Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2011 11:06

Президенту доложили о помощи пострадавшим в Сургуте

Президенту доложили о помощи пострадавшим в Сургуте Десятки пострадавших в результате катастрофы самолета Ту-154 в Сургуте отправлены в воскресенье в Москву. Кроме того, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр транспорта Игорь Левитин доложили президенту Дмитрию Медведеву о том, какая еще помощь оказывается пострадавшим и родственникам погибших.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр транспорта Игорь Левитин доложили президенту Дмитрию Медведеву о мерах по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших при пожаре самолета ТУ-154 в субботу в Сургуте, сообщает «Интерфакс».

Левитин также доложил президенту об организации расследовании случившегося.

Картина произошедшего пока не дает четкого понимания причин произошедшего. Очевидцы следующим образом описывают случившееся.

1 января в 15.25 по местному времени (13.25 мск) в аэропорту Сургута при выруливании на взлетно-посадочную полосу загорелся самолет Ту-154Б (рейс Сургут - Москва) авиакомпании «Когалым-Авиа».

Первыми что-то неладное почувствовали участники группы «На-на», которые летели этим бортом и сидели в хвостовой части салона, у двигателей. Об этом пишет пользователь одного из сургутских форумов, ссылаясь на очевидцев.  

«Только разговаривал со знакомой. Летела этим рейсом. Самолет стоял. Люди уже разделись. Засунули свои норковые шубы в верхние ящики... Все уже пристегнулись. Когда завели двигатели, заорали «нанайцы», они сидели возле туалета и первые почувствовали дым. Сразу отрубился свет и стюардессы кричали «всем на пол», - пишет блогер.

На борту самолета находились 116 пассажиров и девять членов экипажа. Была проведена экстренная эвакуация людей. По последним данным МЧС, три человека погибли, 44 пострадали.

По словам очевидца, которые передает блогер, люди пытались выбраться из самолета буквально по головам соседей.

«Моя знакомая оглянулась и увидела огонь. Пластик мгновенно весь загорелся. Наклонилась к полу и почувствовала, что потянуло свежим воздухом. Хотела уже ползти, но ей зажало ноги, потому что люди с задних кресел полезли прям по головам впереди сидящих», - пишет пользователь.

По его словам, последние люди выходили уже с черными от копоти лицами.

«А потом они все сидели в накопителе без еды до 18.00», - отметил он.

Сухой язык следствия описывает произошедшее так. 1 января 2011 года около 15 часов по местному времени в аэропорту города Сургута при выруливании на взлетную полосу пассажирского самолета Ту-154 произошло возгорание одного из двигателей воздушного судна, после чего очаг возгорания перешел на пассажирский салон. Примерно в 16 часов 30 минут по местному времени пожар был локализован.

Сразу после эвакуации пассажиров на борту самолета произошел взрыв, он полностью сгорел, развалившись на части.
Ранее Следственный комитет уже заявил о возбуждении соответствующего уголовного дела. Первоначально дело было возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Теперь обвинение переквалифицировано по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).
«Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной», - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Несколько ранее свою версию причин произошедшего высказал источник в технических службах аэропорта: по его мнению, в двигатель мог попасть посторонний предмет.
«Что-то могло попасть в двигатель, не обязательно птица», - сказал источник.
Он отметил, что в результате этого могла выйти из строя турбина. При этом не исключено, что сама турбина была неисправна.
В воскресенье в Сургуте проходит серия совещаний по вопросам координации действий всех соответствующих служб.
«Запланировано изъятие летной и технической документации на самолет у авиакомпании «Когалымавиа». Также продолжают опрашивать пассажиров и экипаж рейса», - сказал собеседник агентства.

Между тем, медики продолжают оказывать помощь пострадавшим. 44 человека госпитализированы в состоянии различной степени тяжести в результате пожара в самолете в аэропорту Сургута, сообщили в Уральском региональном центре МЧС. По словам представителя центра, «многие госпитализированы с диагнозом «отравление продуктами горения». По имеющей информации, людей, находящихся в тяжелом состоянии, нет».
Тем временем из аэропорта Сургута в субботу вечером и утром воскресенья в Москву отправлены 86 пассажиров сгоревшего 1 января самолета Ту-154, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по ХМАО. «Часть из них выехали поездами. Таким образом, в Сургуте остаются только те, кому оказывается помощь. По данным на 9:00 2 января по местному времени, в больницах остаются 30 пострадавших», - сказал представитель Управления.
Авиакомпания уже пообещала выплатить пострадавшим пассажирам компенсацию.  
«Когалымавиа» оказывает помощь пассажирам рейса и готова выплатить компенсацию за ущерб, причиненный здоровью пассажиров и компенсировать потерю багажа и личных вещей, в соответствии с действующим законодательством», - говорится   сообщении авиакомпании.
Личности трех погибших в результате происшествия пока не установлены. Причины их смерти будут установлены после проведения экспертиз.

 

Оригинал (на 02/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент ОАЭ сломал руку

Президент ОАЭ сломал руку

Президент ОАЭ шейх Халифа бин Зайед аль Нахайян сломал руку во время утренней гимнастики. Подробности инцидента не уточняются. Представители шейха заявили, что следующие несколько дней он будет...

 

Каддафи объяснил тунисцам, что лучше бежавшего президента у них никого не было и не будет

Каддафи объяснил тунисцам, что лучше бежавшего президента у них никого не было и не будет

Ливийский лидер Муаммар Каддафи выразил сожаление в связи с отстранением от должности президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и заявил, что по-прежнему считает его законным главой государства,...

 

Чичваркину грозят новые обвинения

Чичваркину грозят новые обвинения

Уголовное преследование экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина прекращено, заявил в понедельник его адвокат. Между тем появилась информация о том, что имя предпринимателя скоро может...

 

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в воскресенье в центральных и южных областях Чили. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 70 километрах к северо-западу от города Темуко. Жертв и...

 

Назван срок освоения Луны Россией

Назван срок освоения Луны Россией

Российская космическая программа предусматривает покорение Луны в ближайшие 20–25 лет. Уже в мае Россия выведет на орбиту самый большой в мире радиотелескоп. Ведется разработка системы создания...

 

Польша отказала Закаеву во въездной визе

Польша отказала Закаеву во въездной визе

Представителю чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву отказано в польской визе. Он хотел приехать в Польшу, чтобы предстать перед судом по делу о его экстрадиции в Россию. Вопрос о выдаче Закаева...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::