Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/10/2006 21:35

Мобильники будут собирать в России

Мобильники будут собирать в России МЭРТ разработало новый подход в отношении ввоза в Россию телефонов и компонентов для их производства. О нем сообщил директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин.

По словам представителя ведомства, предложение может быть рассмотрено на ближайшем заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле в ноябре.

Виталий Гудин рассказал, что одновременно с отменой импортных пошлин на телефоны и компоненты для их производства МЭРТ собирается определить перечень компонентов для производства телефонов в России.

В список войдут составляющие, которые можно будет ввозить в страну «в таможенном режиме переработки для внутреннего потребления, т. е. с условным освобождением от базовой пошлины, которая сейчас варьируется от 5% до 15% от таможенной стоимости».
Если предложение будет принято, перечень будет утвержден на правительственном уровне. Когда из этих комплектующих будет налажено производство мобильных телефонов на территории России, для свободного обращения в стране исчисление таможенной пошлины будет производиться по ставке готового изделия.
«Если же мы обнулим ставку импортной пошлины на телефоны, то, соответственно, произведенные в России из комплектующих «мобильники» также не будут облагаться пошлиной», - уточнил Виталий Гудин.
Цель этих мер – мотивировать зарубежных производителей мобильных телефонов организовать производство на территории России. «Таким образом, мы хотим предложить использовать совершенно новый режим, который пока еще не применялся в стране, и надеемся, что заинтересованные министерства одобрят его», - отмечает Гудин. Новым режимом могут воспользоваться те компании, которые пока не хотят открывать производство из-за высоких пошлин.
Эксперты сомневаются в результативности этих мер. «В России открывать производство никто не будет, это слишком дорого. К тому же цены на телефоны, произведенные в России, едва ли заметно упадут, а 5% не играют существенной роли», - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Директор по маркетингу и развитию группы компаний Divizion Михаил Дмитриев согласен с тем, что отмены пошлин для снижения цены мало. «При отмене пошлин на телефоны цены опустятся примерно на 5%. Для того чтобы отмена пошлин на ввоз комплектующих серьезно повлияла на цену, необходимо выполнение еще нескольких условий: производитель примет решение об открытии производства в России и заявит об этом; производитель построит в России завод или фабрику и запустит производство; себестоимость продукции окажется ниже, чем себестоимость в Китае плюс логистика из него. Условия приведены в порядке убывания вероятности, причем последнее условие имеет вероятность около нуля», - говорит эксперт.

Михаил Дмитриев добавил, что открытие производства может оправдать себя, если доля сделанных вендором в России телефонов не будет превышать 10%.




 

Оригинал (на 27/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд сделал налогоплательщиков добросовестными

Суд сделал налогоплательщиков добросовестными

В минувший четверг пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ определил презумпцию добросовестности российских налогоплательщиков, которые отныне могут оптимизировать налоговые платежи любым...

 

Чубайс вернет деньги экономным предприятиям

Чубайс вернет деньги экономным предприятиям

РАО "ЕЭС России" планирует ввести систему денежных поощрений предприятий за самоограничения в потреблении энергии в пиковые часы нагрузок. За каждый неиспользованный киловатт-час монополия...

 

Строительный рынок столицы на грани катастрофы

Строительный рынок столицы на грани катастрофы

Глава "Фонда строительных ресурсов Украины" Алексей Бутенко считает, что городское строительство в Киеве стоит на пороге масштабной катастрофы. Ее причина - в множестве скрытых рисков, из-за...

 

"Газпром" собирает в Германии деньги на новые приобретения

"Газпром" собирает в Германии деньги на новые приобретения

Так же, как и "Роснефть", "Газпром" планирует на ближайшее будущее ряд крупных приобретений, полагают эксперты. Для этого ему понадобятся заемные средства, которые монополия собирается получить в...

 

Ядерный взрыв в Северной Корее обрушил азиатские биржевые индексы

Ядерный взрыв в Северной Корее обрушил азиатские биржевые индексы

Сильнее всего пострадали бизнес и экономика Южной Кореи и Японии. Пошли вниз биржевые индикаторы и в других странах региона. Японская иена снизилась до восьмимесячного минимума. Отреагировали и...

 

Авиапассажиры доплатят за безопасность по 70 рублей

Авиапассажиры доплатят за безопасность по 70 рублей

Росаэронавигация намерена с 1 ноября увеличить сборы с российских авиакомпаний в 1,9 раза. Зарубежные перевозчики станут платить больше с 2007 года, но точный размер тарифа для них еще не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::