Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/11/2006 13:13

Открылась выставка, посвященная столетию Михаила Лысенко

Открылась выставка, посвященная столетию Михаила Лысенко В Национальном художественном музее передовиков производства поставили лицом к лицу с Пушкиным и Шевченко - историю украинской скульптуры последних десятилетий ХХ века посетителям предложили вспомнить на выставке "Михаил Лысенко и его ученики". Выставку самого плодовитого украинского скульптора прошлого века в музее приурочили к юбилейной дате. Народный художник СССР, академик, профессор, создатель одиозных монументов героям гражданской войны Михаил Лысенко родился сто лет назад, в октябре 1906 года. До открытия самого значительного и самого фальшивого из созданных им памятников он не дожил четырех лет - монумент жертвам Бабьего Яра в 1976 году по эскизам и наброскам учителя отливали уже его ученики. О Михаиле Лысенко вообще трудно говорить, не упоминая учеников: почти три десятилетия самый востребованный украинский скульптор преподавал в Художественной академии и искренне считал педагогику главной частью своей жизни. Ничего удивительного, что формат юбилейной выставки пришлось расширить. В итоге получилось что-то вроде огромной хрестоматии по истории украинской скульптуры - от гипсовых Чапаевых и Стахановых до абстрактных композиций, которые сегодня в разных частях света ваяют бывшие "лысенковцы".


Впрочем, абстрактных композиций на выставке совсем немного, и смотрятся они среди десятков Пушкиных, Щорсов и Шевченко почти как пришельцы из других миров. Основной жанр лысенковской школы, полнее других отвечавший канонам соцреализма,- скульптурный портрет. Таких портретов в экспозиции собрано около трехсот: миниатюрные эскизы памятников, натурные постановки, бюсты, копии самых удачных работ плюс десятки фотографий с изображением монументов. Талантливость работы у мастера и его учеников, как правило, напрямую зависит от степени приближения к реальности. Лучше всего Михаилу Лысенко удавалась лепка с натуры - там, где нужно было передать живой взгляд, пластику мышц лица, нешаблонными у него получались и знатная колхозница Дарья Пелагечи, и великий трагик Иван Марьяненко. Самые талантливые из учеников предпочитают другую натуру, но принцип лепки индивидуального портрета сохраняется: мать Зои Космодемьянской у Юлии Скобликовой так же точна и неповторима, как Симон Петлюра у Владимира Луцака или театральный художник Давид Боровский в пластическом решении Владимира Миненко.


Чем дальше от конкретного живого лица, тем больше позерства и фальши. Впечатление такое, что для меланхолического Гоголя студентам скульптурного факультета позировал какой-нибудь третий секретарь обкома, а целеустремленных Пушкина с Мицкевичем профессор лично срисовывал с плакатных Маркса и Энгельса. Настоящая удача среди задуманных памятников великим людям у главного скульптора столицы, пожалуй, только одна - фигура композитора Николая Лысенко, которую планировали установить перед Оперным театром. Зато порадоваться, что не все замыслы удалось воплотить в бронзе, на выставке можно от души - чего стоят одни только гипсовые Пушкины с бандуристами и крестьянками в веночках (этими шедеврами предполагалось осчастливить Киев и Одессу).


При жизни Михаила Лысенко его главной работой считался даже не киевский Щорс, а Ленин на ДнепроГЭСе - безликая композиция циклопических размеров, по которой сейчас объясняют студентам, что бывает со скульптором, когда он перестает уважать человеческое тело. Как может врать талант, лучше учить на другом примере: главным позором Михаила Лысенко останется все-таки памятник в Бабьем Яру, тот самый, где еврейские дети и старухи превращаются в стандартный "советский народ" - мускулистых рабочих, жилистых матросов и крестьян в вышитых рубашках. Постаревшие ученики академика разглядывали на открытии выставки эскизы этого монумента так, словно увидели их впервые. Оказывается, даже через много лет заслуженным и народным мастерам есть чему поучиться у своего педагога.

 

Оригинал (на 16/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ситком "Моя прекрасная няня" на DVD

Ситком "Моя прекрасная няня" на DVD

Недавно в продажу поступил DVD самого известного и популярного ситкома "Моя прекрасная няня". Сериал в сезоне 2004-2005годов смог выдержать 6 повторов в течение года! И вот, впервые все 6 сезонов,...

 

Иствуд и Гибсон поспорят за "иностранный" "Золотой глобус"

Иствуд и Гибсон поспорят за "иностранный" "Золотой глобус"

Фильмы Клинта Иствуда "Письма с Иводжимы" ("Letters From Iwo Jima") и Мела Гибсона "Апокалипсис" ("Apocalypto") будут претендовать на награду Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой...

 

Ради цветов Алла Пугачева встала раком и показала трусы

Ради цветов Алла Пугачева встала раком и показала трусы

Полгода назад Алла Пугачева вместе с Александром Абдуловым, Олегом Табаковым и другими деятелями подписала открытое письмо президенту с просьбой защитить их от желтой прессы.

 

"Почтовый ящик" для нежеланных младенцев

"Почтовый ящик" для нежеланных младенцев

Особый люк, в который можно будет опускать нежеланных для матерей новорожденных, собирается установить руководство одной японской больницы.

 

"Московскому Дому фотографий" – 10 лет

"Московскому Дому фотографий" – 10 лет

Сегодня в день рождения музея состоится открытие выставки «Избранное из коллекции и новые поступления в фонды музея». Одной из главных фигур празднования 10-летия музея будет мэр Москвы – Юрий...

 

Эльдару Рязанову исполнилось 79 лет

Эльдару Рязанову исполнилось 79 лет

"Карнавальная ночь", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман" или "Вокзал для двоих", все эти фильмы широко известны нашему зрителю, ровно как и режиссер, который их снял.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::