Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/08/2006 17:41

В Мюнхене открылась выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех"

В Мюнхене открылась выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех" Новая арт-реальность доказала: вряд ли что есть на свете весомей буржуазных вкусов. Они определяют собой все, тем более когда слегка приправлены национализмом. Выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех" в мюнхенском Доме искусства изучает пристрастия немецких бюргеров 1885-1944 годов.


Хронология мюнхенской выставки выглядит настолько естественной, что поначалу даже нет сил копаться в ее подноготной. Конец XIX века, кайзеровская Германия на сломе эпох, Веймарская республика, борьба левых и ультралевых, торжество нацизма... Но эпоха 1885-1944 годов выбрана не просто как переломная. В эти годы в Мюнхене выходил иллюстрированный журнал "Искусство для всех", чьим главным персонажем оставалась фигуративная живопись и отчасти скульптура. С точки зрения иллюстраций он был аналогом нашего "Огонька": та же популярность в широких массах, та же завидная толерантность к существующему режиму, но при сохранении собственного лица... Как и "Огонек", "Искусство для всех" пережило несколько исторических катаклизмов и революций, оставаясь коммерчески успешным. В журнале сменилось всего три главных редактора - стабильность, о которой не мечтают наши времена.


Тираж в 18 тысяч экземпляров, периодичность - два раза в месяц и совершенно особая любовь к "Искусству для всех" Гитлера. Считается, журнальным статьям и идеям Гитлер, сам несостоявшийся художник, обязан своим взглядам на искусство, отраженным и в знаменитой речи на открытии мюнхенского Дома немецкого искусства (именно здесь, кстати, и проходит сегодня выставка), и в многочисленных застольных беседах, зафиксированных его окружением. Цитаты из журнала вовсю использовали нацистские идеологи, превратившие его в неиссякаемый источник девизов и лозунгов.


Прежде чем дойти до такой жизни, "Искусство для всех" сменило двух редакторов. Первый, Фридрих Пехт, был не только отменным критиком, но и убежденным националистом, причем весьма деятельным. Пехт возглавил журнал почти стариком, в 71 год, проруководил им 18 лет и уже в первый год умудрился опубликовать более 30 статей. Выход журнала совпал с бурным развитием рынка репродукций, впервые давших прекрасному возможность проникнуть в широкие массы. На выставке представлен и сам журнал, и оригиналы работ, что в нем воспроизводились,- в основном основательно забытых авторов далеко не первого ряда. Хрестоматийные еще сто лет назад полотна спрятаны по дальним углам музейных запасников.


Понятно, что ни импрессионистов, ни венского сецессиона в издании Пехта не существовало. Их время настало при Фридрихе Шварце, который редакторствовал с 1903 по 1914 год. При нем журнал воспроизводил работы Франца фон Штюка и Ловиса Коринта и тексты либерально мысливших критиков. Но их свободомыслие тоже имело границы: экспрессионизм был едва замечен, а статью о "Синем всаднике", созданном Кандинским под носом у журнала, в самом Мюнхене хотя и опубликовали, но без единой иллюстрации. Расцвет плюрализма обеспечил "Искусству для всех" Пауль Кирхграбер. При нем писали обо всех и обо всем. Статьи о современном искусстве соседствовали с замечаниями такого националистического вкуса, что можно поразиться разбросу мнений веймарской вольницы. Всеядность помогла Кирхграберу выжить и при нацистах: он оставался в кресле главного 30 лет. Набранный в прежние годы вес, огромная популярность у среднего класса позволяли ему рисковать. Он мог не заметить ключевой выставки нацистской пропаганды, "Дегенеративное искусство", а в чем-то неявно оппозиционировать главному геббельсовскому изданию - "Искусство в Третьем рейхе". Ставка делалась на "позитивные явления", такие как Большие немецкие художественные выставки, проходившие с 1937 по 1944 год и даже в войну собиравшие по 800 тысяч зрителей. Здесь главенствовали ценности "Искусства для всех". Так, на выставке 1941 года особое место заняло полотно "Жизнь" Рафаэля Шустера-Вольдена, признанное журналом лучшей картиной еще в 1905 году. Хотя "Жизнь" в каталоге пометили "не для продажи", покупатель нашелся. Гитлер выложил за нее 60 тысяч рейхсмарок. После войны "Жизнь" полвека хранили на мюнхенской таможне, затем ее передали Историческому музею в Берлин.


Тем не менее уже при нацистах "Искусство для всех" воспроизводило работы официально шельмуемых авторов, таких как Отто Дикс и Лионель Файнингер. Тихая оппозиционность была личным выбором не столько главного редактора, сколько его читателей. За редким исключением их искусство норовило подчиниться каким-то неясным самому себе, но точно благонамеренным правилам. Крайности вредны, угрожая покою, и потому авангард в сфере изящного столь же неприятен, как и оголтелый расизм. В этом стремлении к усредненной, "и вашим, и нашим", линии и кроется секрет мюнхенского долгожительства. Буржуазность как стратегия в искусстве оборачивается стратегией выживания. Конец "Искусства для всех" пришелся на 1944 год, когда немецкую экономику согнули военные заказы и всем стало не до искусства.


Алексей Мокроусов, Мюнхен

 

Оригинал (на 29/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер актер Виктор Павлов

Умер актер Виктор Павлов

Виктор Павлов, сыгравший в "Операции Ы" и многих других фильмах и спектаклях, скончался в Москве на 66-м году жизни.

 

В Мюнхене открылась выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех"

В Мюнхене открылась выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех"

Новая арт-реальность доказала: вряд ли что есть на свете весомей буржуазных вкусов. Они определяют собой все, тем более когда слегка приправлены национализмом. Выставка "Взгляд для народа....

 

Фильм Оливера Стоуна превзошел ожидания прокатчиков

Фильм Оливера Стоуна превзошел ожидания прокатчиков

Драма Оливера Стоуна "WTC" ("ВТЦ") оказалась третьей в рейтинге премьерных картин последнего уикенда, собрав 19 миллионов долларов и, тем самым, превзошла ожидания создателей и прокатчиков. С 9...

 

Как быстро привести себя в порядок на скорую руку

Как быстро привести себя в порядок на скорую руку

Для профилактики появления морщинок у глаз - так называемых гусиных лапок - я нашла очень простое средство. На кожу век я наношу нежирный, несладкий йогурт. Маску оставляю на 20 минут, а затем...

 

Первая пятилетка “Российской телевизионной и радиовещательной сети”

Первая пятилетка “Российской телевизионной и радиовещательной сети”

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) создано в августе 2001 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина для...

 

30 августа – самый страшный день для супругов?

30 августа – самый страшный день для супругов?

Британский психолог заверила, что 30 августа текущего года – критический день во взаимоотношениях между супругами, а также проживающими вместе парами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::