Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/03/2009 11:16

Guardian: "Олимпиада в Сочи может повторить судьбу московской"

Guardian: "Олимпиада в Сочи может повторить судьбу московской" Москва, Март 17 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Выдвижение Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи в очередной раз привлекло внимание западных СМИ к ходу подготовки южной столицы РФ к зимним Олимпийским играм 2014 года.


Сегодняшняя Guardian пишет о проблемах, с которыми пришлось столкнуться российскому оргкомитету. Среди главных, на которые указывает журналист британского издания Люк Хардинг, – серьезные финансовые проблемы ключевых инвесторов, угроза экологии региона и политическая нестабильность на северном Кавказе. Впрочем, как отмечает Хардинг, даже если разорятся все олигархи, проект поддержит государство. На экологические проблемы Сочи наплевать всем: от МОК до российского оргкомитета Игр. «Нестабильность в регионе может привести к бойкоту Игр со стороны Грузии», – предупреждает Хардинг, не уточняя, правда, насколько обеднеет спортивная программа без грузинских горнолыжников и хоккеистов.


«Новый Регион» предлагает перевод свежего материала британской газеты.


«Это было в начале лета 2007 года. Делегаты сессии Международного Олимпийского Комитета собрались в Гватемале, чтобы выбрать место проведения XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. Для Владимира Путина это был момент, на который он сделал высокую ставку, – пишет журналист Guardian Люк Хардинг в материале «Страхи и недовольства вокруг русской Зимней Олимпиады». – В своей речи, составленной на английском и французском, Путин страстно просил за черноморский город Сочи – крупнейший летний и горнолыжный курорт в стране еще с советских времен. Путин рассказывал о манящих горах, загадочных лесах и, конечно, множестве снега. К радости российской делегации и самого Путина – этого непостижимого русского президента – Сочи был выбран.


Однако, спустя 20 месяцев после этого счастливого дня, олимпийская мечта России находится в очевидной беде. Строительные работы на грандиозных олимпийских объектах едва начались. Экологи проводят акции протеста, обращая внимание на то, что несколько из основных арен планируется построить на территории природного заповедника, что приведет к необратимому ущербу биологическим видам региона.


Ключевые инвесторы строительства – патриотически настроенные русские миллиардеры, которые таким образом хотели понравиться Кремлю, исчерпали наличные деньги. И в довершение ко всему, оскорбленные отношением властей местные жители сломали значительную часть синего забора, ограждавшего еще не построенную Олимпийскую Деревню.


В основе всех Сочинских проблем – глобальный финансовый кризис. В России это уже привело к росту безработицы, растущим ценам на продукты питания, 30-процентной девальвации рубля и первым признакам народных волнений против все более и более деспотичного Кремля. В частности, кризис привел к огромным проблемам для промышленных олигархов, которые оказались неспособны оплатить долги, по взятым на западе кредитам.


Самой крупной жертвой этих процессов оказался Олег Дерипаска – алюминиевый магнат и богатейший, до прошлого года, человек страны. Дерпаска – близкий друг и партнер Путина на горнолыжных склонах – должен был стать ключевой фигурой в организации строительства Олимпийской инфраструктуры: он должен был построить дорогу, связывающую курортную зону Сочи с ее пальмами, променадами и пляжами с горным курортом Красная Поляна, а также современный терминал международного аэропорта, грузовой порт и ледовый дворец.


Однако за прошлый год состояние магната Дерипаски сократилось с $28,5 млрд. до $3,5 млрд. Однако еще хуже то, что долги его компании «Русал» составляют $14 млрд.


Пока российский Олимпийский Комитет-2014 отвергает предположения о том, что Дерипаска и другие ключевые инвесторы испытывают большие проблемы, и что Игры находятся под угрозой срыва.


«Мы гарантируем, что все будет в порядке, – говорит Дмитрий Козак, российский вице-премьер, который курирует подготовку к Олимпиаде. – Мировой финансовый кризис ни на что не повлиял и ничего не изменил».


Дмитрий Чернышенко, глава олимпийского оргкомитета, говорит, что если олигархи будут не в состоянии финансировать строительство, за дело возьмется государство. «Мы наслаждаемся своего рода Олимпийской неприкосновенностью, – говорит он, добавляя, что уже привлечено $500 млн субсидирования. – Игры никто не поставит под угрозу».


Аналитики соглашаются, что Россия не допустит провала в организации проведения Олимпийских игр. При личном участии Путина в этом огромном проекте Кремль готов оказать помощь Дерипаске и ряду других, вложивших деньги инвесторов, рядом ссуд на мягких условиях. В прошлую среду Козак заявил, что Россия потратит $6,1 млрд на проведение Олимпийских игр в 2014 году, которые станут самым престижным соревнованием, доверенным России со времен Олимпийских игр 1980, бойкотированных США и рядом других стран. Названная сумма меньше изначально заявленных $12 млрд. Чиновники при этом говорят, что стоимость строительства была не сокращена, а «оптимизирована».


Многие, однако, уже начинают задаваться вопросом, стоят ли эти Игры вообще тех проблем, с которыми приходится сталкиваться, и мудро ли поступил МОК, отдав проведение Олимпиады городу, в котором вообще нет никакой инфраструктуры.


Экологи говорят, что строительство уже нанесло ущерб живой природе. В частности, популяция медведей сократилась на треть. Кроме того, строители вырыли так много песка из русла реки Мзымты, что речная экосистема изменилась. Удивительно, но даже российский министр природных ресурсов Юрий Трутнев во время своей мартовской поездки в Сочи заявил, что олимпийские строительные участки «выглядят ужасно».


«Мы можем уже аргументировано заявить, что в биологическом разнообразии здешней местности произошли изменения», – говорит Дмитрий Капцов, активист экологической группы на Северном Кавказе.


22-летний студент уже написал письмо главе МОК Жаку Рогге, в котором рассказал об экологическом ущербе от строительства Олимпийских объектов. Рогге передал это письмо для изучения в Олимпийский комитет России. Капцов не скрывает радости по поводу экономического кризиса и говорит, что он может спасти часть девственных альпийских лесов Сочи. «Этот проект глуп, особенно на фоне растущих цен и увеличивающейся на глазах безработицы», – добавил он.


Тем не менее МОК, как кажется, игнорирует высокую социальную стоимость Олимпийских игр в Сочи. Несколько сотен местных жителей, сдававших свои дома в сезон туризма, были выселены из своих жилищ. Капцов говорит, что власти пока лишь делают неопределенные обещания по поводу компенсаций за переселение, но никакого альтернативного жилья не построили и не передали. Среди местного населения растет недовольство и оппозиция планам Игр.


МОК, тем не менее считает, что сочинский проект остается привлекательным примером для городов, которые в будущем захотят принять у себя Олимпиаду, несмотря на воздействие экономического кризиса. «Это прекрасный пример для городов и стран, которые захотят принять Олимпиаду, того, как можно совершенствовать инфраструктуру, транспортную сеть. В нынешних экономических условиях Олимпийский проект – это создание новых рабочих мест и создание инфраструктуры, которая принесет много выгоды местному населению после того, как Олимпийские Игры будут проведены, – заявил представитель МОК. – Это как раз тот выход, который ищут правительства многих стран, чтобы создать новые рабочие места и стимулировать свою экономику. По этой причине организация Летних и Зимних Олимпийских игр останется привлекательной для потенциальных городов и стран-организаторов».


На вопрос о вреде, наносимом окружающей среде, представитель МОК посоветовал обратиться в оргкомитет Игр хозяев Олимпиады.


В следующем месяце антикремлевская организация «Солидарность», которую возглавляет экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, примет участие в выборах мэра Сочи. Если кандидата от «Солидарности» допустят к участию, ему вряд ли дадут победить, но он мог бы сплотить вокруг себя местных жителей, которые уже сыты по горло нынешней реализацией Олимпийского проекта. На прошлой неделе о своем желании принять участие в выборах заявил Андрей Луговой – член ультранационалистической партии ЛДПР, бывший агент КГБ, обвиняемый в убийстве диссидента Александра Литвиненко. Вдова Литвиненко Марина уже заявила, что возглавит кампанию за бойкот Игр в Сочи, если Луговой будет избран мэром Сочи. Существует возможность, что история повторится, и Игры в Сочи станут жертвой частичного бойкота, как это было в 1980 году.


Сочи находится в получасе езды от Абхазии, причерноморской микротерритории, втянутой прошлым летом в вооруженный конфликт между Россией и Грузией. Москва признала независимость лояльной ей Абхазии, а также Южной Осетии – другой отколовшейся грузинской территории. Политическая нестабильность в регионе может привести к бойкоту игр со стороны Грузии, который могут поддержать страны Прибалтики и некоторые страны Восточной Европы. Впрочем, до 2014 года еще довольно много времени и произойти может всякое.


 

Оригинал (на 17/03/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нашествие окаянных / «Евровидение» явится и к тем, кто его вообще не ждет

Нашествие окаянных / «Евровидение» явится и к тем, кто его вообще не ждет

Со дня на день Москва изменится до неузнаваемости. На улицах и площадях города установят 1200 щитов 3 на 6 м с рекламой международного песенного конкурса «Евровидение-2009». И это только начало...

 

Яна Арлазорова погубил экстрасенс

Яна Арлазорова погубил экстрасенс

Друзья и родственники юмориста считают, что его кончину ускорило то, что он слепо доверил свое лечение экстрасенсам.

 

Василий Аксенов в реанимации в критическом состоянии

Василий Аксенов в реанимации в критическом состоянии

У знаменитого писателя Василия Аксенова резко ухудшилось состояние здоровья. Из госпиталя имени Бурденко, где писатель восстанавливался после перенесенного инсульта, его экстренно перевели в...

 

"Медвежий праздник" прошел на Сахалине

"Медвежий праздник" прошел на Сахалине

На севере Сахалина прошел "медвежий праздник", который отмечают коренные малочисленные народы острова один раз в семь лет...

 

Банк спермы предложил клиентам "антикризисный вариант"

Банк спермы предложил клиентам "антикризисный вариант"

Американский банк спермы представил публике собственное "антикризисное предложение".

 

Дженнифер Энистон ищет донора спермы!

Дженнифер Энистон ищет донора спермы!

Голливудская актриса устала искать мужчину своей мечты и собирается родить ребенка "для себя".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::