Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/03/2009 08:18

Не только пиво, парады и Riverdance / Зачем русским День святого Патрика?

Не только пиво, парады и Riverdance / Зачем русским День святого Патрика? Общие для русских и ирландцев черты характера — любовь к подвигу при грамотном умении избежать повседневной работы, упрямство, иррациональность, горький, местами питейный юмор (у нас погромче, у ирландцев потише), быстро, неожиданно и неукротимо меняющееся состояние «батрак — разбойник», широта души и взгляд на музыку и танец как на целебное средство.

И мы, и они песней и танцами лечим душу. И у них, и у нас душа ищет отдыха и опоры в песнях и танцах от бесконечных войн, голода, суровой действительности и повседневного гнета, как сказал мой учитель ирландского языка, проклятых жены, начальства, правительства. Только у них еще осталась пусть и во многом грамотно коммерциализованная, но живая народная музыка и танцы, живая традиция. У нас, к сожалению, она для молодых дискредитирована официальной властью и поп-культурой. Та же, которая еще жива, нечасто ищет выход к людям, особенно к молодым. И к такой своей народной культуре тянет меньше, чем пусть к чужой, но еще живой и очень похожей из-за сходности характера и исторических причин.

Поэтому именно ирландская культура, песни, танцы будут здесь популярны если не всегда, то очень долго. И поэтому она всегда будет хорошим поводом оглянуться и заметить то же живое и органичное здесь, в России, и в себе самом.

Навруз — один из самых колоритных и мозаичных праздников в мире, потому что вобрал в себя традиции разных народов и отголоски вероисповеданий, объединив их с простой бытовой необходимостью.
Читать дальше

Увлечение ирландской культурой как раз и дает шанс прикоснуться к народной культуре по-настоящему. Потому что ирландцы как никто научились сохранять свою культуру, да еще и преумножать ее, адаптируя под нее, например, танцы и инструменты разных стран так, чтобы они звучали понятно для ирландца. Там ярче, проще и гораздо цельнее, потому что опыт следующего поколения никогда не отменяет опыта предыдущего, а дополняет его. И вот этой цельности и понятности молодым в нашей народной культуре и не хватает.

В Ирландии одна из самых сильных и цельных народных культур. Вот этой цельности и преемственности у нас и не хватает. На месте нее бывает пустота. Но ненадолго.

Увлечение ирландской культурой — это трамплин. Через некоторое время, научившись понимать народную культуру как таковую именно на примере ирландской, человек обязательно так или иначе обращается к своей культуре, чтобы понять — а как у нас? Петь, танцевать, творить и при этом слушать внутри себя. Таких примеров перед моими глазами прошло много. И в ирландской, и в русской народной культуре начинают находить много занятных параллелей. Чем больше русский человек занимается ирландской музыкой, языком, танцами, тем больше он видит, как много у нас общего при ярких различиях.

Дальше более сознательно ирландской культурой занимаются в основном люди именно корневые по сознанию, находя в ней то, что дополняет восприятие нормального русского человека. И обучаются нормально смотреть на свою культуру через призму ирландской, более цельной и сохранившейся и при этом одновременно похожей и непохожей.

Именно поэтому День святого Патрика никогда не будет настолько же массовым и одновременно настолько же чуждым и навязанным, как, например, День святого Валентина. Этот день может стать неофициальным днем творческой радости — от песни, танца, услышанных и отозвавшихся внутри, от хорошего весеннего настроения. Днем приобщения к живой традиции.

С призывом творить бобрые дела и учредить День бобра жительница Бобруйска обращалась к согражданам на страницах местных изданий: «Я считаю, что на Бобруйщине еще в неполной мере оценен вклад удивительного животного — бобра в создание как самого города Бобруйска, так и непосредственного влияния бобра на повседневную жизнь и менталитет жителей Бобруйщины».
Читать дальше

При этом есть и просто мода. Ирландцы научились подавать свою культуру как коммерческий бренд. Это помогает у них выживать всем, в том числе и тем, кто занимается народной культурой для себя или профессионально. Они приобщают к ирландской культуре новых энтузиастов и раскручивают бренд. А там, где бренд и мода, всегда полно людей поверхностных. Для них ирландские народные танцы — это на полном серьезе (пока или навсегда) сценические шоу Riverdance или придуманные ирландскими интеллигентами-охранителями спортивные соревнования, ирландские традиции для них — только парад святого Патрика (кстати, изобретенный скорее в Америке), ирландская литература — это Джойс и Йейтс, а ирландская музыка — группа Clannad. Любители моды всегда были и будут.

И есть отрыв и пивной угар и голые задницы на парадах. Их тоже в избытке.

Но душа всё равно будет просить цельного и корневого в любом виде, если только ее еще не совсем съела попса. И ирландская культура в России — очень хороший начальный этап для приобщения к народной культуре вообще.

Так что пиво, парады и Riverdance — это только начало для многих, дальше всё зависит от них.

Все начинают примерно с одного и того же, но имеют шанс пойти дальше. А могут и не ходить.

Светлого ощущения от Дня святого Патрика — крестителя Ирландии и одновременно православного местночтимого святого — хватит на всех.

 

Оригинал (на 20/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тест на беременность. Проверьтесь!

Тест на беременность. Проверьтесь!

Вердикт, разумеется, вынесет врач. Но есть также несколько признаков, по которым вы можете понять, что беременны.

 

От нашего стола — вашему столу / Ответ москвичу от коренного питерца

От нашего стола — вашему столу / Ответ москвичу от коренного питерца

Аэропорт у вас — говно, дороги — говно, машины — говно, домашняя еда — говно, рестораны — говно, бабы — говно; квартира твоя — страшно поглядеть, сколько ты зарабатываешь, я даже не спрашиваю.

 

Открылась "ярмарка разводов"

Открылась "ярмарка разводов"

Организаторы мероприятия обещают помогать парам, которые развелись, или только собираются это сделать.

 

Мужчина пытался согреться от костра в автомобиле

Мужчина пытался согреться от костра в автомобиле

В пожарную часть обратился пострадавший от ожогов американец, который развел огонь в салоне автомобиля для того, чтобы согреться.

 

Шеф нагрубил? Главное – не паниковать!

Шеф нагрубил? Главное – не паниковать!

На любые неадекватные действия начальника вы просто обязаны реагировать спокойно. Ваша задача - сразу же погасить неправедный пыл начальника.

 

"Агата Кристи" едет в Екатеринбург с прощальным концертом - группа распадается

"Агата Кристи" едет в Екатеринбург с прощальным концертом - группа распадается

В следующем месяце Екатеринбург, а также ряд других уральских городов с прощальным гастрольным туром посетит группа "Агата Кристи"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::