости»), одном из лучших на сегодняшний день театре Европы, состоялась премьера спектакля «Т.Е.О.Р.Е.М.А.», приуроченная к сорокалетию великого фильма Пазолини.

Ставить спектакль по Пазолини — это вообще дело довольно хитрое, тем более после двухлетнего перерыва (последний раз Яжина выдавал премьеру в венском «Бургтеатре» в 2007 году).

Яжина в роли художественного руководителя театра выступил эдаким демиургом: используя каркас, оригинальную структуру Пазолини, он насыщает ее множеством событий, персонажей, превращая спектакль в своеобразный палимпсест, эдакую «теорему сегодняшнего дня».

Тема всё та же: в жизни каждого из нас приходит момент, когда мы упираемся в стену, когда «так больше жить нельзя», и вот тут-то и надо сделать выбор: уйти, сказать нет или выработать какой-то выход.

В «Психозе» пятилетней давности, как мы знаем из пьесы Сары Кейн, выбор уже осуществлен: Нет. Причем именно «Нет» с большой буквы.

Теперь сложнее. Попытка придумать новый, трансгрессивный способ преодоления реальности занимает Яжину уже всерьез. Вполне следуя духу Пазолини, он превращает реальность в бесконечную игру, карнавал, подчиненный воле господина режиссера и вполне допускающий управление извне.

Оперный дебют

Вторая премьера — «Игрок» в Лионской опере — уже ближе к экзистенциализму, нежели к трансгрессии. Оно и понятно: классическая опера Прокофьева всё же заметно отличается от материала, с которым Яжина работал до сих пор.

Получился у него «Игрок» на современный лад: деньги и еще раз деньги, вынесенные на первый план, острая социальная проблематика, всё тот же пресловутый мотив преодоления реальности и управления ей.

В какой-то мере европейский оперный дебют Яжины похож на аналогичный его учителя Люпы, «старшего брата» Варликовского. А может быть, даже и на дебют коллеги — молодого и не менее известного немецкого режиссера Михаэля Тальхаймера.

Берлинский кинофестиваль закончился совершенно неожиданно. Благодаря усилиям актрисы Тильды Суинтон, показавшей класс в роли председателя жюри, его итог приобрел отчетливо латиноамериканский привкус.
Читать дальше

Конечно, от Яжины ждали чего-то трансгрессивного: после предыдущих экспериментов режиссера — «Тропического безумия» и «Психоза» — зритель просто предвкушал жесткую реальность в оперном исполнении.

Но нет, у того же Тальхаймера происходящее на сцене куда пронзительнее, а Яжина на сей раз сконцентрировался на экзистенциальной проблематике и расставил верные социально-экономические акценты (всё же Франция, к тому же фестиваль).

Вышло даже немного смешно: мотив денег, развращающих человека, в ситуации мирового экономического кризиса смотрелся вполне уместно, но вряд ли запланированно.

В любом случае молодой (пусть и вполне известный) польский режиссер, доказавший, что умеет говорить жизни нет, но понемногу учится (и учит своих зрителей вместе с собой) говорить да. И искать, искать, не стесняясь, выходы и решения, стремясь к управлению своей реальностью вместо отрицания ее, — это в какой-то мере знак.

Знак, адресованный нашим соотечественникам, возможно, в большей степени, нежели западнославянским соседям. Может быть, все-таки стоит чему-то поучиться?

Например, прекратить бесконечно отрицать и попробовать что-то сделать.

 

Оригинал (на 16/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Врачи в частных клиниках — это мусор»

«Врачи в частных клиниках — это мусор»

Проблема кадров остро стоит не только перед государственной системой здравоохранения, но и перед частной. Правда, беда коммерческих клиник не в количестве, а в качестве медицинского состава. Почему...

 

Мужчина отсудил право на телевизор

Мужчина отсудил право на телевизор

"Нельзя отрицать, что в современной жизни телевизор, присутствующий почти во всех домах, является товаром первой необходимости" - постановил судья.

 

Седьмым у Джоли будет мальчик. Фото

Седьмым у Джоли будет мальчик. Фото

Анжелина Джоли и Брэд Питт ведут официальные переговоры с бирманскими чиновниками об усыновлении маленького мальчика.

 

Выступить на ринге боксеру помешала… грудь!

Выступить на ринге боксеру помешала… грудь!

Британской спортсменке запретили участвовать в боксерских поединках из-за проведенной несколько лет назад операции по увеличению груди.

 

Ющенко придумал очередную глупость, чтобы расколоть Украину

Ющенко придумал очередную глупость, чтобы расколоть Украину

Инициатива президента Украины о переносе Дня защитника Отечества на 29 января, когда отмечается годовщина боя под Крутами, во время которой против большевистских войск руководство Украинской...

 

"Обитаемый остров" пустит Бондарчука по миру

"Обитаемый остров" пустит Бондарчука по миру

Его преследуют кредиторы, которые давали деньги на съемки картины. Однако Федору Бондарчуку пока нечего им предложить.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::