Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/03/2009 04:59

Россия с видом на Китай / Какой там Стамбул? Благовещенск на Амуре — вот истинный город контрастов!

С ближайшим китайским населенным пунктом Хэйхэ, что на юге провинции Хэйлунцзян, Благовещенск разделяет всего ничего — 700 метров Черного Дракона, или более привычного российскому уху Амура. Летним вечерком благовещенцы миролюбиво машут рукой китайским соседям, что плещутся на противоположном берегу. Кстати, сами амурчане в воды Черного Дракона ни ногой — здоровье дороже. По той же причине и рыбу, пойманную в Амуре, стараются не есть — помнят о недавних авариях на китайском химзаводе у реки Сунгари. Впрочем, это нисколько не мешает им лакомиться карпом или сазаном в национальных китайских забегаловках.

Соседство с Поднебесной принесло Благовещенску немало выгоды. Ну в каком другом российском городе жители почти с рождения начинают потешно лопотать на ломаном китайском? А в Благовещенске каждый детсадовец поприветствует вас традиционным «ни хао» или вежливо поблагодарит «сесе». А любая пенсионерка почти без акцента закажет в чуфаньке (китайском кафе) губажоу или дисансень. И вообще, Китай для амурчан, как Болгария для москвичей, давно перестал быть заграницей. Для того чтобы пересечь реку, благовещенцу достаточно иметь при себе загранпаспорт, причем без визы, и около 500 юаней. Кстати, за последние полгода китайская валюта существенно подорожала: 1 юань = 4 рубля, а не 3, как раньше. Зато на эти 500 юаней вы и номер в гостинице на ночь снимите, и наедитесь, и напьетесь от пуза, да еще и пару баулов шмотками для всей родни набьете. А если сил хватит, еще и в местной бане попаритесь, маникюр, тату и пирсинг сделаете, у местного цирюльника побываете и в боулинг с местной молодежью сыграете.

В гостинице со мной говорили на хорошем английском, пока не увидели мой российский паспорт и не спросили (!), можно ли со мной говорить по-русски. Только тогда я увидела беджик с надписью «Olga» на нагрудном кармане у девушки-администратора. В дальнейшем — от кассирш в супермаркете до пограничника по дороге домой, не говоря уже о музейных работниках, — английский мне и вовсе не понадобился.
Читать дальше

Только не забудьте оставить примерно 50 юаней на тот случай, если на таможне у вас обнаружат перевес — вывозить из Поднебесной в Россию за один раз можно не более 35 кг. Впрочем, если вы хотите просто пообедать в Китае, что частенько делают благовещенцы по выходным, можно не беспокоиться о проблемах с таможней и взять с собой всего 100 юаней.

Летом в столице Приамурья стоит невыносимая жара. С июня по сентябрь трава на газонах успевает выгореть трижды. Зимой же столбик термометра безжалостно опускается до минус 35, так что любовь благовещенцев к натуральным мехам — это не столько дань моде, сколько суровая необходимость. А еще здесь 300 дней в году светит солнце, так что городок этот, на зависть москвичам и питерцам, в буквальном смысле светлый.

Благовещенск проектировал человек с линейкой в руках. Вот уж где не заблудишься — все улицы города расположены прямо перпендикулярно друг другу. Обязательная для каждого российского населенного пункта улица Ленина здесь вполне гармонично пересекается с переулком имени Святителя Иннокентия. В Благовещенске до сих пор нет ни одного проспекта и подземного перехода, а о том, что полицейский может «лежать», местные водители и пешеходы узнали только лет пять назад.

Сравнительно недавно до улиц амурской столицы докатились пробки. Так, на улице Шевченко в сторону Ленина можно простоять целых 10 минут. Всему виной японские машины, коих, по неофициальной статистике, амурчане накупили по две штуки на душу населения. Причем в отличие от столицы здесь одинаково распространены как праворульные, так и леворульные экземпляры. При желании стрелку на спидометре можно дожать до двухсот километров в час. Однако желание благовещенских лихачей совпадает с возможностями только глубокой ночью — улочки в столице Приамурья узкие и расширяться им некуда. Еще одно преимущество Благовещенска — такси. Конечно, не само его наличие, а его точность и мобильность. Машина к вашему подъезду примчится ровно через 10 минут после заказа. И именно к вашему, а не на соседней улице.

Редкий провинциальный городок может похвастать 15-этажными высотками, причем не только торгово-промышленными, но и жилыми. А чего стоит местная Бастилия — долгострой, который архитекторы не могли взять больше 30 лет? Крепость таки пала два года назад: ее внушительный вид теперь шокирует даже заезжих столичных звезд — уж слишком помпезным вышло здание. А в каком другом российском городе с населением чуть более 200 тыс. человек вы насчитаете семь телекомпаний, четыре из которых выпускают местные новости!

Такое чувство, что в селе время замерло где-то в середине 90-х годов прошлого века: видеодвойки, видеокассеты с пометкой, кому они принадлежат. Видимо, народ активно меняется фильмотекой с соседями, вот и подписывают свои кассеты, чтобы потом знать, где чье. Имеются подшивки журналов, датированные всё теми же 90-ми, и прочие вещи, о существовании которых мы уже начали понемногу забывать. В магазинах принято отпускать товары в долг, записывая при этом должника в специальную тетрадку. Правда, на алкоголь это правило не распространяется.
Читать дальше

Примерно треть благовещенцев до сих пор живут в частном секторе — так здесь называют деревянные срубленные избы. Каждая благовещенская семья имеет «сады» — это загородные угодья, которые у москвичей называются дачами. Так вот, амурская дача скромнее подмосковной — 6 соток и сборный щитовой домик. Зато добраться до садов на машине можно всего за 15 минут. Местные старушки по-прежнему сидят на лавочках во дворах и моют кости соседям. Мужики после работы, как и в советские времена, собираются в гаражах, а женщины обмениваются кулинарными рецептами и зычным голосом прямо с балкона зазывают своих чад домой. Правда, делают это примерно на полтора часа раньше, чем лет десять назад. На всякий случай. Мало ли что.

Благовещенск — город с двойным днем рождения. До недавнего времени жители Приамурья начинали отсчет существования своей столицы с 15 июля 1858 года. Однако три года назад местные власти и историки выяснили, что Благовещенску на самом-то деле на целых два года больше! Оказывается, городскую летопись нужно вести начиная с 2 июня 1856 года — с момента подписания Айгуньского договора. В результате устранения вопиющей исторической несправедливости столица Приамурья получила статус самого древнего города на Дальнем Востоке. Предыдущий старожил — Хабаровск — автоматически стал младше на два года. Так что жители Благовещенска получили дополнительный праздник и третий год подряд с размахом отмечают первые выходные лета и по старой памяти не забывают выпить за благополучие родного города в аккурат посредине июля.

Если уж коснулись истории, стоит упомянуть о знаменитостях, которые посещали столицу Приамурья. В летописях упоминается о кратковременном пребывании в Благовещенске Буденного, Лазо и Луначарского. В веке наступившем амурскую землю посетил Мейсон из Санта-Барбары и даже сама Джина Лоллобриджида. А вообще знаменитости частенько заезжают в пограничный город. Уже пять лет в начале сентября в благовещенском аэропорту приземляется целый самолет, до отказа набитый столичными актерами и певцами. Повод для визита весомый — кинофестиваль «Амурская осень», своеобразный аналог анапскому «Киношоку», да к тому же Китай с его дешевыми норковыми шубами не за горами… а за рекой.

Жители Благовещенска обожают ужинать в кафе. Правда, пресловутых фастфудов, на которых москвичи зарабатывают язву желудка, вы здесь не найдете. Зато национальных китайских ресторанов сотни полторы. Это только официальных! А сколько еще забегаловок-невидимок, кои спрятаны в китайских общежитиях, на рынках или промышленных складах! Кормят там еще вкуснее, чем в зарегистрированных кабаках, поскольку китайцы в них готовят как для себя. Цены в таких кафе на порядок ниже, а блюда на пару половников больше. Так, например, стандартный набор из трех блюд — восточного салата, мяса с ананасами в кисло-сладком соусе и фаршированных баклажанов — обойдется вам примерно в 500 рублей. Причем это не те блюда, которые вы привыкли видеть в столичных ресторанах. Диаметр каждой тарелки здесь около полуметра, так что трех-четырех блюд вполне хватит, чтобы до отвала накормить компанию из трех человек. Так что, если вас не смущают прожженные целлофановые скатерти и не вполне чистая посуда, добро пожаловать. Спиртное — с собой.

Благовещенск — город удивительный. Здесь до сих пор никто не поднимал еврейский вопрос, единицы из благовещенцев видели своими глазами темнокожих людей, а две трети жителей имели счастье лицезреть столицу своей родины только по телевизору. Билет на самолет до Москвы и обратно амурчанам обходится в 35 тыс. рублей. Поэтому им намного дешевле провести отпуск в водах Желтого или Японского моря. А москвичи могут себе позволить такой отдых?

Благовещенск — город выносливый. Еще бы! В какой другой области России за два года сменилось три губернатора? Комментарии излишни.

 

Оригинал (на 18/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пышный бюст можно сделать за 40 минут

Пышный бюст можно сделать за 40 минут

Пластические хирурги достигли такого уровня мастерства, что способны за 40 минут увеличить любой женщине грудь.

 

Признаки идеального жениха

Признаки идеального жениха

Понять, что мужчина "созрел" и идеально подходит для законного брака, можно по нескольким признакам.

 

Актриса разбилась на горнолыжном курорте

Актриса разбилась на горнолыжном курорте

Наташа Ричардсон находится в критическом состоянии.

 

Патриарх Кирилл: Украина - важная часть исторической Руси, это все единый народ

Патриарх Кирилл: Украина - важная часть исторической Руси, это все единый народ

Население Украины и России является единым народом. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Украина - очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные...

 

Моисеев продался за 45 тысяч

Моисеев продался за 45 тысяч

Состоятельный коллекционер, имя которого держится в тайне, раскошелился на фарфоровую куклу в виде Бориса Моисеева.

 

Кидман снимется в комедии без названия

Кидман снимется в комедии без названия

Известный голливудский актер и режиссер Вуди Ален снимает новую комедию. Свое согласие сыграть в картине уже дала актриса Николь Кидман.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::