Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/02/2009 07:27

«Врачи в частных клиниках — это мусор»

«Врачи в частных клиниках — это мусор» Проблема кадров остро стоит не только перед государственной системой здравоохранения, но и перед частной. Правда, беда коммерческих клиник не в количестве, а в качестве медицинского состава. Почему высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине, «Часкору» рассказала кандидат медицинских наук, практикующий врач Елена К.

— В чем основная проблема коммерческой системы здравоохранения?
— Частная медицина в столице, мягко говоря, не в порядке. Я исследований не проводила, но работала за последнее время в четырех частных клиниках. И насмотрелась на многое. Доктора для хозяев клиник — мусор, обслуга низшего ранга. Здесь огромная текучка кадров — потому что всегда есть замена в лице врачей из провинции.

Так, например, в больницы Рязанской области на пятитысячную зарплату стоит очередь из медиков, приехавших из Таджикистана. В Кораблинском районе Рязанской области уже работают пять врачей-таджиков: гинеколог, хирург, травматолог, анестезиолог и педиатр. Пока претензий к медикам-мигрантам ни со стороны пациентов, ни со стороны руководства клиник нет.
Читать дальше

Работа каторжная. Обычная смена — два дня через два по 12 часов, и это больше 40 часов в неделю. С клиента деньги стараются взять вперед, а то, что будет дальше, уже никого особенно не интересует. Если что не так, виноватым сделают врача.

Условия работы — тоже не сахар. Врачи ютятся в комнатушках, едят по очереди в закутках с микроволновочкой и чайничком — потому что в закутке одновременно больше одного человека не поместится.

— Разве эти мучения не окупаются приличной зарплатой?
— В частных клиниках недоплатить стараются по любому поводу. Придираются смешно, мелочно. Особенно это касается выбора «оклад — проценты». У тебя нет клиентов — тебя переводят на процентную оплату, клиентов много — получай оклад. Поменять всё могут в последний момент. И вот в конце месяца ты рассчитываешь на 80 тысяч, а выходит 40.

Сколько зарабатывают врачи в Америке? Вопрос сложный. Имея очень узкую специализацию вроде «глазной хирург, специалист по сетчатке глаза», за операцию можно получать по 70—120 тыс. долларов. Кстати, именно хирург считается самой престижной медицинской профессией. Он может зарабатывать по 3—5 млн долларов в год, а, например, офтальмолог — по 1,5—2 млн.
Читать дальше

Во многих клиниках договоры не подписывают, так что получит ли человек зарплату — зависит от хозяина. Или же официально берут на 6 тысяч, а в конверте, например, платят еще 34. При такой схеме, если что, тоже несложно кинуть. Есть и проблема долгов по зарплатам — иногда оклады задерживают больше чем на полгода.

— Но ведь врачи — это лицо клиники. Почему к ним такое отношение?
— Есть, конечно, отдельные клиники, которые набирают квалифицированных специалистов и держатся за них. Но таких мало, потому что выгодней действовать иначе. Если появляются свободные деньги, они направляются на рекламу. Мол, в нашей клинике за один раз можно излечиться от алкоголизма, наркомании, исправить осанку и похудеть на 50 кг. Такая реклама — это явное преступление, зато она привлекает клиентов и быстро приносит прибыль.

— Можно ли как-то изменить ситуацию?
— Все происходящее в частной медицине — лишь отголосок общего кризиса системы. Если бы врачам нормально платили в госсекторе, если бы сельские врачи могли нормально существовать в своих регионах, предложение на кадровом рынке не превышало бы так сильно спрос, тогда врачи могли бы требовать соблюдения своих прав, могли бы поставить на место бизнесменов.

А сейчас работа врача в России — это копейки, риск, нервы. Я всем знакомым советую — не отдавайте детей в медвузы. И сейчас, кстати, и конкурсы туда упали. Никому же всё это не нужно.

Беседовал Александр Литой

 

Оригинал (на 06/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Афганские уроки / Конец истории в Афганистане не наступил

Афганские уроки / Конец истории в Афганистане не наступил

15 февраля 2009 года в Москве и в российских регионах прошли мероприятия, посвященные двадцатой годовщине вывода советских войск («ограниченного контингента», как называли их в период 1979—1989...

 

Дибров официально развелся

Дибров официально развелся

Бывшие супруги приезжали в госучреждение по очереди, словно подчеркивая: они теперь не вместе, и по бумагам, и в душе.

 

Студенту с "пахучими" ногами вернули право на учебу

Студенту с "пахучими" ногами вернули право на учебу

Судья, рассматривавший дело, посоветовал тем, кому не нравятся неприятные запахи, "заткнуть свои носы".

 

"Евровидение-2009" потянет на 800 у.е.

"Евровидение-2009" потянет на 800 у.е.

В российской столице - Москве - объявили результаты жеребьевки стран - участниц международного песенного конкурса. В двух полуфиналах, которые состоятся 12 и 14 мая, будут соревноваться 38 стран.

 

Подруга Бонда сыграет в новом триллере

Подруга Бонда сыграет в новом триллере

Режиссер Нил Маршалл озвучил состав актеров на главные роли в своем историческом проекте "Центурион".

 

Памятник брошенному в Буша ботинку. Фото

Памятник брошенному в Буша ботинку. Фото

Иракцы в знак уважения к журналисту, бросившему свои ботинки в Джорджа Буша, воздвигли бронзовый памятник в виде огромного ботинка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::