Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/03/2009 08:18

Не только пиво, парады и Riverdance / Зачем русским День святого Патрика?

Не только пиво, парады и Riverdance / Зачем русским День святого Патрика? Общие для русских и ирландцев черты характера — любовь к подвигу при грамотном умении избежать повседневной работы, упрямство, иррациональность, горький, местами питейный юмор (у нас погромче, у ирландцев потише), быстро, неожиданно и неукротимо меняющееся состояние «батрак — разбойник», широта души и взгляд на музыку и танец как на целебное средство.

И мы, и они песней и танцами лечим душу. И у них, и у нас душа ищет отдыха и опоры в песнях и танцах от бесконечных войн, голода, суровой действительности и повседневного гнета, как сказал мой учитель ирландского языка, проклятых жены, начальства, правительства. Только у них еще осталась пусть и во многом грамотно коммерциализованная, но живая народная музыка и танцы, живая традиция. У нас, к сожалению, она для молодых дискредитирована официальной властью и поп-культурой. Та же, которая еще жива, нечасто ищет выход к людям, особенно к молодым. И к такой своей народной культуре тянет меньше, чем пусть к чужой, но еще живой и очень похожей из-за сходности характера и исторических причин.

Поэтому именно ирландская культура, песни, танцы будут здесь популярны если не всегда, то очень долго. И поэтому она всегда будет хорошим поводом оглянуться и заметить то же живое и органичное здесь, в России, и в себе самом.

Навруз — один из самых колоритных и мозаичных праздников в мире, потому что вобрал в себя традиции разных народов и отголоски вероисповеданий, объединив их с простой бытовой необходимостью.
Читать дальше

Увлечение ирландской культурой как раз и дает шанс прикоснуться к народной культуре по-настоящему. Потому что ирландцы как никто научились сохранять свою культуру, да еще и преумножать ее, адаптируя под нее, например, танцы и инструменты разных стран так, чтобы они звучали понятно для ирландца. Там ярче, проще и гораздо цельнее, потому что опыт следующего поколения никогда не отменяет опыта предыдущего, а дополняет его. И вот этой цельности и понятности молодым в нашей народной культуре и не хватает.

В Ирландии одна из самых сильных и цельных народных культур. Вот этой цельности и преемственности у нас и не хватает. На месте нее бывает пустота. Но ненадолго.

Увлечение ирландской культурой — это трамплин. Через некоторое время, научившись понимать народную культуру как таковую именно на примере ирландской, человек обязательно так или иначе обращается к своей культуре, чтобы понять — а как у нас? Петь, танцевать, творить и при этом слушать внутри себя. Таких примеров перед моими глазами прошло много. И в ирландской, и в русской народной культуре начинают находить много занятных параллелей. Чем больше русский человек занимается ирландской музыкой, языком, танцами, тем больше он видит, как много у нас общего при ярких различиях.

Дальше более сознательно ирландской культурой занимаются в основном люди именно корневые по сознанию, находя в ней то, что дополняет восприятие нормального русского человека. И обучаются нормально смотреть на свою культуру через призму ирландской, более цельной и сохранившейся и при этом одновременно похожей и непохожей.

Именно поэтому День святого Патрика никогда не будет настолько же массовым и одновременно настолько же чуждым и навязанным, как, например, День святого Валентина. Этот день может стать неофициальным днем творческой радости — от песни, танца, услышанных и отозвавшихся внутри, от хорошего весеннего настроения. Днем приобщения к живой традиции.

С призывом творить бобрые дела и учредить День бобра жительница Бобруйска обращалась к согражданам на страницах местных изданий: «Я считаю, что на Бобруйщине еще в неполной мере оценен вклад удивительного животного — бобра в создание как самого города Бобруйска, так и непосредственного влияния бобра на повседневную жизнь и менталитет жителей Бобруйщины».
Читать дальше

При этом есть и просто мода. Ирландцы научились подавать свою культуру как коммерческий бренд. Это помогает у них выживать всем, в том числе и тем, кто занимается народной культурой для себя или профессионально. Они приобщают к ирландской культуре новых энтузиастов и раскручивают бренд. А там, где бренд и мода, всегда полно людей поверхностных. Для них ирландские народные танцы — это на полном серьезе (пока или навсегда) сценические шоу Riverdance или придуманные ирландскими интеллигентами-охранителями спортивные соревнования, ирландские традиции для них — только парад святого Патрика (кстати, изобретенный скорее в Америке), ирландская литература — это Джойс и Йейтс, а ирландская музыка — группа Clannad. Любители моды всегда были и будут.

И есть отрыв и пивной угар и голые задницы на парадах. Их тоже в избытке.

Но душа всё равно будет просить цельного и корневого в любом виде, если только ее еще не совсем съела попса. И ирландская культура в России — очень хороший начальный этап для приобщения к народной культуре вообще.

Так что пиво, парады и Riverdance — это только начало для многих, дальше всё зависит от них.

Все начинают примерно с одного и того же, но имеют шанс пойти дальше. А могут и не ходить.

Светлого ощущения от Дня святого Патрика — крестителя Ирландии и одновременно православного местночтимого святого — хватит на всех.

 

Оригинал (на 20/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кустурица снимет кино о Цхинвали

Кустурица снимет кино о Цхинвали

Режиссер в ближайшее время начинает работу над полнометражным фильмом о событиях августа минувшего года в Южной Осетии.

 

Одесситам 1 апреля покажут спектакль "Вий, который смеется"

Одесситам 1 апреля покажут спектакль "Вий, который смеется"

Одесский русский театр им. А. Иванова в День смеха 1 апреля представит одесситам шуточную версию своего спектакля по мотивам повести Николая Гоголя "Вий". Как сообщил в ходе пресс-конференции...

 

Мужчину арестовали за гигантскую… зажигалку

Мужчину арестовали за гигантскую… зажигалку

Убедившись, что ружье не стреляет, а из ствола появляется лишь язычок пламени, полицейские отпустили мужчину.

 

Ивасюку присвоили Героя Украины посмертно

Ивасюку присвоили Героя Украины посмертно

Президент Виктор Ющенко и его супруга Екатерина Ющенко посетили художественную акцию "Назавжди" по случаю 60-й годовщины со дня рождения композитора Владимира Ивасюка.

 

Свердловское правительство на полвека передало Дом актера театралам

Свердловское правительство на полвека передало Дом актера театралам

В правительстве Свердловской области подписано постановление о передаче Дома актера в безвозмездное пользование Свердловскому отделению СТД РФ на 49 лет...

 

Кризис не повлияет на одесскую "Юморину"

Кризис не повлияет на одесскую "Юморину"

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке к одному из самых ярких и массовых городских праздников - "Юморине"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::