Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/03/2009 04:59

Россия с видом на Китай / Какой там Стамбул? Благовещенск на Амуре — вот истинный город контрастов!

С ближайшим китайским населенным пунктом Хэйхэ, что на юге провинции Хэйлунцзян, Благовещенск разделяет всего ничего — 700 метров Черного Дракона, или более привычного российскому уху Амура. Летним вечерком благовещенцы миролюбиво машут рукой китайским соседям, что плещутся на противоположном берегу. Кстати, сами амурчане в воды Черного Дракона ни ногой — здоровье дороже. По той же причине и рыбу, пойманную в Амуре, стараются не есть — помнят о недавних авариях на китайском химзаводе у реки Сунгари. Впрочем, это нисколько не мешает им лакомиться карпом или сазаном в национальных китайских забегаловках.

Соседство с Поднебесной принесло Благовещенску немало выгоды. Ну в каком другом российском городе жители почти с рождения начинают потешно лопотать на ломаном китайском? А в Благовещенске каждый детсадовец поприветствует вас традиционным «ни хао» или вежливо поблагодарит «сесе». А любая пенсионерка почти без акцента закажет в чуфаньке (китайском кафе) губажоу или дисансень. И вообще, Китай для амурчан, как Болгария для москвичей, давно перестал быть заграницей. Для того чтобы пересечь реку, благовещенцу достаточно иметь при себе загранпаспорт, причем без визы, и около 500 юаней. Кстати, за последние полгода китайская валюта существенно подорожала: 1 юань = 4 рубля, а не 3, как раньше. Зато на эти 500 юаней вы и номер в гостинице на ночь снимите, и наедитесь, и напьетесь от пуза, да еще и пару баулов шмотками для всей родни набьете. А если сил хватит, еще и в местной бане попаритесь, маникюр, тату и пирсинг сделаете, у местного цирюльника побываете и в боулинг с местной молодежью сыграете.

В гостинице со мной говорили на хорошем английском, пока не увидели мой российский паспорт и не спросили (!), можно ли со мной говорить по-русски. Только тогда я увидела беджик с надписью «Olga» на нагрудном кармане у девушки-администратора. В дальнейшем — от кассирш в супермаркете до пограничника по дороге домой, не говоря уже о музейных работниках, — английский мне и вовсе не понадобился.
Читать дальше

Только не забудьте оставить примерно 50 юаней на тот случай, если на таможне у вас обнаружат перевес — вывозить из Поднебесной в Россию за один раз можно не более 35 кг. Впрочем, если вы хотите просто пообедать в Китае, что частенько делают благовещенцы по выходным, можно не беспокоиться о проблемах с таможней и взять с собой всего 100 юаней.

Летом в столице Приамурья стоит невыносимая жара. С июня по сентябрь трава на газонах успевает выгореть трижды. Зимой же столбик термометра безжалостно опускается до минус 35, так что любовь благовещенцев к натуральным мехам — это не столько дань моде, сколько суровая необходимость. А еще здесь 300 дней в году светит солнце, так что городок этот, на зависть москвичам и питерцам, в буквальном смысле светлый.

Благовещенск проектировал человек с линейкой в руках. Вот уж где не заблудишься — все улицы города расположены прямо перпендикулярно друг другу. Обязательная для каждого российского населенного пункта улица Ленина здесь вполне гармонично пересекается с переулком имени Святителя Иннокентия. В Благовещенске до сих пор нет ни одного проспекта и подземного перехода, а о том, что полицейский может «лежать», местные водители и пешеходы узнали только лет пять назад.

Сравнительно недавно до улиц амурской столицы докатились пробки. Так, на улице Шевченко в сторону Ленина можно простоять целых 10 минут. Всему виной японские машины, коих, по неофициальной статистике, амурчане накупили по две штуки на душу населения. Причем в отличие от столицы здесь одинаково распространены как праворульные, так и леворульные экземпляры. При желании стрелку на спидометре можно дожать до двухсот километров в час. Однако желание благовещенских лихачей совпадает с возможностями только глубокой ночью — улочки в столице Приамурья узкие и расширяться им некуда. Еще одно преимущество Благовещенска — такси. Конечно, не само его наличие, а его точность и мобильность. Машина к вашему подъезду примчится ровно через 10 минут после заказа. И именно к вашему, а не на соседней улице.

Редкий провинциальный городок может похвастать 15-этажными высотками, причем не только торгово-промышленными, но и жилыми. А чего стоит местная Бастилия — долгострой, который архитекторы не могли взять больше 30 лет? Крепость таки пала два года назад: ее внушительный вид теперь шокирует даже заезжих столичных звезд — уж слишком помпезным вышло здание. А в каком другом российском городе с населением чуть более 200 тыс. человек вы насчитаете семь телекомпаний, четыре из которых выпускают местные новости!

Такое чувство, что в селе время замерло где-то в середине 90-х годов прошлого века: видеодвойки, видеокассеты с пометкой, кому они принадлежат. Видимо, народ активно меняется фильмотекой с соседями, вот и подписывают свои кассеты, чтобы потом знать, где чье. Имеются подшивки журналов, датированные всё теми же 90-ми, и прочие вещи, о существовании которых мы уже начали понемногу забывать. В магазинах принято отпускать товары в долг, записывая при этом должника в специальную тетрадку. Правда, на алкоголь это правило не распространяется.
Читать дальше

Примерно треть благовещенцев до сих пор живут в частном секторе — так здесь называют деревянные срубленные избы. Каждая благовещенская семья имеет «сады» — это загородные угодья, которые у москвичей называются дачами. Так вот, амурская дача скромнее подмосковной — 6 соток и сборный щитовой домик. Зато добраться до садов на машине можно всего за 15 минут. Местные старушки по-прежнему сидят на лавочках во дворах и моют кости соседям. Мужики после работы, как и в советские времена, собираются в гаражах, а женщины обмениваются кулинарными рецептами и зычным голосом прямо с балкона зазывают своих чад домой. Правда, делают это примерно на полтора часа раньше, чем лет десять назад. На всякий случай. Мало ли что.

Благовещенск — город с двойным днем рождения. До недавнего времени жители Приамурья начинали отсчет существования своей столицы с 15 июля 1858 года. Однако три года назад местные власти и историки выяснили, что Благовещенску на самом-то деле на целых два года больше! Оказывается, городскую летопись нужно вести начиная с 2 июня 1856 года — с момента подписания Айгуньского договора. В результате устранения вопиющей исторической несправедливости столица Приамурья получила статус самого древнего города на Дальнем Востоке. Предыдущий старожил — Хабаровск — автоматически стал младше на два года. Так что жители Благовещенска получили дополнительный праздник и третий год подряд с размахом отмечают первые выходные лета и по старой памяти не забывают выпить за благополучие родного города в аккурат посредине июля.

Если уж коснулись истории, стоит упомянуть о знаменитостях, которые посещали столицу Приамурья. В летописях упоминается о кратковременном пребывании в Благовещенске Буденного, Лазо и Луначарского. В веке наступившем амурскую землю посетил Мейсон из Санта-Барбары и даже сама Джина Лоллобриджида. А вообще знаменитости частенько заезжают в пограничный город. Уже пять лет в начале сентября в благовещенском аэропорту приземляется целый самолет, до отказа набитый столичными актерами и певцами. Повод для визита весомый — кинофестиваль «Амурская осень», своеобразный аналог анапскому «Киношоку», да к тому же Китай с его дешевыми норковыми шубами не за горами… а за рекой.

Жители Благовещенска обожают ужинать в кафе. Правда, пресловутых фастфудов, на которых москвичи зарабатывают язву желудка, вы здесь не найдете. Зато национальных китайских ресторанов сотни полторы. Это только официальных! А сколько еще забегаловок-невидимок, кои спрятаны в китайских общежитиях, на рынках или промышленных складах! Кормят там еще вкуснее, чем в зарегистрированных кабаках, поскольку китайцы в них готовят как для себя. Цены в таких кафе на порядок ниже, а блюда на пару половников больше. Так, например, стандартный набор из трех блюд — восточного салата, мяса с ананасами в кисло-сладком соусе и фаршированных баклажанов — обойдется вам примерно в 500 рублей. Причем это не те блюда, которые вы привыкли видеть в столичных ресторанах. Диаметр каждой тарелки здесь около полуметра, так что трех-четырех блюд вполне хватит, чтобы до отвала накормить компанию из трех человек. Так что, если вас не смущают прожженные целлофановые скатерти и не вполне чистая посуда, добро пожаловать. Спиртное — с собой.

Благовещенск — город удивительный. Здесь до сих пор никто не поднимал еврейский вопрос, единицы из благовещенцев видели своими глазами темнокожих людей, а две трети жителей имели счастье лицезреть столицу своей родины только по телевизору. Билет на самолет до Москвы и обратно амурчанам обходится в 35 тыс. рублей. Поэтому им намного дешевле провести отпуск в водах Желтого или Японского моря. А москвичи могут себе позволить такой отдых?

Благовещенск — город выносливый. Еще бы! В какой другой области России за два года сменилось три губернатора? Комментарии излишни.

 

Оригинал (на 18/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как понять, что кончилась любовь?

Как понять, что кончилась любовь?

Роман может замечательно начаться, а затем плавно перейти в кошмар.

 

Бобры — это мы? / В белорусском Бобруйске на День бобра не хватило денег

Бобры — это мы? / В белорусском Бобруйске на День бобра не хватило денег

«Бобры — это мы!» — воскликнули бобруйчане и решили самовольно ввести у себя в городе День бобра. «Вы бобры, но денег нет», — ответили им городские власти и попросили быть скромнее.

 

Яна Арлазорова погубил экстрасенс

Яна Арлазорова погубил экстрасенс

Друзья и родственники юмориста считают, что его кончину ускорило то, что он слепо доверил свое лечение экстрасенсам.

 

Вячеслав Кантор: «Россию спасет американская миграционная модель» / Миграционный вопрос в условиях развивающегося кризиса стал одним из наиболее болезненных

Вячеслав Кантор: «Россию спасет американская миграционная модель» / Миграционный вопрос в условиях развивающегося кризиса стал одним из наиболее болезненных

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор поделился с «Часкором» своим видением того, как в России должна проводиться миграционная политика в условиях кризиса. Наша страна, по его...

 

Наркоманов будут лечить… золотом

Наркоманов будут лечить… золотом

Новые лекарства для борьбы с алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей могут быть созданы на основе наночастиц золота.

 

Несчастный гррозит ожирением

Несчастный гррозит ожирением

Женщины, недовольные своей семейной жизнью, больше подвержены депрессии и метаболическому синдрому.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::