Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2010 20:01

«Нужно установить конечную цену лекарств»

«Нужно установить конечную цену лекарств» Во вторник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова обсудила с представителями ЛДПР готовящийся законопроект «Об обращении лекарственных средств». Первый замруководителя фракции Максим Рохмистров рассказал газете ВЗГЛЯД, почему либерал-демократы встали на сторону лоббирующего законопроект Минздрава и что необходимо изменить в готовящемся документе. - Максим Станиславович, представители всех думских фракций уже заявили о своей поддержке правительственного законопроекта «Об обращении лекарственных средств». Фракция ЛДПР также не станет исключением?

- Концептуально, в первом чтении, мы поддержим этот документ. Но у нас есть немало замечаний, которые наши депутаты выскажут в ходе доработки документа ко второму чтению. Одно из них связано с установлением конечной стоимости лекарственных препаратов. И в этой части мы настаиваем на том, чтобы максимальная цена фиксировалась на упаковке лекарства производителями, как это, к примеру, уже происходит с сигаретами.

Зачем это нужно? Дело в том, что предлагаемый законопроектом механизм госрегулирования цен на лекарства ничего не даст в плане борьбы с бешеными накрутками посредников и аптечных сетей. В правительстве предлагают наделить полномочиями по установлению предельных надбавок на препараты регионы, но это бесполезная мера. Поскольку надбавка – это нечто иное как процент, который в данном случае может установить розничная сеть к стоимости поступающего в продажу препарата.

Проблема же в том, что эта продукция еще проходит через 20-30 посредников и в итоге попадает на прилавок по такой заоблачной цене, что регионы со своей максимальной надбавкой окажутся бессильны остановить заоблачный рост цен на лекарства. Неслучайно, что сегодня в России рентабельность производства в среднем не превышает 7%, а вот теневая рентабельность торговли иногда достигает 1000%.

Поэтому максимальную розничную цену на лекарства должны устанавливать сами производители, хотя бы на жизненно важные лекарственные препараты.

- На ваш взгляд, решает ли закон проблему фальсификатов на лекарственном рынке?

- Согласен, эта проблема фактически выпала из поля зрения этого закона. Мы подняли это вопрос на встрече с министром и считаем, что законопроектом должна быть предусмотрена прямая ответственность аптечных сетей за продажу фальсифицированных лекарств. Сегодня они ни за что не отвечают, хотя налоговой практикой предусмотрена ответственность плательщика НДС аж до третьего поставщика.

Но если наказание появится в законе, то аптеки будут куда более серьезно относиться к своим поставщикам. Не так, как это происходит сейчас, когда вроде как внешне сертификаты лекарственных средств похожи на настоящие, они их берут и продают фальсификат.

- Закон действительно ставит отечественного фармпроизводителя в выгодное положение по сравнению зарубежными фармгигантами?

- Он создает для них равные условия, но этого недостаточно. В связи с этим в ходе доработки документа ко второму чтению мы обязательно поставим вопрос об обязанности аптечных сетей предлагать покупателям замещающие препараты отечественного производства. Естественно, при их наличии. И в данном случае можно взять пример с Белоруссии, где в аптеках доля импортных препаратов не превышает и 30%. У нас больной гриппом, насмотревшись рекламы по телевизору, идет в аптеку, оставляет там 2-3 тыс. рублей за импортные таблетки, хотя есть наши – более дешевые и не менее эффективные. Продавец должен его об этом проинформировать.

Это необходимо делать еще и с учетом перспектив вступления России в ВТО. Если бы это произошло сегодня, нам бы пришлось похоронить 90% наших фармпредприятий. Сегодня же мы должны создать преференции для отечественного производителя, чтобы заниматься этим производством в России было бы выгодно.

Печально, но приходится констатировать факт, что в настоящее время наша страна превратилась в рынок сбыта для зарубежных фармокологических монстров, и они даже готовы нести убытки, лишь бы завоевать монополию. Мы им сделать этого не позволим.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роковые яйца Ющенко

Роковые яйца Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко назвал сделку по продаже контрольного пакета «Индустриального союза Донбасса» российским инвесторам политическим соглашением и сравнил ее по невыгодности для своей...

 

Инфляция в новогодние праздники ускорилась из-за овощей и водки

Инфляция в новогодние праздники ускорилась из-за овощей и водки

Потребительские цены в России с 1 по 11 января поднялись на 0,7 процента по сравнению с концом 2009 года. Это значительно больше, чем в декабре, когда за весь месяц инфляция составила 0,4 процента....

 

"Худший банкир мира" нашел новую работу

"Худший банкир мира" нашел новую работу

Бывший гендиректор Royal Bank of Scotland сэр Фред Гудвин, которого британская пресса называет "худшим банкиром в мире", нашел новую работу. По данным СМИ, Фред Гудвин стал старшим советником RMJM,...

 

Доллар немного подешевел в обменниках

Доллар немного подешевел в обменниках

В пятницу, 15 января, украинские банки покупают американскую валюту в среднем по 8,07 грн./долл., что на 0,6% дешевле, чем 14 января, продают – по 8,16 грн./долл., на 0,4% дешевле.

 

Ашхабад пускает газ

Ашхабад пускает газ

Поставки туркменского газа Газпрому, прекратившиеся в апреле прошлого года после взрыва на трубопроводе, возобновились в субботу. Технические препятствия для поставок были устранены давно, но...

 

Неурожайный год

Неурожайный год

Объем прямых иностранных инвестиций в мире уменьшился на 39% до 1 трлн долларов, они сократились во всех экономиках, утверждается в докладе одного из подразделений ООН. Однако в 2010 году...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::