Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2011 13:18

Сигнал бедствия в Татарском проливе мог быть ложным

Сигнал бедствия в Татарском проливе мог быть ложным Спасатели, с пятницы ведущие поиски шхуны «Партнер» в Татарском проливе, прекратили активную фазу операции. В ходе поисков не было найдено ни тел, ни обломков. В понедельник были озвучены две версии: либо судно затонуло, тогда шансов найти живых нет, либо сигнал был ложный, а шхуна, которую уже задерживали за браконьерство, ушла менять название. В понедельник активная фаза операции по поиску шхуны «Партнер» с россиянами на борту у берегов Сахалина была прекращена, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя главного управления МЧС России по Сахалинской области. Поиск в квадрате предполагаемого кораблекрушения продолжают лишь проходящие суда, также ведется прочесывание на суше.
«В понедельник рыболовные суда, которые участвовали в поисках, возобновили промысел и уже не занимаются активным поиском пропавшей шхуны. Прекращена и воздушная разведка. Поиск продолжают проходящие суда. Их капитанам дано указание сообщать спасателям обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить на воде», – отметил он.

По его словам, в понедельник продолжаются активные поиски на побережье. В поисках принимают участие 36 человек, также задействованы 17 единиц высокопроходимой техники. Ими обследована береговая черта протяженностью более 50 километров.

«Во время активных поисков с воздуха на суше и на море не найдено никаких следов гибели шхуны «Партнер». Поиск затруднял шторм, который пригнал к берегу ледяную шугу, закрывшую акваторию Татарского пролива на 400–500 метров от суши», – сказал представитель ведомства.

Напомним, промысловая шхуна «Партнер», зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, подала сигнал бедствия в пятницу утром по сахалинскому времени. Судно вело промысел в Татарском проливе, разделяющем остров и материк.

В момент подачи сигнала бедствия шхуна находилась на удалении 6 миль от берега в районе мыса Ламанон (Углегорский район). Со шхуны по радиостанции успели передать, что «Партнер» терпит бедствие, а надувной спасательный плот раскрывается неправильно. На борту шхуны вышли в море, по разным данным, от 11 до 14 членов экипажа, все они граждане России.

В пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России. Тогда же поиск шхуны начали российские суда «Челябинск» и «Пионер Холмска». В субботу и в воскресенье в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании «Авиашельф» и два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил в воскресенье, что если шхуна действительно затонула, шансы найти живых практически равны нулю. «При температуре воды в 2–3 градуса, при волне 3,5 метра шансов на спасение у человека, оказавшегося без плота и без гидрокостюма в такой воде, нет никаких, ноль», – сказал он.
В  понедельник Крайний сообщил, что, по его данным, судно является браконьерским. В связи с этим он озвучил еще одну версию случившегося – согласно ей, судно дало ложный сигнал о бедствии, чтобы уйти в один из портов Азиатско-Тихоокеанского региона, дать шхуне новое название и снова заниматься браконьерским промыслом.

Глава Росрыболовства отметил, что в августе 2010 года это же судно, которое ранее называлось Glen Grant, было задержано пограничниками, а 10 октября оно было отдано судовладельцу под залог. До начала января 2011 года о нем не было слышно, а 5 января судно под новым названием «Партнер» с новыми документами и новым капитаном вышло из порта в Вакканай на севере Хоккайдо (Япония).

При этом, отметил Крайний, есть два фактора, которые говорят в пользу версии о том, что судно действительно затонуло в Татарском проливе: во-первых, портовые власти Японии подтверждают, что шхуна вышла из Валканая, а во-вторых, в Татарском проливе погодная ситуация очень сложная.

Крайний отметил, что спасательная операция, которая велась трое суток с привлечением флота и авиации, результатов не дала. «Нет ни спасательных плотиков, ни людей, ни следов самой шхуны», – сказал он.

«Что вызывает удивление: ни судовладельцы, которые находятся в Белизе, ни камбоджийские власти, к которым, по документам, приписано судно, не подавали извещения о том, что судно пропало», – подчеркнул глава Росрыболовства, отметив, что ни власти Сахалина, ни родственники и близкие членов экипажа не обращались в милицию по поводу их исчезновения.

«Очень много возникает вопросов о работе судов под флагами третьих стран. Мы много раз говорили о том, что эти суда не могут по закону вести промысел в нашей экономической зоне, это запрещено. Поэтому можно утверждать, что речь идет о браконьерском судне», – сказал Крайний. По его мнению, необходимо решать вопрос о том, чтобы суда под флагами третьих стран не появлялись в российских водах.
Между тем в Охотском море продолжается операция по освобождению из ледяного плена нескольких застрявших судов.

31 декабря попросили помощи плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы». 3 января застрял во льдах траулер «Антон Гурин». 5 января ледокол «Адмирал Макаров», пробив канал во льдах, вывел на чистую воду «Мыс Елизаветы», «Антон Гурин» самостоятельно миновал дрейфующие ледовые поля. 7 января ледокол провел сквозь льды «Профессор Кизеветтер» и передал судно для дальнейшего сопровождения ледоколу «Магадан». В субботу «Адмирал Макаров» взял под проводку «Берег Надежды».

По словам Андрея Крайнего, специалисты Росрыболовства рассчитывают, что «Берег Надежды» будет выведен в район разряженных вод к утру 11 января. По его словам, в понедельник ледокол «Красин» пробился в ледовую блокаду и попытался вытащить изо льдов ледокол «Адмирал Макаров», буксирующий на жесткой сцепке «Берег Надежды». Однако из-за сложных метеоусловий этого сделать не удалось. Крайний сообщил, что корабли в жесткой сцепке будут выходить в район разряженного льда – это порядка 35–40 миль. «С учетом того, что движутся они со скоростью от 0,5 до 3 узлов в час, операция займет 10–12 часов, а затем оба ледокола вернутся за плавбазой «Содружество», – сказал он.
По мнению главы Росрыболовства, еще предстоит разобраться, почему суда с 30 декабря 2010 года, а по более точным сведениям – с 29 декабря, оказались без помощи и не смогли вовремя выйти из залива. «Разбор полетов будет, но сейчас главное – спасти людей», – отметил он.

 

Оригинал (на 10/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи объяснил тунисцам, что лучше бежавшего президента у них никого не было и не будет

Каддафи объяснил тунисцам, что лучше бежавшего президента у них никого не было и не будет

Ливийский лидер Муаммар Каддафи выразил сожаление в связи с отстранением от должности президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и заявил, что по-прежнему считает его законным главой государства,...

 

Лужкову отказали в виде на жительство в Латвии

Лужкову отказали в виде на жительство в Латвии

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце выразила сомнения в том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков сможет получить вид на жительство в этой прибалтийской республике.

 

В деле о взрыве в «Домодедово» появился второй террорист

В деле о взрыве в «Домодедово» появился второй террорист

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» совершил не один, а два террориста. Об этом сообщают источники. По предварительным данным, при взрыве погибли оба.

 

Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса

Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса

В канадской провинции Британская Колумбия лосиха напала на женщину, которая каталась на лыжах в компании своей собаки. По словам представителя природоохранного ведомства, инцидент произошел...

 

Принц Гарри отправится на Северный полюс

Принц Гарри отправится на Северный полюс

Британский принц Гарри отправится на Северный полюс. Он совершит 320-километровое путешествие в компании военных-инвалидов, служивших в Афганистане. Ожидается, что поход с участием принца Гарри...

 

Коллекцию вин Эндрю Ллойда Уэббера пустили с молотка

Коллекцию вин Эндрю Ллойда Уэббера пустили с молотка

Коллекция вин британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера была продана за 3,5 миллиона фунтов. Самым дорогим лотом стал ящик из 12 бутылок Chateau Petrus 1982 года, проданный за 73,3 тысячи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::