Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/08/2006 12:33

Кишиневский зоопарк превратится в сафари-парк

Кишиневский зоопарк превратится в сафари-парк Кишинёв, Август 01 (Новый Регион, Андрей Смирнов) – В ближайшее время начнётся генеральная реконструкция кишинёвского зоопарка. Как сообщил журналистам его директор Алексей Ханцацук, территория парка значительно расширилась: к уже имеющимся 10 гектарам недавно прибавилось ещё 15.
Благодаря увеличению площади, подчёркивают в администрации зоопарка, клетки, в которых ранее содержались животные, будут заменены просторными вольерами. Тем самым, говорит Алексей Ханцацук, будет практически воссоздана естественная среда обитания зверей и птиц. Фактически речь идёт о преобразовании зоопарка в сафари-парк, когда животные находятся в огромных вольерах, а посетители перемещаются по специальным ограждённым коридорам.
Кроме того, план реконструкции предполагает очистку большого озера, перешедшего в ведомство зоопарка. В водоём выпустят рыбу, а на берегу поселятся редкие виды птиц: чёрные лебеди, пеликаны, цапли, утки-мандаринки. Там же соорудят вольеры для белых аистов, павлинов, страусов, а также хищных птиц: орлов, грифов, соколов.
Ожидается, что просторные вольеры получат северные олени, косули, лани, дикие кабаны. Алексей Ханцацук уточнил, что эти млекопитающие «экономичны в содержании, не нуждаются в особом отоплении зимой», благодаря чему будет достигнута «значительная экономия энергоресурсов». В планах администрации парка значится строительство приматника для различных видов обезьян, в частности, шимпанзе. Крупные кошачьи – тигры и львы – уже получили вольеры несколько лет назад, «новоселье» ждёт и других хищников: медведей, лис и волков.
Реконструкция коснётся и террариума, который в течение нескольких лет закрыт для посетителей из-за «малопригодных условий содержания рептилий», – отмечает директор зоопарка. В настоящее время там содержатся крокодилы, редкие виды змей и другие пресмыкающиеся и земноводные.
Что касается пополнения коллекции кишинёвского зоопарка, в Молдову, по словам директора, будут завезены животные, когда-то жившие на территории республики. Так, планируется появление зубра, являющегося символом Молдовы (голова этого животного изображена на гербе страны – Прим. ред.)


Алексей Ханцацук сообщил, что финансирование реконструкции будет вестись из нескольких источников, поскольку «средств, выделенных примэрией, недостаточно», и администрация учреждения ведёт «переговоры о дополнительном финансировании с министерством экологии и природных ресурсов Республики Молдова». Общая стоимость проекта, по словам директора зоопарка, составит 1,5 млн. долларов США. В настоящее время производится косметический ремонт территории парка, в котором на добровольных началах участвует молодежь.


Кишинёвский зоопарк был построен в 1974 году. Нынешняя генеральная реконструкция будет первой за всё время его существования.

 

Оригинал (на 01/08/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мусульманки будут купаться на отдельных пляжах

Мусульманки будут купаться на отдельных пляжах

Специальные пляжи для мусульманок будут созданы в итальянском городе Риччионе.

 

В день своего 750-летия Львов увидит концерт Горана Бреговича

В день своего 750-летия Львов увидит концерт Горана Бреговича

Известный сербский композитор Горан Брегович 1 октября даст во Львове концерт в рамках празднования 750-летия со дня основания города. Об этом в понедельник, 21 августа, во время пресс-конференции...

 

В Англии собака растерзала плюшевого медведя Элвиса Пресли

В Англии собака растерзала плюшевого медведя Элвиса Пресли

На выставке в английском графстве Сомерсет собака охранника устроила погром и растерзала около 100 плюшевых медведей. В числе пострадавших - медведь Мейбел, который принадлежал Элвису Пресли и...

 

Древнегреческого ваятеля Лисиппа почтят на родине

Древнегреческого ваятеля Лисиппа почтят на родине

Греческие власти построят музей скульптора Лисиппа, прославленного в античности ваятеля, автора прижизненных портретов Александра Македонского. Новый музей откроется в 2007 году близ родины Лисиппа...

 

В Луизиане вырастили самый большой арбуз

В Луизиане вырастили самый большой арбуз

Семья Систранк из Луизианы вырастила самый большой арбуз штата. Гигантская ягода была отделена от бахчи 26 августа, после чего торжественно взвешена, замерена и зарегистрирована департаментом...

 

VIP-персоны в стриптиз клубе (фото)

VIP-персоны в стриптиз клубе (фото)

Звезды шоу-бизнеса вполне прилично "отрываются" в клубе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::