Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2011 07:58

В районе поиска "Партнера" нашли плот с трупом

В районе поиска "Партнера" нашли плот с трупом Спасатели Сахалина прошедшей ночью обнаружили на берегу спасательный плот с погибшим мужчиной. Его личность пока неизвестна. Спасатели не исключают, что умерший – рыбак со шхуны «Партнер», которая подавала сигналы бедствия 7 января и поиски которой были прекращены в понедельник. Сахалинские спасатели в ночь с понедельника на вторник обнаружили на берегу Татарского пролива в Томаринском районе плот с погибшим человеком, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС по Сахалинской области.
Как сообщили агентству в ведомстве, «плот найден в районе села Новоселово (Томаринский район) в притопленном состоянии». «Спасательный плот без опознавательных знаков. Внутри обнаружено тело человека – мужчины, обстоятельства гибели и личность которого сейчас устанавливаются. Человек был в гидрокостюме», – рассказали в пресс-службе.
Отметим, что в МЧС не исключают, что найденный погибший человек – рыбак со шхуны «Партнер». Напомним, 7 января появилась информация, что рыболовецкое судно запросило помощи на западном побережье Сахалина. «По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в шести милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалинская область – прим.). В настоящее время организованы работы по оказанию помощи терпящим бедствие», – сказала представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольга Алькина. Она сообщила, что на борту находятся 14 россиян.
Однако чуть позже информация о количестве рыбаков изменилась: появилось сообщение, что на борту находятся  11 россиян. «В октябре 2010 года капитаном шхуны числился Алексей Мальцев из Долинска Сахалинской области, экипаж состоял из 11 человек, граждан России, предположительно, с регистрацией в Сахалинской области», – рассказывали в Росрыболовстве. Также говорилось в сообщении и о причинах ЧП: «Спасательный плот открылся не так».
В пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России. Тогда же поиск шхуны начали российские суда «Челябинск» и «Пионер Холмска». В субботу и в воскресенье в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании «Авиашельф» и два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.
Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил в воскресенье, что если шхуна действительно затонула, шансы найти живых практически равны нулю. «При температуре воды в 2–3 градуса, при волне 3,5 метра шансов на спасение у человека, оказавшегося без плота и без гидрокостюма в такой воде, нет никаких, ноль», – сказал он.
В понедельник активная фаза операции по поиску шхуны «Партнер» у берегов Сахалина была прекращена. Поиск в квадрате предполагаемого кораблекрушения продолжили лишь проходящие суда. «В понедельник рыболовные суда, которые участвовали в поисках, возобновили промысел и уже не занимаются активным поиском пропавшей шхуны. Прекращена и воздушная разведка. Поиск продолжают проходящие суда. Их капитанам дано указание сообщать спасателям обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить на воде», – отметил представитель главного управления МЧС России по Сахалинской области.
По его словам, в понедельник продолжились активные поиски на побережье. В поисках приняли участие 36 человек, также были задействованы 17 единиц высокопроходимой техники. Ими обследована береговая черта протяженностью более 50 километров.  «Во время активных поисков с воздуха на суше и на море не найдено никаких следов гибели шхуны «Партнер». Поиск затруднял шторм, который пригнал к берегу ледяную шугу, закрывшую акваторию Татарского пролива на 400–500 метров от суши», – сказал представитель ведомства.
В понедельник Крайний сообщил, что, по его данным, судно является браконьерским. В связи с этим он озвучил еще одну версию случившегося – согласно ей, судно дало ложный сигнал о бедствии, чтобы уйти в один из портов Азиатско-Тихоокеанского региона, дать шхуне новое название и снова заниматься браконьерским промыслом.
Глава Росрыболовства отметил, что в августе 2010 года это же судно, которое ранее называлось Glen Grant, было задержано пограничниками, а 10 октября оно было отдано судовладельцу под залог. До начала января 2011 года о нем не было слышно, а 5 января судно под новым названием «Партнер» с новыми документами и новым капитаном вышло из порта в Вакканай на севере Хоккайдо (Япония).
При этом, отметил Крайний, есть два фактора, которые говорят в пользу версии о том, что судно действительно затонуло в Татарском проливе: во-первых, портовые власти Японии подтверждают, что шхуна вышла из Валканая, а во-вторых, в Татарском проливе погодная ситуация очень сложная.
Крайний отметил, что спасательная операция, которая велась трое суток с привлечением флота и авиации, результатов не дала. «Нет ни спасательных плотиков, ни людей, ни следов самой шхуны», – сказал он.
«Что вызывает удивление: ни судовладельцы, которые находятся в Белизе, ни камбоджийские власти, к которым, по документам, приписано судно, не подавали извещения о том, что судно пропало», – подчеркнул глава Росрыболовства, отметив, что ни власти Сахалина, ни родственники и близкие членов экипажа не обращались в милицию по поводу их исчезновения.
«Очень много возникает вопросов о работе судов под флагами третьих стран. Мы много раз говорили о том, что эти суда не могут по закону вести промысел в нашей экономической зоне, это запрещено. Поэтому можно утверждать, что речь идет о браконьерском судне», – сказал Крайний. По его мнению, необходимо решать вопрос о том, чтобы суда под флагами третьих стран не появлялись в российских водах.

 

Оригинал (на 11/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вслед за крокодилами на затопленные улицы австралийских городов повадились акулы

Вслед за крокодилами на затопленные улицы австралийских городов повадились акулы

На улицах затопленного австралийского города Гудна были замечены акулы. Рыбы попали в город из-за наводнения, которое началось в стране еще в декабре минувшего года.

 

При крушении самолета в Иране погибли 70 человек

При крушении самолета в Иране погибли 70 человек

При крушении пассажирского самолета на северо-западе Ирана погибли по крайней мере 70 человек. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает IRNA (Информационное агентство Исламской республики) со...

 

Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат

Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат

В Санкт-Петербурге появилась новая услуга для новоселов - тем, кто переезжает на другую квартиру, предлагают взять кошку напрокат. Взять животное во временное пользование можно абсолютно бесплатно....

 

Установлен рекорд длительности рукопожатия

Установлен рекорд длительности рукопожатия

Представители Новой Зеландии и Непала установили новый рекорд длительности рукопожатия - они не размыкали рук в приветственном жесте в течение 33 часов и 3 минут. Рекордное мероприятие состоялось...

 

Установлена личность «домодедовского» террориста-смертника

Установлена личность «домодедовского» террориста-смертника

Следственный комитет РФ установил личность смертника, взорвавшегося в аэропорту «Домодедово». Теракт осуществил 20-летний уроженец Северного Кавказа.

 

Новогодний кошмар в Египте. Теракт у церкви унес жизни двух десятков человек

Новогодний кошмар в Египте. Теракт у церкви унес жизни двух десятков человек

До 21 выросло число жертв теракта, произошедшего в ночь на субботу, 1 января возле коптской церкви в египетском городе Александрии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::